判斷經(jīng)營風(fēng)險(xiǎn)和財(cái)務(wù)風(fēng)險(xiǎn)是否相同的方法
老師您好:
第二問,題目條件⑩沒有說經(jīng)營風(fēng)險(xiǎn)不同或者財(cái)務(wù)風(fēng)險(xiǎn)不同啊
問題來源:
【例題·綜合題】甲酒店想加盟另一個(gè)叫KJ的酒店的項(xiàng)目,期限8年,相關(guān)事項(xiàng)如下:
(1)初始加盟保證金10萬元,,初始加盟保證金一次收取,合同結(jié)束時(shí)歸還本金(無利息),;
(2)初始加盟費(fèi)按照酒店房間數(shù)120間計(jì)算,,每個(gè)房間3000元,初始加盟費(fèi)一次收??;
(3)每年特許經(jīng)營費(fèi)按酒店收入的6.5%上繳,加盟后每年年末支付,;
(4)甲酒店租用的房屋4200平方米,,租金每平方米一天1元,全年按365天計(jì)算(下同),,每年年末支付,;
(5)甲酒店需要在項(xiàng)目初始投入600萬元的裝修費(fèi)用,按稅法規(guī)定可按8年平均攤銷,;
(6)甲酒店每間房屋定價(jià)每天175元,,全年平均入住率85%,每間房間的客房用品,、洗滌費(fèi)用,、能源費(fèi)用等支出為每天29元,另外酒店還需要支付每年30萬元的付現(xiàn)固定成本,;
(7)酒店的人工成本每年105萬元,,每年年末支付;
(8)酒店的稅金及附加為營業(yè)收入的5.5%,;
(9)酒店運(yùn)營需要投入50萬元的營運(yùn)資本,,項(xiàng)目期末收回;
(10)KJ酒店的β權(quán)益為1.75,,產(chǎn)權(quán)比率為1,,甲酒店因?yàn)橹皬奈醋鲞^類似項(xiàng)目,擬采用KJ酒店作為可比企業(yè),甲酒店產(chǎn)權(quán)比率2/3,,無風(fēng)險(xiǎn)報(bào)酬率5%,,風(fēng)險(xiǎn)溢價(jià)率7%,甲酒店債務(wù)稅前資本成本為9%,,企業(yè)所得稅稅率為25%,。
要求:
(1)填表計(jì)算加盟酒店項(xiàng)目的稅后經(jīng)營凈利潤及會(huì)計(jì)報(bào)酬率。
項(xiàng)目 |
單價(jià)(元/間/天) |
年銷量(間) |
金額(元) |
營業(yè)收入 |
|||
變動(dòng)成本 |
|||
其中: |
|
||
|
|||
|
|||
|
|||
固定成本 |
— |
— |
|
其中: |
|||
— |
— |
||
— |
— |
||
— |
— |
||
— |
— |
||
— |
— |
||
稅前經(jīng)營利潤 |
— |
— |
|
所得稅 |
— |
— |
|
稅后經(jīng)營凈利潤 |
— |
— |
(2)計(jì)算加盟酒店項(xiàng)目的折現(xiàn)率,。
(3)計(jì)算該加盟酒店項(xiàng)目各年的現(xiàn)金凈流量和凈現(xiàn)值,,并判斷該項(xiàng)目是否值得投資。
單位:元 |
|||
項(xiàng)目 |
零時(shí)點(diǎn) |
第1~7年 |
第8年 |
|
|||
|
|||
|
|||
|
|||
|
|||
|
|||
|
|||
|
|||
現(xiàn)金凈流量 |
|||
折現(xiàn)系數(shù) |
|||
現(xiàn)金凈流量的現(xiàn)值 |
|||
凈現(xiàn)值 |
(4)請(qǐng)使用最大最小法進(jìn)行投資項(xiàng)目的敏感分析,,計(jì)算該加盟酒店項(xiàng)目凈現(xiàn)值為0時(shí)的酒店入住率,。
【答案】
(1)
項(xiàng)目 |
單價(jià)(元/間/天) |
年銷量(間) |
金額(元) |
營業(yè)收入 |
175 |
120×365× 85%=37230 |
175×37230 =6515250 |
變動(dòng)成本 |
11.375+29+9.625=50 |
37230 |
50×37230 =1861500 |
其中: |
|||
特許經(jīng)營費(fèi) |
175×6.5%=11.375 |
||
客房經(jīng)費(fèi) |
29 |
||
稅金及附加 |
175×5.5%=9.625 |
||
固定成本 |
— |
— |
45000+1533000+ 750000+300000+ 1050000=3678000 |
其中: |
|||
初始加盟費(fèi)攤銷 |
— |
— |
3000×120/8=45000 |
房屋租金 |
— |
— |
4200×1×365=1533000 |
裝修費(fèi)攤銷 |
— |
— |
6000000/8=750000 |
酒店固定付現(xiàn)營業(yè)費(fèi)用 |
— |
— |
300000 |
酒店人工成本 |
— |
— |
1050000 |
稅前經(jīng)營利潤 |
— |
— |
6515250-1861500 -3678000=975750 |
所得稅 |
— |
— |
975750×25%=243937.5 |
稅后經(jīng)營凈利潤 |
— |
— |
731812.5 |
原始投資額=加盟保證金+初始加盟費(fèi)+裝修費(fèi)+營運(yùn)資本=100000+3000×120+6000000+500000=6960000(元)
會(huì)計(jì)報(bào)酬率=731812.50/6960000=10.51%
(2)β資產(chǎn)=1.75/[1+(1-25%)×1]=1
該項(xiàng)目的β權(quán)益=1×[1+(1-25%)×2/3]=1.5
權(quán)益成本=無風(fēng)險(xiǎn)報(bào)酬率+β權(quán)益×風(fēng)險(xiǎn)溢價(jià)=5%+1.5×7%=15.5%
項(xiàng)目折現(xiàn)率=加權(quán)平均資本成本=9%×(1-25%)×40%+15.5%×60%=12%
(3)
單位:元 |
|||
項(xiàng)目 |
零時(shí)點(diǎn) |
第1~7年 |
第8年 |
初始加盟費(fèi) |
-120×3000=-360000 |
||
裝修費(fèi)用 |
-6000000 |
||
初始加盟保證金 |
-100000 |
100000 |
|
營運(yùn)資本 |
-500000 |
500000 |
|
稅后經(jīng)營凈利潤 |
731812.5 |
731812.5 |
|
初始加盟費(fèi)攤銷 |
45000 |
45000 |
|
裝修費(fèi)攤銷 |
750000 |
750000 |
|
營業(yè)現(xiàn)金毛流量 |
1526812.5 |
1526812.5 |
|
現(xiàn)金凈流量 |
-6960000 |
1526812.5 |
2126812.5 |
折現(xiàn)系數(shù) |
1 |
4.5638 |
0.4039 |
現(xiàn)金凈流量的現(xiàn)值 |
-6960000 |
6968066.89 |
859019.57 |
凈現(xiàn)值 |
867086.46 |
因?yàn)轫?xiàng)目的凈現(xiàn)值大于零,所以項(xiàng)目可行,。
(4)設(shè)減少的平均入住率為y,,年銷售客房減少數(shù)量=120×365×y=43800y
稅后經(jīng)營凈利潤減少=(175-50)×43800y×(1-25%)=4106250y
第1~8年每年現(xiàn)金凈流量減少=4106250y
凈現(xiàn)值減少=4106250y×(P/A,12%,,8)=867086.46
所以y=4.25%
最低平均入住率=85%-4.25%=80.75%,。
【提示】因?yàn)橐淮涡约用速M(fèi)金額比較大,如果是一次性作為損益,,會(huì)嚴(yán)重影響利潤,,所以一般是按照資本化處理的,分期進(jìn)行攤銷,。
樊老師
2020-09-17 17:39:57 2978人瀏覽
甲酒店想加盟另一個(gè)叫KJ的酒店的項(xiàng)目,仍然是酒店項(xiàng)目,,所以經(jīng)營風(fēng)險(xiǎn)不變,。
產(chǎn)權(quán)比率變了,說明財(cái)務(wù)杠桿變了,,財(cái)務(wù)風(fēng)險(xiǎn)變了,。
希望老師的解答能夠?qū)δ袔椭鷡相關(guān)答疑
-
2024-05-20
-
2024-05-14
-
2023-08-08
-
2023-05-26
-
第二問為什么無負(fù)債的貝塔系數(shù)就是資產(chǎn)的貝塔系數(shù)
運(yùn)用可比公司法估計(jì)投資項(xiàng)目的資本成本投資項(xiàng)目的現(xiàn)金流量構(gòu)成
2022-10-01