日韩av免费观看一区二区欧美成人h版在线观看|av日韩精品一区在线观看|18岁女人毛片免费看|国产黄色伦理片在线观看|免费看高潮喷水|邻居人妻电影,|久久中文字幕人妻熟av|极乱家族6|蜜久久久91精品人妻|人妻被x,色色色97大神,日韩高清无码一区二区,国产亚洲欧美一区二区三区在线播放

當(dāng)前位置: 東奧會(huì)計(jì)在線> 財(cái)會(huì)答疑> 注冊(cè)會(huì)計(jì)師 > 財(cái)管 > 答疑詳情

如何計(jì)算t值,?注會(huì)準(zhǔn)考證打印何時(shí)停止,?

t不是1/2嗎?為什么是0.25?

期權(quán)的投資策略金融期權(quán)價(jià)值的評(píng)估方法 2019-10-15 22:18:06

問(wèn)題來(lái)源:

D股票當(dāng)前市價(jià)為25.00元/股,市場(chǎng)上有以該股票為標(biāo)的資產(chǎn)的期權(quán)交易,有關(guān)資料如下:
(1)以D股票為標(biāo)的資產(chǎn)的到期時(shí)間為半年的看漲期權(quán)和看跌期權(quán)的執(zhí)行價(jià)格均為25.30元,;
(2)根據(jù)D股票歷史數(shù)據(jù)測(cè)算的連續(xù)復(fù)利報(bào)酬率的標(biāo)準(zhǔn)差為0.4,;
(3)無(wú)風(fēng)險(xiǎn)年報(bào)酬率4%,;
(4)1元的連續(xù)復(fù)利終值如下:

0.1

0.2

0.3

0.4

0.5

1.1052

1.2214

1.3499

1.4918

1.6487

要求:

(1)若年收益的標(biāo)準(zhǔn)差不變,利用兩期二叉樹(shù)模型計(jì)算股價(jià)上行乘數(shù)與下行乘數(shù),,并確定以該股票為標(biāo)的資產(chǎn)的看漲期權(quán)的價(jià)格,,直接將結(jié)果填入表格內(nèi):

單位:元

期數(shù)

0

1

2

時(shí)間(年)

 

 

 

股票價(jià)格

 

 

 

 

 

 

 

 

 

買(mǎi)入期權(quán)價(jià)格

 

 

 

 

 

 

 

 

 

u===e0.2=1.2214

d=1/1.2214=0.8187

看漲期權(quán)價(jià)格

單位:元

期數(shù)

0

1

2

時(shí)間(年)

0

0.25

0.5

股票價(jià)格

25.00

30.54

37.30

 

20.47

25.00

 

 

16.76

買(mǎi)入期權(quán)價(jià)格

2.65

5.64

12.00

 

0

0

 

 

0

表中數(shù)據(jù)計(jì)算過(guò)程如下:

25.00×1.2214=30.54

25.00×0.8187=20.47

30.54×1.2214=37.30

20.47×1.2214=25.00

20.47×0.8187=16.76

上行概率P=1+-0.8187/1.2214-0.8187=0.4750

下行概率1-P=1-0.4750=0.5250

Cu=12.00×0.4750+0×0.5250/1+=5.64(元)

C0=5.64×0.4750+0×0.5250/1+=2.65(元)

(2)利用看漲期權(quán)—看跌期權(quán)平價(jià)定理確定看跌期權(quán)價(jià)格。

看跌期權(quán)價(jià)格P=看漲期權(quán)價(jià)格-標(biāo)的資產(chǎn)現(xiàn)行價(jià)格+執(zhí)行價(jià)格現(xiàn)值=2.65-25.00+25.30/(1+2%)=2.45(元)

(3)投資者希望將凈損益限定在有限區(qū)間內(nèi),,應(yīng)選擇哪種投資組合,?該投資組合應(yīng)該如何構(gòu)建?假設(shè)6個(gè)月后該股票價(jià)格上漲10%,,該投資組合的凈損益是多少,?假設(shè)6個(gè)月后該股票價(jià)格下跌10%,該投資組合的凈損益是多少,?

應(yīng)該選擇拋補(bǔ)性看漲期權(quán),,可將凈損益限定在(-S0+CX-S0+C)之間

購(gòu)買(mǎi)1股股票,同時(shí)出售一份以該股票為標(biāo)的的看漲期權(quán)

若股票價(jià)格上漲10%,,到期股價(jià)高于執(zhí)行價(jià)格,,該組合的凈損益=X-S0+C=25.3-25+2.65=2.95(元)

若股票價(jià)格下降10%,到期股價(jià)低于執(zhí)行價(jià)格,,該組合的凈損益=ST-S0+C=25×(1-10%-25+2.65=0.15(元)

(4)若甲投資者預(yù)期未來(lái)股價(jià)會(huì)有較大變化,,但難以判斷是上漲還是下跌,判斷甲應(yīng)采取哪種期權(quán)投資策略,;計(jì)算確保該組合策略不虧損的股票價(jià)格變動(dòng)范圍,;如果6個(gè)月后,標(biāo)的股票價(jià)格實(shí)際上漲30%,,計(jì)算該組合的凈損益,。(注:計(jì)算股票價(jià)格區(qū)間和組合凈損益時(shí),均不考慮期權(quán)價(jià)格的貨幣時(shí)間價(jià)值)

應(yīng)采用多頭對(duì)敲策略
股價(jià)-25.3≥(2.65+2.45)或25.3-股價(jià)≥(2.65+2.45)
股價(jià)不低于30.4元,,或股價(jià)不高于20.2元時(shí)不會(huì)發(fā)生虧損
組合凈損益=[25×(1+30%)-25.3]-(2.65+2.45)=2.1(元),。

查看完整問(wèn)題

楊老師

2019-10-16 12:28:18 1426人瀏覽

哈嘍,!努力學(xué)習(xí)的小天使:

t=到期時(shí)間/期數(shù),,本題到期時(shí)間是0.5年,期數(shù)是2,,所以t=0.5/2=0.25,。

注會(huì)考試準(zhǔn)考證打印工作,,將于10月16日晚20:00全部停止,,東奧提醒您及時(shí)下載打印準(zhǔn)考證。
有幫助(8) 答案有問(wèn)題?

您可能感興趣的CPA試題

海量免費(fèi)題庫(kù) 點(diǎn)擊進(jìn)入>>

輔導(dǎo)課程
2025年注冊(cè)會(huì)計(jì)師課程
輔導(dǎo)圖書(shū)
2025年注冊(cè)會(huì)計(jì)師圖書(shū)

我們已經(jīng)收到您的反饋

確定