日韩av免费观看一区二区欧美成人h版在线观看|av日韩精品一区在线观看|18岁女人毛片免费看|国产黄色伦理片在线观看|免费看高潮喷水|邻居人妻电影,|久久中文字幕人妻熟av|极乱家族6|蜜久久久91精品人妻|人妻被x,色色色97大神,日韩高清无码一区二区,国产亚洲欧美一区二区三区在线播放

當前位置: 東奧會計在線> 財會答疑> 注冊會計師 > 財管 > 答疑詳情

好題大通關(guān)04頁練習(xí)39直接列式的計算過程

這題也不可能讓我畫表格,直接列式亂七八糟的,怎么做

投資項目現(xiàn)金流量的估計舉例 2023-12-09 17:05:11

問題來源:

[凈現(xiàn)值比較法(差額法)]資料:某公司正考慮用一臺效率更高的新機器取代現(xiàn)有的舊機器,。舊機器的賬面折余價值為12萬元,,在二手市場上賣掉可以得到7萬元,預(yù)計尚可使用5年,,預(yù)計5年后清理的凈殘值為零;稅法規(guī)定按直線法計提折舊,折舊年限尚有5年,,稅法規(guī)定的殘值可以忽略。購買和安裝新機器需要48萬元,,預(yù)計可以使用5年,,預(yù)計清理凈殘值為1.2萬元。新機器屬于新型環(huán)保設(shè)備,,按稅法規(guī)定可分4年折舊并采用雙倍余額遞減法計算應(yīng)納稅所得額,,法定殘值為原值的1/12。由于該機器效率很高,可以節(jié)約付現(xiàn)成本每年14萬元,。公司的所得稅稅率25%,。如果該項目在任何一年出現(xiàn)虧損,公司將會得到按虧損額的25%計算的所得稅額抵免,。
要求:假設(shè)公司投資本項目的必要報酬率為10%,,用差額法計算上述機器更新方案的凈現(xiàn)值,并作出是否更新的決策,。(2001年改編)

查看完整問題

王老師

2023-12-09 18:01:36 555人瀏覽

尊敬的學(xué)員,您好:

考試的時候是可以添加表格的哈,,在答題界面有添加表格的選項,。

如果不使用表格,可以分別計算每年的差額現(xiàn)金凈流量,。

舊機器目前變現(xiàn)損失的相關(guān)現(xiàn)金流=-(70000+(120000-70000)*0.25)=-82500

年折舊額=120000/5=24000,,年折舊抵稅=24000*0.25=6000

新設(shè)備的殘值=480000/12=40000

新設(shè)備采用雙倍余額遞減法,所以:

第一年折舊=480000*2/4*100%=240000

第二年折舊=(480000-240000)*2/4*100%=120000

第三年=第四年=(480000-240000-120000-40000)/2=40000

新設(shè)備5年后賬面價值=40000

新設(shè)備5年后變現(xiàn)相關(guān)凈現(xiàn)金流量=12000+(40000-12000)*0.25=19000

新設(shè)備節(jié)約的稅后付現(xiàn)成本=140000*(1-25%)=105000

所以新機器減去舊設(shè)備相關(guān)的現(xiàn)金流如下

NCF0=-480000-(-82500)=-397500

NCF1=105000+240000*0.25-6000=159000

NCF2=105000+120000*0.25-6000=129000

NCF3=105000+40000*0.25-6000=109000

NCF4=105000+40000*0.25-6000=109000

NCF5=105000+19000-6000=118000

凈現(xiàn)值=159000*0.9091+129000*0.8264+109000*0.7513+109000*0.683+118000*0.6209-397500=83257.4,,應(yīng)該更新,。



您再理解一下,如有其他疑問歡迎繼續(xù)交流,,加油,!
有幫助(6) 答案有問題?
輔導(dǎo)課程
2025年注冊會計師課程
輔導(dǎo)圖書
2025年注冊會計師圖書

我們已經(jīng)收到您的反饋

確定