日韩av免费观看一区二区欧美成人h版在线观看|av日韩精品一区在线观看|18岁女人毛片免费看|国产黄色伦理片在线观看|免费看高潮喷水|邻居人妻电影,|久久中文字幕人妻熟av|极乱家族6|蜜久久久91精品人妻|人妻被x,色色色97大神,日韩高清无码一区二区,国产亚洲欧美一区二区三区在线播放

當(dāng)前位置: 東奧會計在線> 財會答疑> 注冊會計師 > 財管 > 答疑詳情

留存收益增加額與利潤留存如何區(qū)分和計算,?

用2023年凈利潤2400,40%留存率,,計算出2023年留存收益=2400*40%=960

2024年凈利潤2400*1.25=3000.40%留存率。計算出2024年留存收益=3000*40%=1200

留存收益增加=1200-960=240,,這樣計算為什么不對?

銷售百分比法 2024-12-01 15:41:05

問題來源:

[多]甲公司2023年營業(yè)收入為20000萬元,,凈利潤為2400萬元,。公司資產(chǎn)總額為12000萬元,其中金融資產(chǎn)200萬元,,負(fù)債總額為6000萬元,其中金融負(fù)債3000萬元,。若甲公司使用固定股利支付率政策,,股利支付率60%,,經(jīng)營性資產(chǎn),、經(jīng)營性負(fù)債與營業(yè)收入保持穩(wěn)定的百分比關(guān)系,預(yù)計甲公司2024年銷售增長率為25%,,營業(yè)凈利率不變,,2023年年末金融資產(chǎn)都可動用,。根據(jù)銷售百分比法,下列計算結(jié)果正確的有( ?。?。
A、2024年預(yù)計凈經(jīng)營資產(chǎn)為11000萬元
B,、2024年的融資總需求為2200萬元
C,、2024年預(yù)計留存收益增加為1200萬元
D,、2024年的外部融資額為1000萬元

正確答案:A,B,C

答案分析:2023年經(jīng)營資產(chǎn)=12000-200=11800(萬元)
2023年經(jīng)營負(fù)債=6000-3000=3000(萬元)
2023年凈經(jīng)營資產(chǎn)=11800-3000=8800(萬元)
2024年預(yù)計凈經(jīng)營資產(chǎn)=8800×(1+25%)=11000(萬元)
2024年的融資總需求=11000-8800=2200(萬元)
2024年預(yù)計留存收益增加=20000×(1+25%)×2400/20000×(1-60%)=1200(萬元)
2024年的外部融資額=2200-200-1200=800(萬元),。

查看完整問題

鄒老師

2024-12-02 13:05:42 328人瀏覽

尊敬的學(xué)員,您好:

2024年預(yù)計凈利潤 = 2024年預(yù)計營業(yè)收入 × 營業(yè)凈利率 = 20000 × (1 + 25%) × 2400 / 20000 = 3000萬元
2024年預(yù)計支付的股利 = 2024年預(yù)計凈利潤 × 股利支付率 = 3000 × 60% = 1800萬元
因此,2024年預(yù)計留存收益的增加 = 2024年預(yù)計凈利潤 - 2024年預(yù)計支付的股利 = 3000 - 1800 = 1200萬元

您計算出的240萬元是留存收益增加額的增加,,而我們要算的是留存收益的增加額也就是利潤留存,利潤留存是時期數(shù),,而留存收益是時點(diǎn)數(shù),,所以用留存收益的增加額表示時期數(shù),,即用它可以表示利潤留存,。

您看這樣清晰一些嗎,?

有幫助(8) 答案有問題?
輔導(dǎo)課程
2025年注冊會計師課程
輔導(dǎo)圖書
2025年注冊會計師圖書

我們已經(jīng)收到您的反饋

確定