日韩av免费观看一区二区欧美成人h版在线观看|av日韩精品一区在线观看|18岁女人毛片免费看|国产黄色伦理片在线观看|免费看高潮喷水|邻居人妻电影,|久久中文字幕人妻熟av|极乱家族6|蜜久久久91精品人妻|人妻被x,色色色97大神,日韩高清无码一区二区,国产亚洲欧美一区二区三区在线播放

當(dāng)前位置: 東奧會計(jì)在線> 財(cái)會答疑> 稅務(wù)師 > 稅法二 > 答疑詳情

國際稅收分國不分項(xiàng)方法計(jì)算例題詳解


2018年經(jīng)營及分配狀況如下: 
(1)乙國企業(yè)所得稅稅率為20%,,預(yù)提所得稅稅率為15%,,C企業(yè)應(yīng)納稅所得總額1400萬元,C企業(yè)將全部稅后利潤按持股比例進(jìn)行了分配,。 
(2)甲國企業(yè)所得稅稅率為30%,,預(yù)提所得稅稅率為10%,,B企業(yè)應(yīng)納稅所得總額(該應(yīng)納稅所得總額已包含投資收益還原計(jì)算的間接稅款)2000萬元,,其中來自C企業(yè)的投資收益224萬元,,按照15%的稅率繳納乙國預(yù)提所得稅33.6萬元,,B企業(yè)在甲國享受稅收抵免后實(shí)際繳納稅款500萬元,,B企業(yè)將全部稅后利潤按持股比例進(jìn)行了分配。 
(3)居民企業(yè)A適用的企業(yè)所得稅稅率為25%,,其來自境內(nèi)的應(yīng)納稅所得額為4000萬元,。 
要求:根據(jù)上述資料,回答下列問題,。

抵免限額的確定方法 2019-11-07 09:05:27

問題來源:

1.企業(yè)B所納稅額中屬于由企業(yè)A負(fù)擔(dān)的稅額為( ?。┤f元。
A、250
B,、257.6
C,、266.8
D、280

正確答案:C

答案分析:企業(yè)B的稅后凈利潤=2000-[224÷(1-20%)-224]-33.6-500=1410.4(萬元),,應(yīng)由企業(yè)A負(fù)擔(dān)的稅額=(500+33.6)×1410.4×50%/1410.4=266.8(萬元),。

查看完整問題

鄒老師

2019-11-07 11:37:47 5069人瀏覽

勤奮刻苦的同學(xué),,您好:

第一個(gè)問題是問,企業(yè)B所納稅額中屬于由企業(yè)A負(fù)擔(dān)的稅額,。

因?yàn)槠髽I(yè)分配股利是以稅后利潤分配的,,所以這個(gè)股息在分配之前要在B所在地國家繳納企業(yè)所得稅,因此相當(dāng)于A要間接負(fù)擔(dān)該項(xiàng)所得稅,。

用到的公式是:本層企業(yè)所納稅額屬于由一家上一層企業(yè)負(fù)擔(dān)的稅額=(本層企業(yè)就利潤和投資收益所實(shí)際繳納的稅額+符合規(guī)定的由本層企業(yè)間接負(fù)擔(dān)的稅額)×本層企業(yè)向一家上一層企業(yè)分配的股息(紅利)÷本層企業(yè)所得稅后利潤額

C企業(yè)從B企業(yè)取得股息,,因?yàn)?000萬中包含了從C國取得的股息的所得,,因此這里要先減去境外的所得即224/(1-20%),然后加上應(yīng)該計(jì)入利潤的投資收益,,就是(224-33.6)即扣減了預(yù)提所得稅之后的金額。

然后減去500萬元繳納的所得稅,,就是對應(yīng)的稅后的利潤,。

應(yīng)由A負(fù)擔(dān)的稅額,B一共繳納的所得稅=500+33.6(就投資收益被乙國扣繳的預(yù)提所得稅)

那么A取得的股息是1410.4*50%(持股比例是50%),,所以取得的股息占總的稅后利潤的比例,,就是1410.4×50%/1410.4。

此時(shí)再乘以B一共繳納的所得稅,就是相當(dāng)于A分得的這些股息所負(fù)擔(dān)的企業(yè)所得稅了,。

第二問是問抵免限額的,,抵免限額用來自于B企業(yè)的所得,乘以我國的企業(yè)所得稅稅率計(jì)算得來,。

境外的稅前所得,,就等于該股息收入+間接負(fù)擔(dān)的境外稅額,所以用1410.4*50%+上一步計(jì)算出的負(fù)擔(dān)的境外稅額,。然后用這個(gè)合計(jì)的金額乘以25%即可得到,。

第三問問的是實(shí)際抵免額,此時(shí)的實(shí)際抵免額要用境外的已納稅額和抵免限額來做比較,,哪個(gè)數(shù)小,,哪個(gè)就是實(shí)際抵免額。

間接負(fù)擔(dān)的稅額第一步已經(jīng)計(jì)算出來了,,而我國從甲國取得投資收益也一樣要被扣繳預(yù)提所得稅,,被扣繳的預(yù)提所得稅=1410.4*50%*10%

然后加上間接負(fù)擔(dān)的稅額等于一共在境外繳納的所得稅,此時(shí)和第二問計(jì)算出的抵免限額比較,,確定第三問的答案,。

第四問就比較簡單了,我們要看A對B的持股比例大于了20%,,所以B符合間接抵免,,而A 對乙國企業(yè)間接持股為50%*20%=10%<20%,所以C不符合間接抵免,。

希望可以幫助到您O(∩_∩)O~
有幫助(6) 答案有問題,?
輔導(dǎo)課程
2025年稅務(wù)師課程
輔導(dǎo)圖書
2025年稅務(wù)師圖書

我們已經(jīng)收到您的反饋

確定