日韩av免费观看一区二区欧美成人h版在线观看|av日韩精品一区在线观看|18岁女人毛片免费看|国产黄色伦理片在线观看|免费看高潮喷水|邻居人妻电影,|久久中文字幕人妻熟av|极乱家族6|蜜久久久91精品人妻|人妻被x,色色色97大神,日韩高清无码一区二区,国产亚洲欧美一区二区三区在线播放

當(dāng)前位置: 東奧會(huì)計(jì)在線> 財(cái)會(huì)答疑> 稅務(wù)師 > 財(cái)務(wù)與會(huì)計(jì) > 答疑詳情

老師,這道題完整的分錄能寫(xiě)一遍嗎?C選項(xiàng)講解下

2023年確認(rèn)的投資收益為啥不用2022年末的公允價(jià)為基礎(chǔ)計(jì)量,,2022年公允價(jià)值有變動(dòng)損益,,會(huì)導(dǎo)致其他債權(quán)投資賬面價(jià)值發(fā)生變化,那下面我計(jì)算的請(qǐng)老師幫忙看下,,原理哪里錯(cuò)了

C選項(xiàng)=(2300-100)-[(2200-100)-(2000*5%-2100*4%)-100減值 ]=216

以公允價(jià)值計(jì)量且其變動(dòng)計(jì)入其他綜合收益的金融資產(chǎn)的賬務(wù)處理 2024-07-24 10:22:14

問(wèn)題來(lái)源:

2022年1月1日,大山公司以銀行存款2078.98萬(wàn)元投資當(dāng)日發(fā)行的債券,,另支付交易費(fèi)用10萬(wàn)元,將其分類為以公允價(jià)值計(jì)量且其變動(dòng)計(jì)入其他綜合收益的金融資產(chǎn),。該債券的面值總額2000萬(wàn)元,,期限為5年,票面年利率為5%,,實(shí)際年利率為4%,,次年1月10日支付上年度利息。2022年12月31日該債券的公允價(jià)值為2200萬(wàn)元(含利息),。2023年12月31日該債券的公允價(jià)值為2300萬(wàn)元(含利息),,該金融資產(chǎn)的預(yù)期信用損失為100萬(wàn)元。不考慮所得稅等其他因素,,大山公司下列會(huì)計(jì)處理表述中正確的有(??),。
A,、2022年1月1日其他債權(quán)投資的初始確認(rèn)金額為2088.98萬(wàn)元
B、2022年應(yīng)確認(rèn)投資收益83.16萬(wàn)元
C,、2023年應(yīng)確認(rèn)公允價(jià)值變動(dòng)金額為117.10萬(wàn)元
D,、2023年12月31日其他債權(quán)投資的賬面價(jià)值為2300萬(wàn)元
E、2023年12月31日其他債權(quán)投資的攤余成本為1955.44萬(wàn)元

正確答案:A,C,E

答案分析:選項(xiàng)A,,其他債權(quán)投資的初始確認(rèn)金額=2078.98+10=2088.98(萬(wàn)元),;選項(xiàng)B,2022年確認(rèn)的投資收益=2088.98×4%=83.56(萬(wàn)元),;選項(xiàng)C,,2023年確認(rèn)的投資收益=[2088.98-(100-83.56)]×4%=82.90(萬(wàn)元),2023年應(yīng)確認(rèn)的公允價(jià)值變動(dòng)金額=[(2300-100)-(2200-100)]-(82.90-100)=117.10(萬(wàn)元);選項(xiàng)D,,2023年12月31日其他債權(quán)投資的賬面價(jià)值等于其公允價(jià)值(不含利息),,應(yīng)為2200萬(wàn)元(2300-100),票面利息應(yīng)單獨(dú)確認(rèn)為應(yīng)收利息,;選項(xiàng)E,,2023年12月31日其他債權(quán)投資的攤余成本=2088.98-(100-83.56)-(100-82.90)-100=1955.44(萬(wàn)元)。

查看完整問(wèn)題

邵老師

2024-07-24 18:56:03 401人瀏覽

尊敬的學(xué)員,,您好:

2022年1月1日

借:其他債權(quán)投資——成本  2000

                         ——利息調(diào)整  88.98

  貸:銀行存款  2088.98

2022年12月31日

借:應(yīng)收利息  100(2000*5%)

  貸:其他債權(quán)投資——利息調(diào)整  16.44

        投資收益  83.56

此時(shí)其他債權(quán)投資應(yīng)確認(rèn)公允價(jià)值變動(dòng)=(2200-100)-(2088.98-16.44)=27.46

借:其他債權(quán)投資——公允價(jià)值變動(dòng)  27.46

  貸:其他綜合收益  27.46

2023年1月10日

借:銀行存款 100

  貸:應(yīng)收利息  100

2023年12月31日

借:應(yīng)收利息  100(2000*5%)

  貸:其他債權(quán)投資——利息調(diào)整  17.10

        投資收益  82.90[(2088.98-16.44)*4%]~~應(yīng)該用期初賬面余額(不含公允價(jià)值變動(dòng))計(jì)算,因?yàn)槔⒁帽窘饋?lái)計(jì)算,,公允價(jià)值變動(dòng)并不影響期初的本金

此時(shí)其他債權(quán)投資應(yīng)確認(rèn)公允價(jià)值變動(dòng)=公允價(jià)值(2300-100)-除了公允價(jià)值變動(dòng)明細(xì)的賬面余額(2088.98-16.44-17.10)-前期確認(rèn)的27.46=117.1,,同學(xué)計(jì)算公允價(jià)值變動(dòng)減去了減值,計(jì)算的投資收益金額也不正確,,所以整體計(jì)算就是不正確的,。

借:其他債權(quán)投資——公允價(jià)值變動(dòng)  117.1

  貸:其他綜合收益  117.1

借:信用減值損失  100

  貸:其他綜合收益  100


您再理解一下,如有其他疑問(wèn)歡迎繼續(xù)交流,,加油,!
有幫助(1) 答案有問(wèn)題?
輔導(dǎo)課程
2025年稅務(wù)師課程
輔導(dǎo)圖書(shū)
2025年稅務(wù)師圖書(shū)

我們已經(jīng)收到您的反饋

確定