第一小問(wèn)大宇公司股票的β系數(shù)的計(jì)算公式是如何推導(dǎo)的,?
老師,,這個(gè)是哪個(gè)公式推導(dǎo)出來(lái)的呀,?
大宇公司股票的β系數(shù)=(0.2×0.4×0.5)/0.42=0.25
問(wèn)題來(lái)源:
(1)生產(chǎn)并銷(xiāo)售A產(chǎn)品,,當(dāng)年銷(xiāo)售(正常經(jīng)營(yíng)條件)6000件,,單價(jià)為1000元/件,,變動(dòng)成本率40%,,固定成本為1320000元,。
(2)大宇公司資本總額的賬面價(jià)值1000萬(wàn)元,其中債務(wù)資本占40%,,稅前債務(wù)利息率為5%,;權(quán)益資本占60%。債務(wù)資本的市場(chǎng)價(jià)值等于其面值,。
(3)假設(shè)無(wú)風(fēng)險(xiǎn)報(bào)酬率為4%,,證券市場(chǎng)平均報(bào)酬率為12%,所得稅稅率為25%,。大宇公司股票收益率的標(biāo)準(zhǔn)差為0.2,,當(dāng)前的市場(chǎng)組合收益率的標(biāo)準(zhǔn)差為0.4,兩者之間的相關(guān)系數(shù)為0.5,。
根據(jù)上述資料,,回答下列問(wèn)題:
(1)若以后各期的EBIT保持不變,且凈利潤(rùn)全部分配,,則大宇公司的總價(jià)值為( ?。┰#ā铩铮?/p>
A,、28000000
B,、30000000
C、32000000
D,、45000000
正確答案:B
答案分析:大宇公司股票的β系數(shù)=(0.2×0.4×0.5)/0.42=0.25,,權(quán)益資本成本=4%+0.25×(12%-4%)=6%,大宇公司的總價(jià)值=[6000×1000×(1-40%)-1320000-1000×10000×40%×5%]×(1-25%)/6%+1000×10000×40%=30000000(元),。
(2)大宇公司加權(quán)資本成本為( ?。#ā铩铮?/p>
A,、5.7%
B,、4.5%
C、8.7%
D,、5.6%
正確答案:A
答案分析:權(quán)益資本價(jià)值=[6000×1000×(1-40%)-1320000-1000×10000×40%×5%]×(1-25%)/6%=26000000(元),,加權(quán)資本成本=(1000×10000×40%)/30000000×5%×(1-25%)+26000000/30000000×6%=5.7%。
(3)大宇公司2017年盈虧臨界點(diǎn)作業(yè)率為( ?。?。(★)
A、34.67%
B,、35.67%
C,、36.67%
D、37.67%
正確答案:C
答案分析:盈虧臨界點(diǎn)銷(xiāo)售額=1320000/(1-40%)=2200000(元),,盈虧臨界點(diǎn)作業(yè)率=2200000/(6000×1000)=36.67%,。
(4)2018年經(jīng)營(yíng)杠桿系數(shù)、財(cái)務(wù)杠桿系數(shù)分別為( ?。?。(★★)
A、1.56,、1.06
B,、1.58、1.1
C,、1.56,、1.1
D、1.58,、1.06
正確答案:B
答案分析:2018年經(jīng)營(yíng)杠桿系數(shù)=[6000×1000×(1-40%)]/[6000×1000×(1-40%)-1320000]=1.58,,2018年財(cái)務(wù)杠桿系數(shù)=[6000×1000×(1-40%)-1320000]/[6000×1000×(1-40%)-1320000-1000×10000×40%×5%]=1.1,選項(xiàng)B正確,。

寧老師
2019-10-20 11:02:20 2977人瀏覽
這里使用的是:
某資產(chǎn)或組合的β=該資產(chǎn)或組合與市場(chǎng)組合的相關(guān)系數(shù)×該資產(chǎn)或組合收益率的標(biāo)準(zhǔn)差×市場(chǎng)組合收益率的標(biāo)準(zhǔn)差/市場(chǎng)組合收益率的標(biāo)準(zhǔn)差的平方=(0.2×0.4×0.5)/0.42
每個(gè)努力學(xué)習(xí)的小天使都會(huì)有收獲的,,加油,!相關(guān)答疑
-
2023-11-03
-
2021-10-20
-
2021-09-09
-
2020-11-05
-
2019-11-07
您可能感興趣的稅務(wù)師試題
- 單選題 甲公司是有資格印制發(fā)票的企業(yè),為謀取巨額利潤(rùn),,未經(jīng)A市稅務(wù)局批準(zhǔn)即私自超量加印普通發(fā)票500份,。A市稅務(wù)局工作人員王某在稅務(wù)檢查中發(fā)現(xiàn)了該違法行為。但因王某的妻子為甲公司股東,,于是王某未將此案移交司法機(jī)關(guān)追究刑事責(zé)任,;根據(jù)我國(guó)刑事法律制度的規(guī)定,,王某的行為構(gòu)成( ),。
- 單選題 稅務(wù)機(jī)關(guān)工作人員張某徇私舞弊,,多次對(duì)其妻子所設(shè)立的甲公司少征應(yīng)征稅款,經(jīng)查導(dǎo)致國(guó)家稅收損失累計(jì)達(dá)50萬(wàn)元,。根據(jù)我國(guó)刑事法律制度的規(guī)定,,張某的行為構(gòu)成( ),。
- 單選題 根據(jù)刑事法律制度的規(guī)定,,下列說(shuō)法正確的是( ),。
稅務(wù)師相關(guān)知識(shí)專(zhuān)題