年金成本如何計算,?
9450-900按照教材91頁例題是等于營業(yè)現(xiàn)金凈流量的,。但是計算年金成本的時候例題是乘以年金的現(xiàn)值系數(shù),。答案為什么直接+的呢
問題來源:
某公司現(xiàn)有舊設(shè)備一臺,由于節(jié)能減排的需要,,準(zhǔn)備予以更新。有關(guān)新舊設(shè)備的資料如下表所示:
項目 |
舊設(shè)備 |
新設(shè)備 |
原價 |
42000元 |
43200元 |
預(yù)計使用年限 |
10年 |
10年 |
已經(jīng)使用年限 |
4年 |
0年 |
稅法殘值 |
6000元 |
4800元 |
最終報廢殘值 |
4200元 |
5040元 |
目前變現(xiàn)價值 |
12000元 |
43200元 |
每年折舊費(直線法) |
3600元 |
3840元 |
每年營運成本 |
12600元 |
9600元 |
設(shè)備按直線法計提折舊,,假設(shè)公司折現(xiàn)率為15%,,所得稅稅率為25%。[已知:(P/F,,15%,,6)=0.4323,(P/F,,15%,,10)=0.2472,,(P/A,15%,,6)=3.7845,,(P/A,15%,,10)=5.0188]
根據(jù)上述資料,,回答下列問題:
(1)繼續(xù)使用舊設(shè)備的終結(jié)期現(xiàn)金流量為( )元,。(★★)
A,、3750
B、4200
C,、4650
D,、6000
正確答案:C
答案分析:
舊設(shè)備最終報廢時殘值收入=4200元
最終報廢殘值損失抵稅=(6000-4200)×25%=450(元)
繼續(xù)使用舊設(shè)備的終結(jié)期現(xiàn)金流量=4200+450=4650(元)
(2)繼續(xù)使用舊設(shè)備的年金成本為( )元,。(★★★)
A,、12271.59
B、12220.18
C,、12322.99
D,、12065.97
正確答案:B
答案分析:
稅后營運成本=12600×(1-25%)=9450(元)
折舊抵稅=3600×25%=900(元)
舊設(shè)備目前變現(xiàn)價值=12000元
舊設(shè)備目前賬面價值=42000-3600×4=27600(元)
舊設(shè)備變現(xiàn)凈損失抵稅=(27600-12000)×25%=3900(元)
舊設(shè)備投資額=12000+3900=15900(元)
舊設(shè)備年金成本=[15900-4650×(P/F,15%,,6)]/(P/A,,15%,6)+(9450-900)=12220.18(元)
(3)新設(shè)備的年金成本為( ?。┰?。(★★★)
A、14602.35
B,、14599.39
C,、16165.37
D、15562.35
正確答案:A
答案分析:
稅后營運成本=9600×(1-25%)=7200(元)
折舊抵稅=3840×25%=960(元)
新設(shè)備報廢時殘值收入=5040元
最終報廢收益納稅=(5040-4800)×25%=60(元)
新設(shè)備稅后殘值收入=5040-60=4980(元)
新設(shè)備年金成本=[43200-4980×(P/F,,15%,,10)]/(P/A,15%,,10)+(7200-960)=14602.35(元)
(4)根據(jù)上述結(jié)果判斷下列選項中,,正確的是( ),。(★)
A,、購進(jìn)新設(shè)備對公司經(jīng)營更有利
B、繼續(xù)使用舊設(shè)備對公司經(jīng)營更有利
C,、購進(jìn)新設(shè)備和繼續(xù)使用舊設(shè)備對公司經(jīng)營影響是一樣的
D,、不確定
正確答案:B
答案分析:
由于繼續(xù)使用舊設(shè)備的年金成本為12220.18元,,低于購買新設(shè)備的年金成本14602.35元,所以繼續(xù)使用舊設(shè)備對公司經(jīng)營更有利,。

李老師
2019-07-20 18:08:51 16273人瀏覽
應(yīng)用的是年金成本的計算公式,,
其中,,舊設(shè)備年金成本=[15900-4650×(P/F,15%,,6)+(9450-900)×(P/A,,15%,6)]/(P/A,,15%,6)=[15900-4650×(P/F,,15%,,6)]/(P/A,15%,,6)+(9450-900),,這里是先乘以的年金現(xiàn)值系數(shù)然后再除以相同的年金現(xiàn)值系數(shù)所以是直接加上的。
給您一個愛的鼓勵,,加油~相關(guān)答疑
-
2024-11-27
-
2024-10-07
-
2019-11-05
-
2019-11-02
-
2019-11-02
您可能感興趣的稅務(wù)師試題
- 單選題 某地連續(xù)發(fā)生數(shù)起以低價出售物品引誘他人至屋內(nèi)后實施搶劫的事件,,當(dāng)?shù)毓簿滞ㄟ^手機(jī)短信告知居民保持警惕以免上當(dāng)受騙。公安局的行為性質(zhì)屬于( ?。?。
- 單選題 《行政復(fù)議法實施條例》規(guī)定,行政機(jī)關(guān)作出的具體行政行為對公民,、法人或者其他組織的權(quán)利,、義務(wù)可能產(chǎn)生不利影響的,應(yīng)當(dāng)告知其申請行政復(fù)議的權(quán)利,、行政復(fù)議機(jī)關(guān)和行政復(fù)議申請期限,。這一規(guī)定體現(xiàn)了行政程序法的( ),。
稅務(wù)師相關(guān)知識專題