問題來源:
【例題·單選題】2×18年1月1日,A公司購入一項管理用無形資產(chǎn),雙方協(xié)議采用分期付款方式支付價款,,合同價款為1 600萬元,,每年年末付款400萬元,4年付清。假定銀行同期貸款年利率為6%,,另以現(xiàn)金支付相關(guān)稅費13.96萬元,。該項無形資產(chǎn)購入當日即達到預(yù)定用途,預(yù)計使用壽命為10年,,無殘值,,采用直線法攤銷。已知4年期利率為6%的年金現(xiàn)值系數(shù)為3.4651,,假定不考慮其他因素,,該項無形資產(chǎn)的有關(guān)事項影響2×18年度損益的金額為( )萬元,。(計算結(jié)果保留兩位小數(shù))
A.223.16
B.140
C.213.96
D.353.96
【答案】A
【解析】該項無形資產(chǎn)的入賬價值=400×3.4651+13.96=1 400(萬元),,未確認融資費用=1 600-1 386.04=213.96(萬元),2×18年未確認融資費用攤銷計入財務(wù)費用金額=1 386.04×6%=83.16(萬元),,2×18年無形資產(chǎn)攤銷計入管理費用金額=1 400/10=140(萬元),。該項無形資產(chǎn)的有關(guān)事項影響2×18年度損益的金額=83.16+140=223.16(萬元)。

王老師
2020-06-19 22:53:00 1905人瀏覽
2018.1.1
借:無形資產(chǎn)1400
未確認融資費用213.96
貸:長期應(yīng)付款1600
銀行存款13.96
2018.12.31
借:管理費用140
貸:累計攤銷140
借:財務(wù)費用83.16
貸:未確認融資費用83.16
相關(guān)答疑
-
2021-08-15
-
2021-07-29
-
2021-01-26
-
2020-09-04
-
2020-08-17