長(zhǎng)期應(yīng)付款列報(bào)金額如何計(jì)算,?
20X2年12月31日的長(zhǎng)期應(yīng)付款列報(bào)金額,,我的算法是=2000-(400-85.59)-(400-70.92),,請(qǐng)問(wèn)為什么不是以2000為基礎(chǔ)減,?
問(wèn)題來(lái)源:
【真題·多選題】20×2年1月1日,,甲公司從乙公司購(gòu)入一項(xiàng)無(wú)形資產(chǎn),,由于資金周轉(zhuǎn)緊張,,甲公司與乙公司協(xié)議以分期付款方式支付款項(xiàng)。協(xié)議約定:該無(wú)形資產(chǎn)作價(jià)2 000萬(wàn)元,,甲公司每年年末付款400萬(wàn)元,,分5年付清。假定銀行同期貸款利率為5%,,5年期5%利率的年金現(xiàn)值系數(shù)為4.3295。不考慮其他因素,,下列甲公司與該無(wú)形資產(chǎn)相關(guān)的會(huì)計(jì)處理中,,正確的有( ),。(2014年)
A.20×2年財(cái)務(wù)費(fèi)用增加86.59萬(wàn)元
B.20×3年財(cái)務(wù)費(fèi)用增加70.92萬(wàn)元
C.20×2年1月1日確認(rèn)無(wú)形資產(chǎn)2 000萬(wàn)元
D.20×2年12月31日長(zhǎng)期應(yīng)付款列報(bào)為2 000萬(wàn)元
【答案】AB
【解析】20×2年財(cái)務(wù)費(fèi)用增加=400×4.3295×5%=86.59(萬(wàn)元),,選項(xiàng)A正確;20×3年財(cái)務(wù)費(fèi)用增加=(1 731.8+86.59-400)×5%= 70.92(萬(wàn)元),,選項(xiàng)B正確,;20×2年1月1日確認(rèn)無(wú)形資產(chǎn)=400 ×4.3295=1 731.8(萬(wàn)元),選項(xiàng)C錯(cuò)誤,;20×3年未確認(rèn)融資費(fèi)用攤銷(xiāo)額為70.92萬(wàn)元,,20×3年應(yīng)付本金減少額=400-70.92= 329.08(萬(wàn)元),該部分金額應(yīng)在20×2年12月31日資產(chǎn)負(fù)債表中“一年內(nèi)到期的非流動(dòng)負(fù)債”項(xiàng)目反映。20×2年12月31日長(zhǎng)期應(yīng)付款列報(bào)金額=(1 731.8+86.59-400)-329.08=1 089.31(萬(wàn)元),,選項(xiàng)D錯(cuò)誤,。

楊老師
2021-01-26 06:26:22 1932人瀏覽
哈嘍!努力學(xué)習(xí)的小天使:
20X2.1.1購(gòu)入資產(chǎn)時(shí)候現(xiàn)值=400*4.3295=1731.8,,
這個(gè)時(shí)點(diǎn)未確認(rèn)融資費(fèi)用=2000-1731.8=268.2
20×2年財(cái)務(wù)費(fèi)用增加=1731.8×5%=86.59(萬(wàn)元)
20X2年末長(zhǎng)期應(yīng)付款賬面價(jià)值= 期初(2000-268.2)-期末減少(400-86.59)=1418.39
20X3年末減少長(zhǎng)期應(yīng)付款賬面價(jià)值是400-70.92=329.08
20X2年末長(zhǎng)期應(yīng)付款列報(bào)= 1418.39-329.08=1089.31 ,,減去一年內(nèi)到期的329.08,剩余是02年末長(zhǎng)期應(yīng)付款列報(bào)金額,。
您再理解一下,,如有其他疑問(wèn)歡迎繼續(xù)交流,加油,!
相關(guān)答疑
-
2025-03-12
-
2025-01-14
-
2025-01-07
-
2024-12-31
-
2021-06-19