未確認(rèn)融資費(fèi)用如何影響損益,?
未確認(rèn)融資費(fèi)用對損益的影響數(shù)不應(yīng)該213096-83.16嗎,?我的理解是剛開始初始確認(rèn)時(shí)未確認(rèn)融資費(fèi)用213.96,,減去本年沖減的未確認(rèn)融資費(fèi)用83.16影響損益,,不知道哪里理解錯了,請老師指點(diǎn),。
問題來源:
【例題·單選題】2×18年1月1日,A公司購入一項(xiàng)管理用無形資產(chǎn),,雙方協(xié)議采用分期付款方式支付價(jià)款,合同價(jià)款為1 600萬元,,每年年末付款400萬元,,4年付清。假定銀行同期貸款年利率為6%,,另以現(xiàn)金支付相關(guān)稅費(fèi)13.96萬元,。該項(xiàng)無形資產(chǎn)購入當(dāng)日即達(dá)到預(yù)定用途,預(yù)計(jì)使用壽命為10年,,無殘值,,采用直線法攤銷。已知4年期利率為6%的年金現(xiàn)值系數(shù)為3.4651,,假定不考慮其他因素,,該項(xiàng)無形資產(chǎn)的有關(guān)事項(xiàng)影響2×18年度損益的金額為( )萬元,。(計(jì)算結(jié)果保留兩位小數(shù))
A.223.16
B.140
C.213.96
D.353.96
【答案】A
【解析】該項(xiàng)無形資產(chǎn)的入賬價(jià)值=400×3.4651+13.96=1 400(萬元),,未確認(rèn)融資費(fèi)用=1 600-1386.04=213.96(萬元), 2×18年未確認(rèn)融資費(fèi)用攤銷計(jì)入財(cái)務(wù)費(fèi)用金額=1 386.04×6%= 83.16(萬元),, 2×18年無形資產(chǎn)攤銷計(jì)入管理費(fèi)用金額=1 400/10=140(萬元),。該項(xiàng)無形資產(chǎn)的有關(guān)事項(xiàng)影響2×18年度損益的金額=83.16+140=223.16(萬元)。

陳老師
2019-04-23 08:12:55 1975人瀏覽
分錄如下:
借:無形資產(chǎn)1400(400×3.4651+13.96)
未確認(rèn)融資費(fèi)用213.96 這個(gè)金額不影響損益,。
貸:長期應(yīng)付款1600
銀行存款13.96
借:財(cái)務(wù)費(fèi)用 83.16 這個(gè)金額影響損益 ,。
貸:未確認(rèn)融資費(fèi)用 83.16
借:長期應(yīng)付款 400
貸:銀行存款 400
借:管理費(fèi)用 140
貸:累計(jì)攤銷 140
希望可以幫助到您O(∩_∩)O~相關(guān)答疑
-
2025-01-14
-
2021-08-15
-
2021-01-26
-
2020-11-13
-
2020-09-15
您可能感興趣的CPA試題