問(wèn)題來(lái)源:
【例題·多選題】20×2年1月1日,甲公司從乙公司購(gòu)入一項(xiàng)無(wú)形資產(chǎn),,由于資金周轉(zhuǎn)緊張,甲公司與乙公司協(xié)議以分期付款方式支付款項(xiàng)。協(xié)議約定:該無(wú)形資產(chǎn)作價(jià)2 000萬(wàn)元,甲公司每年年末付款400萬(wàn)元,,分5年付清。假定銀行同期貸款利率為5%,,5年期5%利率的年金現(xiàn)值系數(shù)為4.3295,。不考慮其他因素,下列甲公司與該無(wú)形資產(chǎn)相關(guān)的會(huì)計(jì)處理中,,正確的有( ?。#?span>2014年)
A.20×2年財(cái)務(wù)費(fèi)用增加86.59萬(wàn)元
B.20×3年財(cái)務(wù)費(fèi)用增加70.92萬(wàn)元
C.20×2年1月1日確認(rèn)無(wú)形資產(chǎn)2 000萬(wàn)元
D.20×2年12月31日長(zhǎng)期應(yīng)付款列報(bào)為2 000萬(wàn)元
【答案】AB
【解析】20×2年財(cái)務(wù)費(fèi)用增加=400×4.3295×5%=86.59(萬(wàn)元),,選項(xiàng)A正確;20×3年財(cái)務(wù)費(fèi)用增加=(1 731.8+86.59-400)×5%= 70.92(萬(wàn)元),,選項(xiàng)B正確,;20×2年1月1日確認(rèn)無(wú)形資產(chǎn)=400 ×4.3295=1 731.8(萬(wàn)元),選項(xiàng)C錯(cuò)誤,;20×3年未確認(rèn)融資費(fèi)用攤銷額為70.92萬(wàn)元,,20×3年應(yīng)付本金減少額=400-70.92=329.08(萬(wàn)元),該部分金額應(yīng)在20×2年12月31日資產(chǎn)負(fù)債表中“一年內(nèi)到期的非流動(dòng)負(fù)債”項(xiàng)目反映,。20×2年12月31日長(zhǎng)期應(yīng)付款列報(bào)金額=(1 731.8+86.59-400)-329.08=1 089.31(萬(wàn)元),,選項(xiàng)D錯(cuò)誤。

陳老師
2019-04-21 18:33:56 4326人瀏覽
借:無(wú)形資產(chǎn) 1731.8
未確認(rèn)融資費(fèi)用 268.2
貸:長(zhǎng)期應(yīng)付款 2000
2002.12.31
借:長(zhǎng)期應(yīng)付款 400
貸:銀行存款 400
借:財(cái)務(wù)費(fèi)用 86.59
貸:未確認(rèn)融資費(fèi)用 86.59
2003.12.31
借:長(zhǎng)期應(yīng)付款 400
貸:銀行存款 400
借:財(cái)務(wù)費(fèi)用 70.92
貸:未確認(rèn)融資費(fèi)用 70.92
相關(guān)答疑
-
2025-01-14
-
2025-01-07
-
2021-08-15
-
2021-01-26
-
2020-11-13
您可能感興趣的CPA試題
- 單選題 某企業(yè)的研發(fā)活動(dòng)能夠加快產(chǎn)品的更新?lián)Q代,使其不斷提高產(chǎn)品質(zhì)量,,降低產(chǎn)品成本,,以滿足更多消費(fèi)者的需求。該做法體現(xiàn)的是( ?。?。
- 單選題 某企業(yè)生產(chǎn)大型機(jī)器設(shè)備,,每當(dāng)有新客戶時(shí),,企業(yè)都會(huì)針對(duì)一些機(jī)器的使用流程及注意事項(xiàng)對(duì)新客戶進(jìn)行培訓(xùn)。該過(guò)程涉及價(jià)值鏈中的( ?。┗顒?dòng),。
- 單選題 下列選項(xiàng)中,通常處于最差的現(xiàn)金流量狀態(tài)的業(yè)務(wù)是( ?。?。