無負(fù)債的貝塔系數(shù)是什么,?
無負(fù)債的貝塔系數(shù)和無負(fù)債的權(quán)益資本成本是什么意思,?
問題來源:
ABC公司正在考慮改變它的資本結(jié)構(gòu),有關(guān)資料如下:
(1)公司目前債務(wù)的賬面價值1000萬元,利息率為5%,,債務(wù)的市場價值與賬面價值相同,;普通股4000萬股,,每股價格1元,,所有者權(quán)益賬面金額4000萬元,;假設(shè)不存在優(yōu)先股,每年的息稅前利潤為500萬元,。該公司的所得稅稅率為15%,。
(2)公司將保持現(xiàn)有的資產(chǎn)規(guī)模和資產(chǎn)息稅前利潤率,每年將全部稅后凈利潤分派給股東,,因此預(yù)計未來股利增長率為零,。
(3)為了提高企業(yè)價值,該公司擬改變資本結(jié)構(gòu),,舉借新的債務(wù),,替換舊的債務(wù),剩余部分回購部分普通股,??晒┻x擇的資本結(jié)構(gòu)調(diào)整方案有兩個:①舉借新債務(wù)的總額為2000萬元,預(yù)計利息率為6%,;②舉借新債務(wù)的總額為3000萬元,,預(yù)計利息率為7%。
(4)假設(shè)當(dāng)前資本市場上無風(fēng)險利率為4%,,市場風(fēng)險溢價為5%,。
要求:
(1)計算該公司目前的權(quán)益資本成本和貝塔系數(shù)。(β系數(shù)的計算結(jié)果保留4位小數(shù))
由于凈利潤全部發(fā)放股利:
股利=凈利潤=(息稅前利潤-利息)×(1-所得稅稅率)
=(500-1000×5%)×(1-15%)=382.5(萬元)
根據(jù)股利折現(xiàn)模型:
權(quán)益資本成本=股利/市價=382.5/4000=9.56%
由于:權(quán)益資本成本=無風(fēng)險利率+β×市場風(fēng)險溢價
所以:β=(權(quán)益資本成本-無風(fēng)險利率)÷市場風(fēng)險溢價=(9.56%-4%)÷5%=1.1120
(2)計算該公司無負(fù)債的貝塔系數(shù)和無負(fù)債的權(quán)益資本成本(提示:根據(jù)賬面價值的權(quán)重調(diào)整貝塔系數(shù),,下同),。
β資產(chǎn)=β權(quán)益÷[1+產(chǎn)權(quán)比率×(1-所得稅稅率)]
=1.1120÷(1+1/4×0.85)=0.9171
權(quán)益資本成本=4%+5%×0.9171=8.59%
(3)計算兩種資本結(jié)構(gòu)調(diào)整方案的權(quán)益β系數(shù)、權(quán)益資本成本和實(shí)體價值(實(shí)體價值計算結(jié)果保留整數(shù),,以萬元為單位)。
①負(fù)債水平為2000萬元的β系數(shù),、權(quán)益資本成本和實(shí)體價值:
β系數(shù)=β資產(chǎn)×[1+負(fù)債/權(quán)益×(1-所得稅稅率)]=0.9171×(1+2/3×0.85)=1.4368
權(quán)益資本成本=4%+5%×1.4368=11.18%
權(quán)益市場價值=股利/權(quán)益資本成本=(500-2000×6%)×(1-15%)/11.18%=323/11.18%=2889(萬元)
債務(wù)市場價值=2000萬元
公司實(shí)體價值=2889+2000=4889(萬元)
②負(fù)債水平為3000萬元的β系數(shù),、權(quán)益資本成本和實(shí)體價值:
β系數(shù)=0.9171×(1+3/2×0.85)=2.0864
權(quán)益資本成本=4%+5%×2.0864=14.43%
權(quán)益市場價值=(500-3000×7%)×(1-15%)/14.43%=246.5/14.43%=1708(萬元)
債務(wù)市場價值=3000萬元
實(shí)體價值=1708+3000=4708(萬元)(4)判斷企業(yè)應(yīng)否調(diào)整資本結(jié)構(gòu)并說明依據(jù),如果需要調(diào)整應(yīng)選擇哪一個方案,?(★★★)
企業(yè)不應(yīng)調(diào)整資本結(jié)構(gòu),。企業(yè)目前的價值最大,加權(quán)平均資本成本最低,。

徐老師
2019-09-09 19:17:41 2438人瀏覽
無負(fù)債的貝塔系數(shù)就是指的貝塔資產(chǎn)
無負(fù)債的權(quán)益資本成本就是用貝塔資產(chǎn)(無負(fù)債的貝塔系數(shù))代入資本資產(chǎn)定價模型計算出的權(quán)益資本成本
明天的你會感激現(xiàn)在拼命的自己,加油,!相關(guān)答疑
-
2021-05-21
-
2020-09-15
-
2020-08-04
-
2020-04-03
-
2019-07-17
您可能感興趣的CPA試題