問題來源:
A公司以市值計(jì)算的債務(wù)資本與權(quán)益資本比率為4,。目前的債務(wù)稅前資本成本為8%,,股權(quán)資本成本為14%,。公司利用增發(fā)新股的方式籌集的資本來償還債務(wù),,公司以市值計(jì)算的債務(wù)資本與股權(quán)資本比率降低為2,,同時(shí)企業(yè)的債務(wù)稅前資本成本下降到7.4%,。在完善的資本市場下,該項(xiàng)交易發(fā)生后的公司加權(quán)平均資本成本和股權(quán)資本成本分別為( ?。?。
正確答案:A,B
答案分析:
在完善的資本市場下,公司加權(quán)平均資本成本不因資本結(jié)構(gòu)的變動而變動,,依然為(1/5)×14%+(4/5)×8%=9.2%,;根據(jù)無稅MM理論的第二定理,資本結(jié)構(gòu)調(diào)整后的股權(quán)資本成本=9.2%+2×(9.2%-7.4%)=12.8%,。

劉老師
2019-09-02 17:17:28 1181人瀏覽
“在完善的資本市場下”,,這句話意味著是無稅mm理論,,所以沒有考慮所得稅
相關(guān)答疑
-
2023-07-07
-
2021-04-14
-
2020-08-25
-
2020-07-12
-
2020-06-29
您可能感興趣的CPA試題