日韩av免费观看一区二区欧美成人h版在线观看|av日韩精品一区在线观看|18岁女人毛片免费看|国产黄色伦理片在线观看|免费看高潮喷水|邻居人妻电影,|久久中文字幕人妻熟av|极乱家族6|蜜久久久91精品人妻|人妻被x,色色色97大神,日韩高清无码一区二区,国产亚洲欧美一区二区三区在线播放

當(dāng)前位置: 東奧會(huì)計(jì)在線> 財(cái)會(huì)答疑> 注冊(cè)會(huì)計(jì)師 > 財(cái)管 > 答疑詳情

權(quán)益資本成本是什么情況下使用,?

權(quán)益資本成本=股利/市價(jià) 什么情況下用這個(gè)公式

無(wú)稅MM理論資本結(jié)構(gòu)的MM理論 2019-08-24 07:49:22

問題來(lái)源:

ABC公司正在考慮改變它的資本結(jié)構(gòu),有關(guān)資料如下:
(1)公司目前債務(wù)的賬面價(jià)值1000萬(wàn)元,利息率為5%,債務(wù)的市場(chǎng)價(jià)值與賬面價(jià)值相同,;普通股4000萬(wàn)股,每股價(jià)格1元,所有者權(quán)益賬面金額4000萬(wàn)元,;假設(shè)不存在優(yōu)先股,每年的息稅前利潤(rùn)為500萬(wàn)元,。該公司的所得稅稅率為15%,。
(2)公司將保持現(xiàn)有的資產(chǎn)規(guī)模和資產(chǎn)息稅前利潤(rùn)率,每年將全部稅后凈利潤(rùn)分派給股東,,因此預(yù)計(jì)未來(lái)股利增長(zhǎng)率為零,。
(3)為了提高企業(yè)價(jià)值,該公司擬改變資本結(jié)構(gòu),,舉借新的債務(wù),,替換舊的債務(wù),剩余部分回購(gòu)部分普通股,??晒┻x擇的資本結(jié)構(gòu)調(diào)整方案有兩個(gè):①舉借新債務(wù)的總額為2000萬(wàn)元,預(yù)計(jì)利息率為6%,;②舉借新債務(wù)的總額為3000萬(wàn)元,,預(yù)計(jì)利息率為7%。
(4)假設(shè)當(dāng)前資本市場(chǎng)上無(wú)風(fēng)險(xiǎn)利率為4%,,市場(chǎng)風(fēng)險(xiǎn)溢價(jià)為5%,。
要求:

(1)計(jì)算該公司目前的權(quán)益資本成本和貝塔系數(shù),。(β系數(shù)的計(jì)算結(jié)果保留4位小數(shù))

由于凈利潤(rùn)全部發(fā)放股利:
股利=凈利潤(rùn)=(息稅前利潤(rùn)-利息)×(1-所得稅稅率)
=(500-1000×5%)×(1-15%)=382.5(萬(wàn)元)
根據(jù)股利折現(xiàn)模型:
權(quán)益資本成本=股利/市價(jià)=382.5/4000=9.56%
由于:權(quán)益資本成本=無(wú)風(fēng)險(xiǎn)利率+β×市場(chǎng)風(fēng)險(xiǎn)溢價(jià)
所以:β=(權(quán)益資本成本-無(wú)風(fēng)險(xiǎn)利率)÷市場(chǎng)風(fēng)險(xiǎn)溢價(jià)=(9.56%-4%)÷5%=1.1120

(2)計(jì)算該公司無(wú)負(fù)債的貝塔系數(shù)和無(wú)負(fù)債的權(quán)益資本成本(提示:根據(jù)賬面價(jià)值的權(quán)重調(diào)整貝塔系數(shù),下同),。

β資產(chǎn)=β權(quán)益÷[1+產(chǎn)權(quán)比率×(1-所得稅稅率)]

=1.1120÷(1+1/4×0.85=0.9171

權(quán)益資本成本=4%+5%×0.9171=8.59%

(3)計(jì)算兩種資本結(jié)構(gòu)調(diào)整方案的權(quán)益β系數(shù),、權(quán)益資本成本和實(shí)體價(jià)值(實(shí)體價(jià)值計(jì)算結(jié)果保留整數(shù),以萬(wàn)元為單位),。

①負(fù)債水平為2000萬(wàn)元的β系數(shù),、權(quán)益資本成本和實(shí)體價(jià)值:

β系數(shù)=β資產(chǎn)×[1+負(fù)債/權(quán)益×(1-所得稅稅率)]=0.9171×(1+2/3×0.85=1.4368

權(quán)益資本成本=4%+5%×1.4368=11.18%

權(quán)益市場(chǎng)價(jià)值=股利/權(quán)益資本成本=500-2000×6%)×(1-15%/11.18%=323/11.18%=2889(萬(wàn)元)

債務(wù)市場(chǎng)價(jià)值=2000萬(wàn)元

公司實(shí)體價(jià)值=2889+2000=4889(萬(wàn)元)

②負(fù)債水平為3000萬(wàn)元的β系數(shù)、權(quán)益資本成本和實(shí)體價(jià)值:

β系數(shù)=0.9171×(1+3/2×0.85=2.0864

權(quán)益資本成本=4%+5%×2.0864=14.43%

權(quán)益市場(chǎng)價(jià)值=500-3000×7%)×(1-15%/14.43%=246.5/14.43%=1708(萬(wàn)元)

債務(wù)市場(chǎng)價(jià)值=3000萬(wàn)元

實(shí)體價(jià)值=1708+3000=4708(萬(wàn)元)

(4)判斷企業(yè)應(yīng)否調(diào)整資本結(jié)構(gòu)并說(shuō)明依據(jù),,如果需要調(diào)整應(yīng)選擇哪一個(gè)方案,?(★★★)

企業(yè)不應(yīng)調(diào)整資本結(jié)構(gòu)。企業(yè)目前的價(jià)值最大,,加權(quán)平均資本成本最低,。

查看完整問題

楊老師

2019-08-24 07:52:51 3732人瀏覽

哈嘍!努力學(xué)習(xí)的小天使:

在股利增長(zhǎng)率為0的情況下,,而且永久持有股票的情況下,,也就是股利固定不變的情況下才能使用
您再理解一下,在學(xué)習(xí)的過程中如果哪里不理解請(qǐng)您隨時(shí)提出來(lái),,老師和您一起努力,。

··
有幫助(1) 答案有問題?
輔導(dǎo)課程
2025年注冊(cè)會(huì)計(jì)師課程
輔導(dǎo)圖書
2025年注冊(cè)會(huì)計(jì)師圖書

我們已經(jīng)收到您的反饋

確定