總資產(chǎn)周轉(zhuǎn)率如何計算?
總資產(chǎn)周轉(zhuǎn)率為什么用平均數(shù)呢,題目沒有要求吧
問題來源:
E公司為一家上市公司,為了適應外部環(huán)境變化,擬對當前的財務政策進行評估和調(diào)整,,董事會召開了專門會議,要求財務部對財務狀況和經(jīng)營成果進行分析,,相關資料如下:
資料一:公司有關的財務資料如表1,、表2所示。
表1 財務狀況有關資料
單位:萬元
項目 |
2017年12月31日 |
2018年12月31日 |
股本(每股面值1元) |
6000 |
11800 |
資本公積 |
6000 |
6960 |
留存收益 |
38000 |
41240 |
股東權益合計 |
50000 |
60000 |
負債合計 |
90000 |
90000 |
負債和股東權益合計 |
140000 |
150000 |
表2 經(jīng)營成果,、現(xiàn)金流量有關資料
單位:萬元
項目 |
2016年 |
2017年 |
2018年 |
營業(yè)收入 |
120000 |
94000 |
112000 |
息稅前利潤 |
* |
7200 |
9000 |
利息費用 |
* |
3600 |
3600 |
稅前利潤 |
* |
3600 |
5400 |
所得稅 |
* |
900 |
1350 |
凈利潤 |
6000 |
2700 |
4050 |
現(xiàn)金股利 |
1200 |
540 |
810 |
經(jīng)營活動現(xiàn)金凈流量 |
8600 |
9876 |
13160 |
投資活動現(xiàn)金凈流量 |
-9800 |
-13520 |
-17160 |
籌資活動現(xiàn)金凈流量 |
5440 |
7404 |
10680 |
現(xiàn)金凈流量 |
4240 |
3760 |
6680 |
說明:“*”表示省略的數(shù)據(jù),。
資料二:該公司所在行業(yè)相關指標平均值:資產(chǎn)負債率為40%,利息保障倍數(shù)(已獲利息倍數(shù))為3倍,。
資料三:為增加公司流動性,,董事陳某建議2019年預計發(fā)行公司債券籌資10000萬元,董事王某建議,,改變之前的現(xiàn)金股利政策,,公司以后不再發(fā)放現(xiàn)金股利。
要求:
(1)計算E公司2018年的產(chǎn)權比率,、權益乘數(shù),、利息保障倍數(shù),、現(xiàn)金流量與負債比率和總資產(chǎn)周轉(zhuǎn)率。
2018年產(chǎn)權比率=90000/60000=1.5
2018年權益乘數(shù)=150000/60000=2.5
2018年利息保障倍數(shù)=9000/3600=2.5
2018年現(xiàn)金流量與負債比率=13160/90000=14.62%
2018年總資產(chǎn)周轉(zhuǎn)率=112000/[(140000+150000)/2]=0.77(次)
(2)計算E公司在2017年年末息稅前利潤為7200萬元時的財務杠桿系數(shù),。
財務杠桿系數(shù)=7200/(7200-3600)=2
(3)結合E公司目前償債能力狀況,,分析董事陳某提出的建議是否合理并說明理由。
(4)E公司2016年,、2017年、2018年執(zhí)行的是哪一種現(xiàn)金股利政策,?說明該政策的優(yōu)缺點,,如果采納董事王某的建議停發(fā)現(xiàn)金股利,對公司股價可能會產(chǎn)生什么影響,?(★★★)
優(yōu)點:使股利與公司盈余緊密地配合,,以體現(xiàn)多盈多分,少盈少分,,無盈不分的原則,。
缺點:各年的股利變動較大,極易造成公司不穩(wěn)定的感覺,,對于穩(wěn)定股票價格不利,,停發(fā)現(xiàn)金股利可能導致股價下跌(或:可能對股價不利,或:公司價值下降),。

樊老師
2019-07-17 17:06:05 2761人瀏覽
如果題中沒有特殊的要求:
a.對于分子和分母涉及利潤表和資產(chǎn)負債表的指標,,資產(chǎn)負債表中的數(shù)據(jù)應該按平均數(shù)計算,,對于分子和分母同時取自資產(chǎn)負債表的指標,分子和分母按期末數(shù)計算,。這是一般的原則,。
b.在按杜邦分析體系進行分析時,,由于凈資產(chǎn)收益率中凈資產(chǎn)應該使用平均數(shù),所以,,拆分為幾個指標計算時,,對于資產(chǎn)周轉(zhuǎn)率、權益乘數(shù)等應該按平均數(shù)計算,。
c.對于分母應該按平均數(shù)計算的題目,,還要看題目中條件是否具備計算平均數(shù)的條件,如果不能計算出平均數(shù),,我們就按期末數(shù)計算。另外,,在計算時,,有時題目本身也會要求是使用期末數(shù),還是使用平均數(shù),,在有要求時,,按要求處理。
d.計算經(jīng)營活動現(xiàn)金凈流量與負債之間的指標時,,負債是使用的期末負債,,以準確反映企業(yè)的償債能力。
【提示】考試的時候如果有要求按照要求進行處理,。
相關答疑
-
2024-07-23
-
2024-01-14
-
2023-11-06
-
2020-09-04
-
2020-04-14
您可能感興趣的CPA試題
- 單選題 2019年2月1日,,英明公司從其他單位購入一塊土地使用權,并于同日開始在這塊土地上建造兩棟廠房,。2019年9月1日,,英明公司預計廠房即將完工,與甲公司簽訂了租賃合同,,將其中的一棟廠房租賃給甲公司使用,。租賃合同約定,該廠房于完工時開始出租,。2019年9月15日,,兩棟廠房同時完工。該土地使用權的賬面價值為900萬元,,兩棟廠房實際發(fā)生的建造成本均為120萬元,,能夠單獨計量。英明公司采用成本模式對投資性房
- 單選題 甲公司2016年12月31日購入一棟辦公樓,,實際取得成本為4000萬元。該辦公樓預計使用年限為20年,,預計凈殘值為零,,采用年限平均法計提折舊。因公司遷址,,2019年6月30日甲公司與乙公司簽訂租賃協(xié)議,。該協(xié)議約定:甲公司將上述辦公樓租賃給乙公司,租賃期開始日為協(xié)議簽訂日,,租期2年,,年租金600萬元,,每半年支付一次。租賃協(xié)議簽訂日該辦公樓的公允價值為3900萬元,。甲公司對投資性房地產(chǎn)采用公允價值模式
- 單選題 2019年3月,,甲企業(yè)與乙企業(yè)簽訂的一項廠房租賃合同即將到期。該廠房的賬面原價為2000萬元,,已計提折舊600萬元,。為了提高廠房的租金收入,甲企業(yè)決定在租賃期滿后對廠房進行改擴建,,并與丙企業(yè)簽訂了租賃合同,,約定自改擴建完工時將廠房出租給丙企業(yè)。3月15日,,與乙企業(yè)的租賃合同到期,,廠房隨即進入改擴建工程。12月10日,,廠房改擴建工程完工,,共發(fā)生支出150萬元(均符合資本化條件),即日按照租賃合同出租