日韩av免费观看一区二区欧美成人h版在线观看|av日韩精品一区在线观看|18岁女人毛片免费看|国产黄色伦理片在线观看|免费看高潮喷水|邻居人妻电影,|久久中文字幕人妻熟av|极乱家族6|蜜久久久91精品人妻|人妻被x,色色色97大神,日韩高清无码一区二区,国产亚洲欧美一区二区三区在线播放

當(dāng)前位置: 東奧會計在線> 財會答疑> 稅務(wù)師 > 財務(wù)與會計 > 答疑詳情

計算凈現(xiàn)值時墊支營運資金如何理解?

-(420+20)×(P/F,,10%,,1)-10×(P/F,,10%,,2) 這里的20 10是怎么理解呢老師,,

固定資產(chǎn)投資決策方法投資項目現(xiàn)金流量估計 2019-11-03 11:27:48

問題來源:

黃河公司因技術(shù)改造需要,,2019年擬引進(jìn)一套生產(chǎn)線,,有關(guān)資料如下:
(1)該套生產(chǎn)線總投資520萬元,,建設(shè)期1年,,2019年年初投入100萬元,2019年年末投入420萬元。2019年年末新生產(chǎn)線投入使用,,該套生產(chǎn)線采用年限平均法計提折舊,,預(yù)計使用年限為5年(與稅法相同),預(yù)計凈殘值為20萬元(與稅法相同),。
(2)該套生產(chǎn)線預(yù)計投產(chǎn)使用第1年流動資產(chǎn)需要額為30萬元,,流動負(fù)債需要額為10萬元;預(yù)計投產(chǎn)使用第2年流動資產(chǎn)需要額為50萬元,,流動負(fù)債需要額為20萬元,;生產(chǎn)線使用期滿后流動資金將全部收回。
(3)該套生產(chǎn)線投入使用后,,每年將為公司新增銷售收入300萬元,,每年付現(xiàn)成本為銷售收入的40%。
(4)假設(shè)該公司適用企業(yè)所得稅稅率為25%,,要求的最低投資報酬率為10%,,不考慮其他相關(guān)費用。
(5)相關(guān)貨幣時間價值系數(shù)如下表所示:

年份(n

1

2

3

4

5

6

P/F,,10%,,n

0.9091

0.8264

0.7513

0.6830

0.6209

0.5645

P/A10%,,n

0.9091

1.7355

2.4869

3.1699

3.7908

4.3553

根據(jù)以上資料,,回答下列問題:

1.該套生產(chǎn)線投產(chǎn)后第二年流動資金的投資額是(  )萬元,。

A,、10

B、50

C,、20

D,、30

正確答案:A

答案分析:

第一年流動資金投資額=30-10=20(萬元)
第二年流動資金需用額=50-20=30(萬元)
第二年流動資金投資額=30-20=10(萬元)。

2.該套生產(chǎn)線投產(chǎn)后每年產(chǎn)生的經(jīng)營期現(xiàn)金凈流量是( ?。┤f元,。

A、170

B,、175

C,、165

D、160

正確答案:D

答案分析:

年折舊額=(520-20)/5=100(萬元)
經(jīng)營期現(xiàn)金凈流量=稅后收入-稅后付現(xiàn)成本+折舊抵稅=300×(1-25%)-300×40%×(1-25%)+100×25%=160(萬元),。

3.該套生產(chǎn)線投產(chǎn)后終結(jié)期的現(xiàn)金凈流量是( ?。┤f元。

A,、20

B,、50

C,、30

D、40

正確答案:B

答案分析:終結(jié)期現(xiàn)金凈流量=預(yù)計凈殘值+墊支營運資金的收回=20+30=50(萬元),。

4.該投資項目的凈現(xiàn)值是( ?。┤f元。

A,、71.35

B,、99.22

C、52.34

D,、90.96

正確答案:A

答案分析:

凈現(xiàn)值=-100-(420+20)×(P/F,,10%,1)-10×(P/F,,10%,,2)+160×(P/A,10%,,5)×(P/F,,10%,1)+50×(P/F,,10%,,6)=71.35(萬元)。

查看完整問題

劉老師

2019-11-03 11:40:24 14315人瀏覽

尊敬的學(xué)員,,您好:

20是指該生產(chǎn)線投入使用后的第一年年初需要墊支營運資金20萬元,10是指該生產(chǎn)線投入使用后的第二年年初需要墊支營運資金10萬元,,這都屬于投入的資金,,所以計算凈現(xiàn)值的時候也要將他們計算在內(nèi)的。

每天努力,,就會看到不一樣的自己,,加油!
有幫助(12) 答案有問題,?

您可能感興趣的稅務(wù)師試題

海量免費題庫 點擊進(jìn)入>>

輔導(dǎo)課程
2025年稅務(wù)師課程
輔導(dǎo)圖書
2025年稅務(wù)師圖書

我們已經(jīng)收到您的反饋

確定