第3問(wèn),,投資回收期用的是什么公式,?
這道題 不是各年現(xiàn)金凈流量相等嗎,?用原始投資額/年現(xiàn)金凈流量,?
問(wèn)題來(lái)源:
甲公司2022年準(zhǔn)備新增一條生產(chǎn)線,,生產(chǎn)線投資1200萬(wàn)元,,2021年年末購(gòu)置,,在2022年初立即投入生產(chǎn),稅法規(guī)定該類(lèi)生產(chǎn)線的使用壽命為5年,,殘值率10%,,按年限平均法計(jì)提折舊;2022年初投產(chǎn)時(shí)墊支營(yíng)運(yùn)資金200萬(wàn)元,;投產(chǎn)后每年帶來(lái)營(yíng)業(yè)收入1000萬(wàn)元,,變動(dòng)成本500萬(wàn)元,固定成本中付現(xiàn)成本100萬(wàn)元,;公司計(jì)劃生產(chǎn)線投產(chǎn)4年后進(jìn)行處理,,預(yù)計(jì)處理時(shí)凈殘值收入為200萬(wàn)元。公司所得稅稅率25%,,項(xiàng)目投資必要報(bào)酬率10%,。[已知:(P/A,10%,,4)=3.1699,,(P/F,10%,,4)=0.6830]
要求:根據(jù)上述資料,,回答下列問(wèn)題。
1.該項(xiàng)目經(jīng)營(yíng)期現(xiàn)金凈流量為( ?。┤f(wàn)元,。(★★)
A、354
B,、400
C,、300
D、516
正確答案:A
答案分析:每年非付現(xiàn)成本=1200×(1-10%)/5=216(萬(wàn)元),,經(jīng)營(yíng)期現(xiàn)金凈流量=(1000-500-100)×(1-25%)+216×25%=354(萬(wàn)元),。
2.設(shè)備殘值變現(xiàn)損失抵稅為( )萬(wàn)元,。(★)
A,、220
B、136
C,、20
D,、34
正確答案:D
答案分析:設(shè)備殘值變現(xiàn)損失抵稅=(1200-216×4-200)×25%=34(萬(wàn)元)。
3.項(xiàng)目的投資回收期為( ?。┠?。(★)
A、3.9
B,、4
C,、3.43
D,、2.33
正確答案:C
答案分析:項(xiàng)目的投資回收期=3+(1200+200-354×3)/(354+200+34+200)=3.43(年)。
4.該項(xiàng)目?jī)衄F(xiàn)值為( ?。┤f(wàn)元,。(★★)
A、18.57
B,、164.38
C,、218.57
D、451.8
正確答案:A
答案分析:該項(xiàng)目?jī)衄F(xiàn)值NPV=-1200-200+354×(P/A,,10%,,4)+(200+34+200)×(P/F,10%,,4)=-1200-200+354×3.1699+(200+34+200)×0.6830=18.57(萬(wàn)元),。

林老師
2022-10-14 15:27:37 2133人瀏覽
尊敬的學(xué)員,,您好:
是不相等的,,第1年到第3年的現(xiàn)金凈流量是相等的。最后一年的現(xiàn)金凈流量與前3年的現(xiàn)金凈流量是不相等的,,下面把各年的現(xiàn)金流量給您列出來(lái):
投資回收期是指收回全部投資所需要的時(shí)間,,將項(xiàng)目現(xiàn)金凈流量這樣列明,就能很清晰的看出累計(jì)現(xiàn)金凈流量為正數(shù)的期間是3~4,,n取3,,第3年年末尚未收回的投資額338,第3+1年的現(xiàn)金凈流量788,。如圖:
使用期限(年) | 各年現(xiàn)金凈流量 | 累計(jì)現(xiàn)金凈流量 |
1 | 354 | -1046(-1200-200+354) |
2 | 354 | -692(-1046+354) |
3 | 354 | -338(-692+354) |
4 | 788(354+200+34+200) | 450(-338+788) |
我們要掌握這個(gè)公式: 投資回收期=n+第n年年末尚未收回的投資額/第n+1年的現(xiàn)金凈流量
套用公式:項(xiàng)目的投資回收期=3+338/788=3.43(年),。
每天努力,就會(huì)看到不一樣的自己,,加油,!
相關(guān)答疑
-
2024-11-27
-
2024-10-07
-
2022-10-12
-
2022-09-27
-
2022-09-21
稅務(wù)師相關(guān)知識(shí)專題