日韩av免费观看一区二区欧美成人h版在线观看|av日韩精品一区在线观看|18岁女人毛片免费看|国产黄色伦理片在线观看|免费看高潮喷水|邻居人妻电影,|久久中文字幕人妻熟av|极乱家族6|蜜久久久91精品人妻|人妻被x,色色色97大神,日韩高清无码一区二区,国产亚洲欧美一区二区三区在线播放

當前位置: 東奧會計在線> 財會答疑> 注冊會計師 > 會計 > 答疑詳情

同一控制與非同一控制下初始投資成本如何計算

同一控制下和非同一控制下初始投資成本說一下計算公式,為什么都不加上交易費用,,而(1)中乙加了

長期股權(quán)投資的確認 2024-08-05 10:24:49

問題來源:

甲公司2×23年發(fā)生的投資事項包括:(1)以500萬元購買乙公司30%的股權(quán),發(fā)生相關(guān)交易費用5萬元,,投資日乙公司可辨認凈資產(chǎn)公允價值為2000萬元,甲公司對乙公司能夠施加重大影響,;(2)通過發(fā)行股票的方式購買丙公司25%的股權(quán),,與發(fā)行股票相關(guān)的交易費用為15萬元,投資日甲公司發(fā)行股票的公允價值為700萬元,,丙公司可辨認凈資產(chǎn)公允價值為3000萬元,,甲公司對丙公司能夠施加重大影響;(3)同一控制下企業(yè)合并取得丁公司60%的股權(quán),,支付購買價款800萬元,,發(fā)生交易費用10萬元,合并日丁公司在最終控制方合并財務(wù)報表中可辨認凈資產(chǎn)賬面價值為800萬元,,公允價值為1000萬元,;(4)非同一控制下企業(yè)合并購買戊公司70%的股權(quán),支付購買價款1500萬元,,發(fā)生相關(guān)交易費用30萬元,,購買日戊公司可辨認凈資產(chǎn)公允價值為2000萬元。下列各項關(guān)于甲公司上述長期股權(quán)投資相關(guān)會計處理的表述中,,正確的有( ?。?/div>
A、對乙公司長期股權(quán)投資的初始投資成本為505萬元
B,、對丙公司長期股權(quán)投資的初始入賬價值為750萬元
C,、對丁公司長期股權(quán)投資的初始投資成本為480萬元
D、對戊公司長期股權(quán)投資的初始投資成本為1530萬元

正確答案:A,B,C

答案分析:購買乙公司股權(quán)后對其施加重大影響,,屬于合并以外的方式取得長期股權(quán)投資,,初始投資成本=500+5=505(萬元),選項A正確,;購買丙公司股權(quán)后對其施加重大影響,,屬于合并以外的方式取得長期股權(quán)投資,,初始投資成本為700萬元,與發(fā)行股票相關(guān)的交易費用15萬元,,沖減溢價發(fā)行收入,,計入資本公積,不足沖減的,,應(yīng)沖減留存收益,初始投資成本700萬元小于投資日應(yīng)享有丙公司可辨認凈資產(chǎn)公允價值份額750萬元(3000×25%),,初始入賬價值為750萬元,,選項B正確;同一控制下取得長期股權(quán)投資,,初始投資成本=800×60%=480(萬元),,選項C正確;非同一控制下的企業(yè)合并,,初始投資成本為付出對價的公允價值1500萬元,,發(fā)生的交易費用30萬元計入管理費用,不計入成本,,選項D錯誤,。

查看完整問題

孫老師

2024-08-05 11:20:59 498人瀏覽

同控:初始投資成本=取得的被合并方在最終控制方合并財務(wù)報表中的凈資產(chǎn)的賬面價值份額+最終控制方收購被合并方形成的商譽

非同控:初始投資成本(合并成本)=付出對價的公允價值


形成控制的,,在初始取得的時候,交易費用是計入管理費用的,;沒有形成控制的,,后續(xù)采用權(quán)益法核算的,交易費用是計入初始取得成本的哈,,(1)對乙公司并沒有形成控制哈,,所以交易費用是計入初始取得成本的。

每個努力學(xué)習的小天使都會有收獲的,,加油,!
有幫助(10) 答案有問題?

我們已經(jīng)收到您的反饋

確定