日韩av免费观看一区二区欧美成人h版在线观看|av日韩精品一区在线观看|18岁女人毛片免费看|国产黄色伦理片在线观看|免费看高潮喷水|邻居人妻电影,|久久中文字幕人妻熟av|极乱家族6|蜜久久久91精品人妻|人妻被x,色色色97大神,日韩高清无码一区二区,国产亚洲欧美一区二区三区在线播放

當(dāng)前位置: 東奧會(huì)計(jì)在線> 財(cái)會(huì)答疑> 注冊(cè)會(huì)計(jì)師 > 會(huì)計(jì) > 答疑詳情

權(quán)益法核算的所有相關(guān)交易費(fèi)用都計(jì)入成本嗎

長(zhǎng)期股權(quán)投資的確認(rèn) 2024-08-08 14:29:06

問題來源:

甲公司2×23年發(fā)生的投資事項(xiàng)包括:(1)以500萬元購買乙公司30%的股權(quán),,發(fā)生相關(guān)交易費(fèi)用5萬元,,投資日乙公司可辨認(rèn)凈資產(chǎn)公允價(jià)值為2000萬元,,甲公司對(duì)乙公司能夠施加重大影響,;(2)通過發(fā)行股票的方式購買丙公司25%的股權(quán),,與發(fā)行股票相關(guān)的交易費(fèi)用為15萬元,,投資日甲公司發(fā)行股票的公允價(jià)值為700萬元,,丙公司可辨認(rèn)凈資產(chǎn)公允價(jià)值為3000萬元,,甲公司對(duì)丙公司能夠施加重大影響,;(3)同一控制下企業(yè)合并取得丁公司60%的股權(quán),,支付購買價(jià)款800萬元,發(fā)生交易費(fèi)用10萬元,,合并日丁公司在最終控制方合并財(cái)務(wù)報(bào)表中可辨認(rèn)凈資產(chǎn)賬面價(jià)值為800萬元,,公允價(jià)值為1000萬元;(4)非同一控制下企業(yè)合并購買戊公司70%的股權(quán),,支付購買價(jià)款1500萬元,,發(fā)生相關(guān)交易費(fèi)用30萬元,購買日戊公司可辨認(rèn)凈資產(chǎn)公允價(jià)值為2000萬元,。下列各項(xiàng)關(guān)于甲公司上述長(zhǎng)期股權(quán)投資相關(guān)會(huì)計(jì)處理的表述中,,正確的有(  ),。
A,、對(duì)乙公司長(zhǎng)期股權(quán)投資的初始投資成本為505萬元
B,、對(duì)丙公司長(zhǎng)期股權(quán)投資的初始入賬價(jià)值為750萬元
C,、對(duì)丁公司長(zhǎng)期股權(quán)投資的初始投資成本為480萬元
D、對(duì)戊公司長(zhǎng)期股權(quán)投資的初始投資成本為1530萬元

正確答案:A,B,C

答案分析:購買乙公司股權(quán)后對(duì)其施加重大影響,,屬于合并以外的方式取得長(zhǎng)期股權(quán)投資,,初始投資成本=500+5=505(萬元),選項(xiàng)A正確,;購買丙公司股權(quán)后對(duì)其施加重大影響,,屬于合并以外的方式取得長(zhǎng)期股權(quán)投資,初始投資成本為700萬元,,與發(fā)行股票相關(guān)的交易費(fèi)用15萬元,,沖減溢價(jià)發(fā)行收入,計(jì)入資本公積,,不足沖減的,,應(yīng)沖減留存收益,初始投資成本700萬元小于投資日應(yīng)享有丙公司可辨認(rèn)凈資產(chǎn)公允價(jià)值份額750萬元(3000×25%),,初始入賬價(jià)值為750萬元,,選項(xiàng)B正確;同一控制下取得長(zhǎng)期股權(quán)投資,,初始投資成本=800×60%=480(萬元),,選項(xiàng)C正確;非同一控制下的企業(yè)合并,,初始投資成本為付出對(duì)價(jià)的公允價(jià)值1500萬元,,發(fā)生的交易費(fèi)用30萬元計(jì)入管理費(fèi)用,不計(jì)入成本,,選項(xiàng)D錯(cuò)誤,。

查看完整問題

孫老師

2024-08-08 18:39:02 348人瀏覽

不是的哈,,如果是發(fā)行股票支付給券商公司的傭金是需要沖減資本公積——股本溢價(jià)的哈,不足沖減的,,沖減留存收益的哈,。

您可以比照這個(gè)表格在理解一下哈。

每個(gè)努力學(xué)習(xí)的小天使都會(huì)有收獲的,,加油,!
有幫助(2) 答案有問題?
輔導(dǎo)課程
2025年注冊(cè)會(huì)計(jì)師課程
輔導(dǎo)圖書
2025年注冊(cè)會(huì)計(jì)師圖書

我們已經(jīng)收到您的反饋

確定