問(wèn)題來(lái)源:
【真題·多選題】20×2年1月1日,甲公司從乙公司購(gòu)入一項(xiàng)無(wú)形資產(chǎn),,由于資金周轉(zhuǎn)緊張,,甲公司與乙公司協(xié)議以分期付款方式支付款項(xiàng)。協(xié)議約定:該無(wú)形資產(chǎn)作價(jià)2 000萬(wàn)元,,甲公司每年年末付款400萬(wàn)元,分5年付清,。假定銀行同期貸款利率為5%,,5年期5%利率的年金現(xiàn)值系數(shù)為4.3295。不考慮其他因素,,下列甲公司與該無(wú)形資產(chǎn)相關(guān)的會(huì)計(jì)處理中,正確的有( ?。?。(2014年)
A.20×2年財(cái)務(wù)費(fèi)用增加86.59萬(wàn)元
B.20×3年財(cái)務(wù)費(fèi)用增加70.92萬(wàn)元
C.20×2年1月1日確認(rèn)無(wú)形資產(chǎn)2 000萬(wàn)元
D.20×2年12月31日長(zhǎng)期應(yīng)付款列報(bào)為2 000萬(wàn)元
【答案】AB
【解析】20×2年財(cái)務(wù)費(fèi)用增加=400×4.3295×5%=86.59(萬(wàn)元),,選項(xiàng)A正確;20×3年財(cái)務(wù)費(fèi)用增加=(1 731.8+86.59-400)×5%=70.92(萬(wàn)元),,選項(xiàng)B正確,;20×2年1月1日確認(rèn)無(wú)形資產(chǎn)=400×4.3295=1 731.8(萬(wàn)元),,選項(xiàng)C錯(cuò)誤,;20×3年未確認(rèn)融資費(fèi)用攤銷額為70.92萬(wàn)元,20×3年應(yīng)付本金減少額=400-70.92=329.08(萬(wàn)元),,該部分金額應(yīng)在20×2年12月31日資產(chǎn)負(fù)債表中“一年內(nèi)到期的非流動(dòng)負(fù)債”項(xiàng)目反映,。20×2年12月31日長(zhǎng)期應(yīng)付款列報(bào)金額=(1 731.8+86.59-400)-329.08=1 089.31(萬(wàn)元),,選項(xiàng)D錯(cuò)誤。

王老師
2020-06-20 15:29:16 1416人瀏覽
2002.1.1
借:無(wú)形資產(chǎn)1731.8
未確認(rèn)融資費(fèi)用268.2
貸:長(zhǎng)期應(yīng)付款2000
2002.12.31
借:財(cái)務(wù)費(fèi)用86.59
貸:未確認(rèn)融資費(fèi)用86.59
借:長(zhǎng)期應(yīng)付款400
貸:銀行存款400
2003.12.31
借:財(cái)務(wù)費(fèi)用70.92
貸:未確認(rèn)融資費(fèi)用70.92
借:長(zhǎng)期應(yīng)付款400
貸:銀行存款400
相關(guān)答疑
-
2022-04-01
-
2022-03-25
-
自行研發(fā)無(wú)形資產(chǎn)資本化與費(fèi)用化支出如何記賬,?
評(píng)估財(cái)務(wù)報(bào)表層次和認(rèn)定層次的重大錯(cuò)報(bào)風(fēng)險(xiǎn)
2020-10-10
-
2020-09-04
-
2020-08-17
您可能感興趣的CPA試題
- 單選題 李某2020年將個(gè)人商鋪對(duì)外出租,2月1日取得當(dāng)月含稅房租18.9萬(wàn)元,。則李某當(dāng)月應(yīng)繳納的增值稅為( )萬(wàn)元,。
- 單選題 根據(jù)增值稅法律制度的規(guī)定,下列各項(xiàng)中,,不適用零稅率政策的是( ?。?/a>
- 單選題 某生產(chǎn)企業(yè)(具有出口經(jīng)營(yíng)權(quán))為增值稅一般納稅人,,2021年2月從國(guó)內(nèi)采購(gòu)生產(chǎn)用原材料一批,,取得增值稅專用發(fā)票,注明價(jià)款810萬(wàn)元,、增值稅稅額105.3萬(wàn)元;當(dāng)月國(guó)內(nèi)銷售貨物取得不含稅銷售額150萬(wàn)元,,出口自產(chǎn)貨物取得收入折合人民幣690萬(wàn)元,。已知,適用的增值稅稅率為13%,,出口退稅率為10%,月初無(wú)留抵稅額,,相關(guān)發(fā)票均已在當(dāng)月抵扣,。則下列關(guān)于該企業(yè)增值稅的稅務(wù)處理中,說(shuō)法正確的是( ),。