日韩av免费观看一区二区欧美成人h版在线观看|av日韩精品一区在线观看|18岁女人毛片免费看|国产黄色伦理片在线观看|免费看高潮喷水|邻居人妻电影,|久久中文字幕人妻熟av|极乱家族6|蜜久久久91精品人妻|人妻被x,色色色97大神,日韩高清无码一区二区,国产亚洲欧美一区二区三区在线播放

當(dāng)前位置: 東奧會(huì)計(jì)在線> 財(cái)會(huì)答疑> 注冊(cè)會(huì)計(jì)師 > 財(cái)管 > 答疑詳情

e的算法是什么,? e的算法詳解與實(shí)例 e的算法應(yīng)用與理解 e的算法學(xué)習(xí)指南 e的算法原理及運(yùn)用

為什么股票的市場價(jià)值等于凈利潤除以權(quán)益資本成本

無稅MM理論有稅MM理論 2019-08-06 20:01:12

問題來源:

某公司息稅前利潤為600萬元,,且未來保持不變,,公司適用的所得稅稅率為25%,公司目前總資本為2000萬元,,其中80%由普通股資本構(gòu)成,,股票賬面價(jià)值為1600萬元,20%由債務(wù)資本構(gòu)成,,長期債務(wù)利息率等于債務(wù)稅前資本成本,債務(wù)賬面價(jià)值為400萬元,,假設(shè)債務(wù)市場價(jià)值與其賬面價(jià)值基本一致,,且不存在優(yōu)先股,凈利潤全部用來發(fā)放股利,。該公司認(rèn)為目前的資本結(jié)構(gòu)不夠合理,,準(zhǔn)備用發(fā)行債券購回股票的辦法予以調(diào)整。經(jīng)咨詢調(diào)查,,目前債務(wù)利息率和權(quán)益資本成本的情況見表1

1 債務(wù)利息率與權(quán)益資本成本

債務(wù)市場價(jià)值(萬元)

債務(wù)利息率

股票的β系數(shù)

無風(fēng)險(xiǎn)利率

平均風(fēng)險(xiǎn)股票的必要報(bào)酬率

權(quán)益資本成本

400

8%

1.2

6%

16%

A

600

10%

1.42

6%

B

20.2%

800

12%

1.6

C

16%

22%

1000

14%

D

6%

16%

26%

要求:

(1)填寫表1中用字母表示的空格,。

根據(jù)資本資產(chǎn)定價(jià)模型:

A=6%+1.2×(16%-6%=18%

20.2%=6%+1.42×(B-6%),得:B=16%

22%=C+1.6×(16%-C),,得:C=6%

D==2

2)填寫表2公司市場價(jià)值與加權(quán)平均資本成本(以市場價(jià)值為權(quán)重)中用字母表示的空格,。

2 公司市場價(jià)值與加權(quán)平均資本成本

債務(wù)市場價(jià)值(萬元)

股票市場價(jià)值(萬元)

市凈率

公司市場總價(jià)值(萬元)

債務(wù)資本比重

權(quán)益資本比重

債務(wù)資本成本

權(quán)益資本成本

加權(quán)平均資本成本

400

E

1.4792

F

14.46%

85.54%

G

H

I

600

2004.95

J

2604.95

23.03%

76.97%

7.5%

20.2%

17.28%

800

1718.18

1.4318

2518.18

31.77%

68.23%

9%

22%

17.87%

1000

K

1.3269

L

M

N

O

P

Q

2 公司市場價(jià)值與加權(quán)平均資本成本

債務(wù)市場價(jià)值(萬元)

股票市場價(jià)值(萬元)

市凈率

公司市場總價(jià)值(萬元)

債務(wù)資本比重

權(quán)益資本比重

債務(wù)資本成本

權(quán)益資本成本

加權(quán)平均資本成本

400

E=2366.67

1.4792

F=2766.67

14.46%

85.54%

G=6%

H=18%

I=16.26%

600

2004.95

J=1.4321

2604.95

23.03%

76.97%

7.5%

20.2%

17.28%

800

1718.18

1.4318

2518.18

31.77%

68.23%

9%

22%

17.87%

1000

K=1326.92

1.3269

L=2326.92

M=42.98%

N=57.02%

O=10.5%

P=26%

Q=19.34%

E=凈利潤/權(quán)益資本成本=600-400×8%)×(1-25%/18%=2366.67(萬元)

F=400+2366.67=2766.67(萬元)

G=8%×(1-25%=6%

H=A=18%

I=6%×14.46%+18%×85.54%=16.26%

J=2004.95/2000-600=1.4321

K=600-1000×14%)×(1-25%/26%=1326.92(萬元)

L=1326.92+1000=2326.92(萬元)

M=1000/2326.92=42.98%

N=1326.92/2326.92=57.02%

O=14%×(1-25%=10.5%

P=26%

Q=10.5%×42.98%+26%×57.02%=19.34%

(3)根據(jù)表2的計(jì)算結(jié)果,確定該公司最優(yōu)資本結(jié)構(gòu),。(★★★)

由于債務(wù)資本為400萬元時(shí),,公司價(jià)值最大即市凈率最高,同時(shí)加權(quán)平均資本成本最低,,所以目前的結(jié)構(gòu)為公司最優(yōu)資本結(jié)構(gòu),不應(yīng)調(diào)整,。

查看完整問題

樊老師

2019-08-06 22:11:34 2575人瀏覽

哈嘍,!努力學(xué)習(xí)的小天使:

這里是企業(yè)價(jià)值比較法的特殊使用,在該方法下,,是假設(shè)凈利潤全部發(fā)放股利,,而且永久不變,所以是永續(xù)年金的,,則股票的市場價(jià)值=凈利潤/權(quán)益資本成本
您再理解一下,,在學(xué)習(xí)的過程中如果哪里不理解請(qǐng)您隨時(shí)提出來,老師和您一起努力,。

明天的你會(huì)感激現(xiàn)在拼命的自己,,加油!
有幫助(9) 答案有問題?
輔導(dǎo)課程
2025年注冊(cè)會(huì)計(jì)師課程
輔導(dǎo)圖書
2025年注冊(cè)會(huì)計(jì)師圖書

我們已經(jīng)收到您的反饋

確定