問題來源:
某公司息稅前利潤為600萬元,且未來保持不變,,公司適用的所得稅稅率為25%,,公司目前總資本為2000萬元,其中80%由普通股資本構(gòu)成,,股票賬面價值為1600萬元,,20%由債務(wù)資本構(gòu)成,長期債務(wù)利息率等于債務(wù)稅前資本成本,,債務(wù)賬面價值為400萬元,,假設(shè)債務(wù)市場價值與其賬面價值基本一致,且不存在優(yōu)先股,,凈利潤全部用來發(fā)放股利,。該公司認(rèn)為目前的資本結(jié)構(gòu)不夠合理,準(zhǔn)備用發(fā)行債券購回股票的辦法予以調(diào)整,。經(jīng)咨詢調(diào)查,,目前債務(wù)利息率和權(quán)益資本成本的情況見表1:
表1 債務(wù)利息率與權(quán)益資本成本
債務(wù)市場價值(萬元) |
債務(wù)利息率 |
股票的β系數(shù) |
無風(fēng)險利率 |
平均風(fēng)險股票的必要報酬率 |
權(quán)益資本成本 |
400 |
8% |
1.2 |
6% |
16% |
A |
600 |
10% |
1.42 |
6% |
B |
20.2% |
800 |
12% |
1.6 |
C |
16% |
22% |
1000 |
14% |
D |
6% |
16% |
26% |
(1)填寫表1中用字母表示的空格。
根據(jù)資本資產(chǎn)定價模型:
A=6%+1.2×(16%-6%)=18%
20.2%=6%+1.42×(B-6%),,得:B=16%
22%=C+1.6×(16%-C),,得:C=6%
D==2
(2)填寫表2公司市場價值與加權(quán)平均資本成本(以市場價值為權(quán)重)中用字母表示的空格。
表2 公司市場價值與加權(quán)平均資本成本
債務(wù)市場價值(萬元) |
股票市場價值(萬元) |
市凈率 |
公司市場總價值(萬元) |
債務(wù)資本比重 |
權(quán)益資本比重 |
債務(wù)資本成本 |
權(quán)益資本成本 |
加權(quán)平均資本成本 |
400 |
E |
1.4792 |
F |
14.46% |
85.54% |
G |
H |
I |
600 |
2004.95 |
J |
2604.95 |
23.03% |
76.97% |
7.5% |
20.2% |
17.28% |
800 |
1718.18 |
1.4318 |
2518.18 |
31.77% |
68.23% |
9% |
22% |
17.87% |
1000 |
K |
1.3269 |
L |
M |
N |
O |
P |
Q |
表2 公司市場價值與加權(quán)平均資本成本
債務(wù)市場價值(萬元) |
股票市場價值(萬元) |
市凈率 |
公司市場總價值(萬元) |
債務(wù)資本比重 |
權(quán)益資本比重 |
債務(wù)資本成本 |
權(quán)益資本成本 |
加權(quán)平均資本成本 |
400 |
E=2366.67 |
1.4792 |
F=2766.67 |
14.46% |
85.54% |
G=6% |
H=18% |
I=16.26% |
600 |
2004.95 |
J=1.4321 |
2604.95 |
23.03% |
76.97% |
7.5% |
20.2% |
17.28% |
800 |
1718.18 |
1.4318 |
2518.18 |
31.77% |
68.23% |
9% |
22% |
17.87% |
1000 |
K=1326.92 |
1.3269 |
L=2326.92 |
M=42.98% |
N=57.02% |
O=10.5% |
P=26% |
Q=19.34% |
E=凈利潤/權(quán)益資本成本=(600-400×8%)×(1-25%)/18%=2366.67(萬元)
F=400+2366.67=2766.67(萬元)
G=8%×(1-25%)=6%
H=A=18%
I=6%×14.46%+18%×85.54%=16.26%
J=2004.95/(2000-600)=1.4321
K=(600-1000×14%)×(1-25%)/26%=1326.92(萬元)
L=1326.92+1000=2326.92(萬元)
M=1000/2326.92=42.98%
N=1326.92/2326.92=57.02%
O=14%×(1-25%)=10.5%
P=26%
Q=10.5%×42.98%+26%×57.02%=19.34%
(3)根據(jù)表2的計算結(jié)果,,確定該公司最優(yōu)資本結(jié)構(gòu),。(★★★)
由于債務(wù)資本為400萬元時,公司價值最大即市凈率最高,,同時加權(quán)平均資本成本最低,,所以目前的結(jié)構(gòu)為公司最優(yōu)資本結(jié)構(gòu),不應(yīng)調(diào)整,。

樊老師
2019-09-11 07:18:13 2997人瀏覽
市凈率=每股市價/每股凈資產(chǎn),分子分母都乘以股數(shù),,則得出市凈率=股東權(quán)益市場價值/股東權(quán)益賬面價值,,分母的2000-600是總資本-債務(wù)賬面價值,,得出的就是股東權(quán)益賬面價值的,這里是保持總資本2000不變的,。
您再理解一下,,在學(xué)習(xí)的過程中如果哪里不理解請您隨時提出來,老師和您一起努力,。
相關(guān)答疑
-
2020-10-12
-
2020-07-16
-
2020-06-02
-
2020-05-17
-
2020-05-10
您可能感興趣的CPA試題
- 單選題 下列各項中不會影響其他綜合收益產(chǎn)生變化的是( ),。
- 單選題 甲公司2020年年初其他綜合收益貸方余額為500萬元,,本年將自用房屋轉(zhuǎn)作經(jīng)營性出租且以公允價值模式計量,,該房屋原值2000萬元,已計提折舊200萬元,,已計提減值準(zhǔn)備100萬元,,轉(zhuǎn)換日公允價值為1500萬元,年末公允價值為1000萬元,,甲公司本年另購買乙公司股票將其確認(rèn)為以公允價值計量且其變動計入其他綜合收益的金融資產(chǎn),,初始成本1000萬元,年末公允價值800萬元,假設(shè)不考慮所得稅等因素的影響,,20
- 單選題 海量免費(fèi)題庫 點(diǎn)擊進(jìn)入>>