日韩av免费观看一区二区欧美成人h版在线观看|av日韩精品一区在线观看|18岁女人毛片免费看|国产黄色伦理片在线观看|免费看高潮喷水|邻居人妻电影,|久久中文字幕人妻熟av|极乱家族6|蜜久久久91精品人妻|人妻被x,色色色97大神,日韩高清无码一区二区,国产亚洲欧美一区二区三区在线播放

當前位置: 東奧會計在線> 財會答疑> 稅務師 > 財務與會計 > 答疑詳情

β系數計算公式如何推導?

一小問,,β系數計算公式怎么來的啊

資本結構利潤敏感性分析 2019-11-01 20:57:34

問題來源:

大宇公司是一家生產企業(yè),,2017年有關資料如下:
(1)生產并銷售A產品,,當年銷售(正常經營條件)6000件,,單價為1000元/件,,變動成本率40%,,固定成本為1320000元,。
(2)大宇公司資本總額的賬面價值1000萬元,,其中債務資本占40%,稅前債務利息率為5%,;權益資本占60%,。債務資本的市場價值等于其面值。
(3)假設無風險報酬率為4%,,證券市場平均報酬率為12%,,所得稅稅率為25%。大宇公司股票收益率的標準差為0.2,,當前的市場組合收益率的標準差為0.4,,兩者之間的相關系數為0.5。
根據上述資料,,回答下列問題:

(1)若以后各期的EBIT保持不變,,且凈利潤全部分配,則大宇公司的總價值為( ?。┰?。(★★)

A、28000000

B、30000000

C,、32000000

D,、45000000

正確答案:B

答案分析:大宇公司股票的β系數=(0.2×0.4×0.5)/0.42=0.25,權益資本成本=4%+0.25×(12%-4%)=6%,,大宇公司的總價值=[6000×1000×(1-40%)-1320000-1000×10000×40%×5%]×(1-25%)/6%+1000×10000×40%=30000000(元),。

(2)大宇公司加權資本成本為(  ),。(★★)

A,、5.7%

B、4.5%

C,、8.7%

D,、5.6%

正確答案:A

答案分析:權益資本價值=[6000×1000×(1-40%)-1320000-1000×10000×40%×5%]×(1-25%)/6%=26000000(元),加權資本成本=(1000×10000×40%)/30000000×5%×(1-25%)+26000000/30000000×6%=5.7%,。

(3)大宇公司2017年盈虧臨界點作業(yè)率為( ?。#ā铮?/p>

A,、34.67%

B,、35.67%

C、36.67%

D,、37.67%

正確答案:C

答案分析:盈虧臨界點銷售額=1320000/(1-40%)=2200000(元),,盈虧臨界點作業(yè)率=2200000/(6000×1000)=36.67%。

(4)2018年經營杠桿系數,、財務杠桿系數分別為( ?。#ā铩铮?/p>

A,、1.56,、1.06

B、1.58,、1.1

C,、1.56、1.1

D,、1.58,、1.06

正確答案:B

答案分析:2018年經營杠桿系數=[6000×1000×(1-40%)]/[6000×1000×(1-40%)-1320000]=1.58,2018年財務杠桿系數=[6000×1000×(1-40%)-1320000]/[6000×1000×(1-40%)-1320000-1000×10000×40%×5%]=1.1,,選項B正確,。

查看完整問題

劉老師

2019-11-02 10:31:32 8774人瀏覽

尊敬的學員,您好:

根據公式:β=cov(σi,,σm)/σm2,,cov(σi,,σm)=ρ×σi×σm,所以β=(ρ×σi×σm)/σm2=ρ×σi/σm,。σi表示某項資產的標準差,,σm表示市場組合的標準差,ρ為相關系數,,cov代表協(xié)方差,。

每天努力,就會看到不一樣的自己,,加油,!
有幫助(11) 答案有問題?
輔導課程
2025年稅務師課程
輔導圖書
2025年稅務師圖書

我們已經收到您的反饋

確定