簡(jiǎn)易算法如何計(jì)算每股收益無(wú)差別點(diǎn)
請(qǐng)告知簡(jiǎn)易公式算法
問(wèn)題來(lái)源:

方案一:采用發(fā)行股票方式籌集資金,。發(fā)行普通股20萬(wàn)股,股票的面值為1元,,發(fā)行價(jià)格25元,。
方案二:采用發(fā)行債券方式籌集資金。期限3年,,債券票面年利率為6%,,按面值發(fā)行,每年年末付息,,到期還本,。
(2)預(yù)計(jì)2019年度息稅前利潤(rùn)為200萬(wàn)元。
(3)甲公司籌資后,,發(fā)行的普通股每股市價(jià)為28元,,預(yù)計(jì)2020年每股現(xiàn)金股利為2元,預(yù)計(jì)股利每年增長(zhǎng)3%,。
(4)甲公司適用的企業(yè)所得稅稅率為25%,。
不考慮籌資費(fèi)用和其他因素影響。
根據(jù)上述資料,,回答以下問(wèn)題:
1.針對(duì)以上兩個(gè)籌資方案,每股收益無(wú)差別點(diǎn)的息稅前利潤(rùn)是( ?。┤f(wàn)元,。
A、150
B,、163
C,、160
D、155
正確答案:D
答案分析:(EBIT-500×8%-200×5%)×(1-25%)/(50+20)=(EBIT-500×8%-200×5%-500×6%)×(1-25%)/50
解得:EBIT=155(萬(wàn)元),。
2.甲公司選定最優(yōu)方案并籌資后,,其普通股的資本成本是( ?。?/p>
A,、8.14%
B,、7.14%
C、10.14%
D,、11.14%
正確答案:C
答案分析:普通股的資本成本=2/28+3%=10.14%,。
3.甲公司選定最優(yōu)方案并籌資后,其加權(quán)資本成本是( ?。?。
A、7.06%
B,、8.07%
C,、7.47%
D、8.47%
正確答案:A
答案分析:因?yàn)轭A(yù)計(jì)2019年度息稅前利潤(rùn)200萬(wàn)元大于每股收益無(wú)差別點(diǎn)的息稅前利潤(rùn)155萬(wàn)元,,所以采用方案二進(jìn)行籌資,。加權(quán)平均資本成本=8%×(1-25%)×500/(1500+500)+5%×(1-25%)×200/(1500+500)+6%×(1-25%)×500/(1500+500)+10.14%×(50+750)/(1500+500)=7.06%。
4.公司選定最優(yōu)方案并籌資后,,假設(shè)甲公司2019年實(shí)現(xiàn)息稅前利潤(rùn)與預(yù)期的一致,,其他條件不變,則甲公司2020年的財(cái)務(wù)杠桿系數(shù)是( ?。?。
A、1.50
B,、1.80
C,、1.67
D、1.33
正確答案:C
答案分析:甲公司2020年的財(cái)務(wù)杠桿系數(shù)=200/(200-500×8%-200×5%-500×6%)=1.67,。

李老師
2021-10-18 11:01:49 4336人瀏覽
哈嘍!努力學(xué)習(xí)的小天使:
每股收益無(wú)差別點(diǎn)息稅前利潤(rùn)=(大股數(shù)*大利息-小股數(shù)*小利息)/(大股數(shù)-小股數(shù))
其中:
大股數(shù)=50+20=70,,大利息=500*8%+200*5%+500*6%=80
小股數(shù)=50,,
小利息=500*8%+200*5%=50所以, 每股收益無(wú)差別點(diǎn)息稅前利潤(rùn)=(70*80-50*50)/(70-50)=155(萬(wàn)元)
給您一個(gè)愛(ài)的鼓勵(lì),,加油~祝您今年順利通過(guò)考試,!
相關(guān)答疑
-
2025-01-29
-
2024-12-21
-
2024-11-27
-
2024-10-07
-
2024-10-07
您可能感興趣的稅務(wù)師試題
- 多選題 下列各項(xiàng)中屬于貨幣市場(chǎng)的有( ),。
- 單選題 甲企業(yè)有一項(xiàng)年金,,期限為10年,前3年無(wú)現(xiàn)金流出,,后7年每年年初現(xiàn)金流出180萬(wàn)元,,假設(shè)年利率為8%,則該年金的現(xiàn)值是( ?。┤f(wàn)元,。[已知(P/A,8%,,7)=5.2064,,(P/F,8%,,3)=0.7938]
- 單選題 某企業(yè)為擴(kuò)大生產(chǎn)線規(guī)模,,需要向銀行借款,年利率為8%,。該項(xiàng)目分4年建成,,每年年初需要從銀行借入資金80萬(wàn)元,則項(xiàng)目建成時(shí)向銀行還本付息的金額為( ?。┤f(wàn)元,。[已知:(F/A,8%,,4)=4.5061]
稅務(wù)師相關(guān)知識(shí)專(zhuān)題