問題來源:
(1)若假設(shè)財(cái)政將貼息資金撥付給貸款銀行,。甲企業(yè)與銀行簽訂的貸款合同約定的年利率為2%,,甲企業(yè)按年向銀行支付約定利率的貸款利息,財(cái)政按年向銀行撥付貼息資金,。
(2)若假設(shè)財(cái)政將貼息資金直接撥付給受益企業(yè),。甲企業(yè)與銀行簽訂的貸款合同約定的年利率為8%,甲企業(yè)以付息憑證向財(cái)政申請(qǐng)貼息資金,,財(cái)政按年與甲企業(yè)結(jié)算貼息資金,。不考慮其他因素,下列各項(xiàng)關(guān)于上述政府補(bǔ)助的會(huì)計(jì)處理的表述中,,正確的有( ?。?/div>
正確答案:A,B,C,D
答案分析:假設(shè)(1)財(cái)政將貼息資金撥付給貸款銀行,,甲企業(yè)每年實(shí)際承擔(dān)的利息支出=2000×2%=40(萬元),。若選擇以借款的公允價(jià)值作為借款的入賬價(jià)值,并按實(shí)際利率法計(jì)算借款費(fèi)用,,此時(shí)銀行貸款的入賬價(jià)值=40/(1+8%)+2040/(1+8%)2=1786.01(萬元),,選項(xiàng)A正確;2×23年攤銷遞延收益的金額=1786.01×8%-40=102.88(萬元),,選項(xiàng)B正確,;選擇以實(shí)際收到的金額作為借款的入賬價(jià)值和選擇以借款的公允價(jià)值作為借款的入賬價(jià)值,兩種方法計(jì)入在建工程的利息支出一致,,均為40萬元,,區(qū)別在于第二種方法需要確認(rèn)遞延收益,按實(shí)際利率法進(jìn)行攤銷,,選項(xiàng)C正確,;假設(shè)(2)財(cái)政將貼息資金直接撥付給受益企業(yè),此時(shí)企業(yè)先按照同類貸款的市場(chǎng)年利率8%向銀行支付利息,,對(duì)應(yīng)的貼息沖減相關(guān)借款費(fèi)用(在建工程),,所以計(jì)入在建工程的利息支出依然是40萬元,選項(xiàng)D正確,。

陳老師
2023-04-06 05:06:58 743人瀏覽
尊敬的學(xué)員,您好:-
若假設(shè)財(cái)政將貼息資金撥付給貸款銀行
公允價(jià)值入賬
借:銀行存款2000
長(zhǎng)期借款-利息調(diào)整213.99
貸:長(zhǎng)期借款-本金2000
遞延收益213.99
借:在建工程142.88
貸:應(yīng)付利息40
長(zhǎng)期借款-利息調(diào)整102.88
借:遞延收益102.88
貸:在建工程102.88
實(shí)際收到的金額入賬
借:銀行存款2000
貸:長(zhǎng)期借款2000
借:在建工程40
貸:應(yīng)付利息40
若假設(shè)財(cái)政將貼息資金直接撥付給受益企業(yè)(假設(shè)已經(jīng)收到)
借:銀行存款2000
貸:長(zhǎng)期借款2000
借:在建工程40
貸:應(yīng)付利息40
希望可以幫助到您O(∩_∩)O~
相關(guān)答疑
-
2024-08-19
-
2021-07-23
-
2021-05-08
-
2021-05-01
-
2020-08-23