日韩av免费观看一区二区欧美成人h版在线观看|av日韩精品一区在线观看|18岁女人毛片免费看|国产黄色伦理片在线观看|免费看高潮喷水|邻居人妻电影,|久久中文字幕人妻熟av|极乱家族6|蜜久久久91精品人妻|人妻被x,色色色97大神,日韩高清无码一区二区,国产亚洲欧美一区二区三区在线播放

當(dāng)前位置: 東奧會(huì)計(jì)在線> 財(cái)會(huì)答疑> 注冊(cè)會(huì)計(jì)師 > 財(cái)管 > 答疑詳情

計(jì)算財(cái)務(wù)杠桿系數(shù)時(shí)息稅前利潤為何不考慮原有值,?

項(xiàng)目總的息稅前利潤是原有的息稅前利潤加上新增的息稅前利潤,為什么本題不考慮原有的息稅前利潤,?謝謝老師

長期償債能力比率投資項(xiàng)目現(xiàn)金流量的估計(jì)方法 2020-09-15 21:57:01

問題來源:

甲公司是一家生產(chǎn)商,公司適用的所得稅稅率為25%,,相關(guān)資料如下,。

資料一:甲公司2019年相關(guān)財(cái)務(wù)數(shù)據(jù)如下表所示,,假設(shè)甲公司成本性態(tài)不變,現(xiàn)有債務(wù)利息水平不變,。


資料二:甲公司計(jì)劃2020年推出一款新型產(chǎn)品,,產(chǎn)品生產(chǎn)所需要的設(shè)備可以使用原有的舊設(shè)備,也可以購置新設(shè)備,。新舊設(shè)備相關(guān)資料如下表所示:


假設(shè)甲公司要求的最低報(bào)酬率為10%,。

資料三:若購置新設(shè)備,為了滿足購置新設(shè)備的資金需求,,甲公司設(shè)計(jì)了兩個(gè)籌資方案,第一個(gè)方案是向銀行借款籌集資金3000萬元,,年利率為8%,,同時(shí)發(fā)行優(yōu)先股3000萬元,股息率9%,;第二個(gè)方案是發(fā)行普通股1000萬股,,每股發(fā)行價(jià)6元,甲公司2020年年初普通股股數(shù)為3000萬股,。

資料四:若生產(chǎn)該新產(chǎn)品需要利用一種零件,,每年生產(chǎn)新產(chǎn)品需要零件20000件,外購成本每件120元,,企業(yè)已有的生產(chǎn)車間有能力制造這種零件,,自制零件的單位相關(guān)成本資料如下表所示:


如果公司現(xiàn)在具備足夠的剩余生產(chǎn)能力,但剩余生產(chǎn)能力可以轉(zhuǎn)移用于加工其他產(chǎn)品,,每年可以節(jié)省外購成本40000元,。

要求:

(1)根據(jù)資料一,計(jì)算甲公司的下列指標(biāo):①營運(yùn)資本,;②產(chǎn)權(quán)比率,;③邊際貢獻(xiàn)率;④保本銷售額,。

①營運(yùn)資本=40000-30000=10000(萬元)
②產(chǎn)權(quán)比率=(30000+30000)/40000=1.5
③邊際貢獻(xiàn)率=(80000-30000)/80000=62.5%
④保本銷售額=25000/62.5%=40000(萬元)

(2)根據(jù)資料一,,計(jì)算經(jīng)營杠桿系數(shù)和財(cái)務(wù)杠桿系數(shù)。

DOL=(80000-30000)/(80000-30000-25000)=2
DFL=(80000-30000-25000)/(80000-30000-25000-2000)=1.09
(3)根據(jù)資料二,,計(jì)算繼續(xù)使用舊設(shè)備和購置新設(shè)備的平均年成本,,并替公司進(jìn)行決策。

購置新設(shè)備:

①稅后年付現(xiàn)成本=1800×(1-25%=1350(萬元)

②每年折舊抵稅=675×25%=168.75(萬元)

③殘值變價(jià)收入=750萬元

④殘值凈收益納稅=750-600)×25%=37.5(萬元)

NCF17=-1350+168.75=-1181.25(萬元)

NCF8=-1181.25+750-37.5=-468.75(萬元)

NPV=-6000-1181.25×(P/A,,10%,,7-468.75×(P/F10%,,8=-6000-1181.25×4.8684-468.75×0.4665=-11969.47(萬元)

平均年成本=11969.47/P/A,,10%,,8=11969.47/5.3349=2243.62(萬元)

繼續(xù)使用舊設(shè)備:

①目前賬面價(jià)值=5000-562.5×4=2750(萬元)

②目前資產(chǎn)報(bào)廢損失=2750-2000=750(萬元)

③目前資產(chǎn)報(bào)廢損失抵稅=750×25%=187.5(萬元)

④殘值報(bào)廢損失抵稅=500-450)×25%=12.5(萬元)

NCF-=-2000-187.5=-2187.5(萬元)

NCF13=-2500×(1-25%+562.5×25%=-1734.38(萬元)

NCF4=-1734.38+450+12.5=-1271.88(萬元)

NPV=-2187.5-1734.38×(P/A10%,,3-1271.88×(P/F,,10%4=-2187.5-1734.38×2.4869-1271.88×0.6830=-7369.42(萬元)

⑥平均年成本=7369.42/P/A,,10%,,4=7369.42/3.1699=2324.81(萬元)

由于購置新設(shè)備的平均年成本較低,應(yīng)選擇購置新設(shè)備,。

(4)根據(jù)資料一和資料三,,計(jì)算兩個(gè)籌資方案的每股收益無差別點(diǎn)息稅前利潤。

[(-2000-3000×8%)×(1-25%-3000×9%/3000=[(-2000)×(1-25%)]/3000+1000

解得:=4400(萬元)

(5)根據(jù)資料一和資料三,,若公司選擇方案一籌資,,計(jì)算當(dāng)息稅前利潤達(dá)到每股收益無差別點(diǎn)時(shí)的財(cái)務(wù)杠桿系數(shù)。
財(cái)務(wù)杠桿系數(shù)=4400/[4400-2000-3000×8%-3000×9%/(1-25%)]=2.44
(6)根據(jù)資料四,,判斷公司應(yīng)選擇外購零部件還是自制零部件,。

差額成本分析表

單位:元

 

自制成本

外購成本

變動(dòng)成本

60+25+15)×20000=2000000

120×20000=2400000

機(jī)會(huì)成本

40000

 

相關(guān)成本合計(jì)

2040000

2400000

從表可知,自制成本2040000元低于外購成本2400000元,,公司應(yīng)該自制零部件,。

參考教材P35P40,、P138,、P142-P144P228-P230,、P235,、P238P394,、P397-P398,、P413-P414;參考輕一P34,、P36,、P141-P142P251,、P253,、P447-P448P464

查看完整問題

樊老師

2020-09-16 11:02:10 4750人瀏覽

勤奮刻苦的同學(xué),,您好:

第5問要求計(jì)算當(dāng)息稅前利潤達(dá)到每股收益無差別點(diǎn)時(shí)的財(cái)務(wù)杠桿系數(shù),。

所以計(jì)算財(cái)務(wù)杠桿系數(shù)時(shí)用到的息稅前利潤是每股收益無差別點(diǎn)上的息稅前利潤,而不是使用預(yù)計(jì)期息稅前利潤,,所以直接使用4400萬元即可,。

每個(gè)努力學(xué)習(xí)的小天使都會(huì)有收獲的,,加油!
有幫助(1) 答案有問題,?
輔導(dǎo)課程
2025年注冊(cè)會(huì)計(jì)師課程
輔導(dǎo)圖書
2025年注冊(cè)會(huì)計(jì)師圖書

我們已經(jīng)收到您的反饋

確定