成本性態(tài)不變是什么意思,?
老師好,,成本性態(tài)不變是指變動成本、固定成本總額不變,,還是變動成本率,,固定成本率不變呢,?包不包括利息費用,?
問題來源:
丁公司是一家處于初創(chuàng)階段的電子產品生產企業(yè),,相關資料如下:
資料一:2018年開始生產和銷售P產品,售價為0.9萬元/件,,全年生產20000件,,產銷平衡。丁公司適用的所得稅稅率為25%,。
資料二:2018年財務報表部分數據如下表所示,。
資產負債表部分數據(年末數)
單位:萬元
流動資產合計 |
27500 |
負債合計 |
35000 |
非流動資產合計 |
32500 |
所有者權益合計 |
25000 |
資產總計 |
60000 |
負債與所有者權益總計 |
60000 |
利潤表項目(年度數)
單位:萬元
營業(yè)收入 |
18000 |
利潤總額 |
3000 |
營業(yè)成本 |
11000 |
所得稅 |
750 |
管理及銷售費用 |
4000 |
凈利潤 |
2250 |
資料四:公司2018年營業(yè)成本中固定成本為4000萬元,,變動成本為7000萬元,,管理及銷售費用中固定成本為2000萬元,,變動成本為1000萬元。利息費用為1000萬元,。假設2019年成本性態(tài)不變,。
資料五:公司2019年目標凈利潤為2640萬元,預計利息費用為1200萬元,。
要求:
(1)根據資料二,,計算下列指標(計算中需要使用期初與期末平均數的,以期末數替代):
①總資產凈利率,;
②權益乘數,;
③營業(yè)凈利率;
④總資產周轉率,。
①總資產凈利率=2250/60000×100%=3.75%
②權益乘數=60000/25000=2.4
③營業(yè)凈利率=2250/18000×100%=12.5%
④總資產周轉率=18000/60000=0.3(次)
(2)根據要求(1)的計算結果和資料三,,完成下列要求:
①依據所在行業(yè)平均水平對丁公司償債能力和營運能力進行評價;
②說明丁公司總資產凈利率與行業(yè)平均水平差異形成的原因,。
①丁公司的權益乘數大于行業(yè)平均水平,,說明丁公司運用負債較多,償債風險大,,償債能力相對較弱,;丁公司的總資產周轉率小于行業(yè)平均水平,說明丁公司與行業(yè)平均水平相比,,營運能力較差,。
②總資產凈利率=營業(yè)凈利率×總資產周轉率
所在行業(yè)平均水平的總資產凈利率=8%×0.5=4%
丁公司的總資產凈利率=12.5%×0.3=3.75%,丁公司總資產凈利率與行業(yè)平均總資產凈利率差異=3.75%-4%=-0.25%
營業(yè)凈利率變動對總資產凈利率的影響為:(12.5%-8%)×0.5=2.25%
總資產周轉率對總資產凈利率的影響為:12.5%×(0.3-0.5)=-2.5%
丁公司總資產凈利率低于行業(yè)平均水平的總資產凈利率的原因是營業(yè)凈利率高于行業(yè)平均水平2.25%,、總資產周轉率低于行業(yè)平均水平2.5%,。
(3)根據資料一、資料四和資料五,,計算2019年的下列指標:
①單位變動成本,;
②保本點銷售量;
③實現目標凈利潤的銷售量,;
④實現目標凈利潤時的安全邊際量,。
①單位變動成本=(7000+1000)/20000=0.4(萬元/件)
②保本點銷售量=(4000+2000)/(0.9-0.4)=12000(件)
③實現目標凈利潤的銷售量=[2640/(1-25%)+1200+4000+2000]/(0.9-0.4)=21440(件)
④實現目標凈利潤時的安全邊際量=21440-12000=9440(件)。

徐老師
2019-10-07 09:13:08 4991人瀏覽
成本性態(tài)不變,,是指的單位變動成本不變,固定成本總額不變,,是不包括利息的,。
明天的你會感激現在拼命的自己,加油,!相關答疑
-
2025-03-11
-
2025-03-10
-
2025-03-09
-
2020-09-21
-
2020-07-02
您可能感興趣的CPA試題