日韩av免费观看一区二区欧美成人h版在线观看|av日韩精品一区在线观看|18岁女人毛片免费看|国产黄色伦理片在线观看|免费看高潮喷水|邻居人妻电影,|久久中文字幕人妻熟av|极乱家族6|蜜久久久91精品人妻|人妻被x,色色色97大神,日韩高清无码一区二区,国产亚洲欧美一区二区三区在线播放

當(dāng)前位置: 東奧會(huì)計(jì)在線> 財(cái)會(huì)答疑> 注冊會(huì)計(jì)師 > 財(cái)管 > 答疑詳情

外部融資額與外部融資銷售增長比公式詳解

老師您好,,外部融資銷售增長比=經(jīng)營資產(chǎn)銷售百分比-經(jīng)營負(fù)債銷售百分比-【(1+增長率)/增長率】*預(yù)計(jì)營業(yè)凈利率*(1-預(yù)計(jì)股利支付率),。為什么答案里,需從外部籌資的答案里,3200*(1+20%)*160/3200*112/160 ? 為什么不是 3200*【(1+20%)/20%】*160/3200*112/160 ? 辛苦您幫我輔導(dǎo)一下。謝謝啦!

外部融資需求的敏感分析可持續(xù)增長率的測算 2019-05-02 10:31:41

問題來源:

A公司2018年財(cái)務(wù)報(bào)表主要數(shù)據(jù)如下表所示:

單位:萬元

項(xiàng)目

2018年實(shí)際

營業(yè)收入

3200

凈利潤

160

本期分配股利

48

本期利潤留存

112

流動(dòng)資產(chǎn)

2552

固定資產(chǎn)

1800

資產(chǎn)總計(jì)

4352

流動(dòng)負(fù)債

1200

長期負(fù)債

800

負(fù)債合計(jì)

2000

實(shí)收資本

1600

期末未分配利潤

752

所有者權(quán)益合計(jì)

2352

負(fù)債及所有者權(quán)益總計(jì)

4352

假設(shè)A公司資產(chǎn)均為經(jīng)營性資產(chǎn),流動(dòng)負(fù)債為自發(fā)性無息負(fù)債,,長期負(fù)債為有息負(fù)債,,不變的營業(yè)凈利率可以涵蓋新增債務(wù)增加的利息。
A公司2019年的增長策略有兩種選擇:
(1)高速增長:銷售增長率為20%,。為了籌集高速增長所需的資金,,公司擬提高財(cái)務(wù)杠桿。在保持2017年的營業(yè)凈利率,、資產(chǎn)周轉(zhuǎn)率和利潤留存率不變的情況下,,將權(quán)益乘數(shù)(總資產(chǎn)/所有者權(quán)益)提高到2。
(2)可持續(xù)增長:維持目前的經(jīng)營效率和財(cái)務(wù)政策(包括不增發(fā)新股或回購股票),。
要求:

(1)假設(shè)A公司2019年選擇高速增長策略,,請(qǐng)預(yù)計(jì)2019年財(cái)務(wù)報(bào)表的主要數(shù)據(jù)(具體項(xiàng)目同上表),并計(jì)算確定2019年所需的外部籌資額及其構(gòu)成,。

預(yù)計(jì)2019年主要財(cái)務(wù)數(shù)據(jù)

單位:萬元

項(xiàng)目

2018年實(shí)際

2019年預(yù)計(jì)

營業(yè)收入

3200

3840

凈利潤

160

192

本期分配股利

48

57.6

本期利潤留存

112

134.4

流動(dòng)資產(chǎn)

2552

3062.4

固定資產(chǎn)

1800

2160

資產(chǎn)總計(jì)

4352

5222.4

流動(dòng)負(fù)債

1200

1440

長期負(fù)債

800

1171.2

負(fù)債合計(jì)

2000

2611.2

實(shí)收資本

1600

1724.8

期末未分配利潤

752

752+134.4=886.4

所有者權(quán)益合計(jì)

2352

2611.2

負(fù)債及所有者權(quán)益總計(jì)

4352

5222.4

因?yàn)闄?quán)益乘數(shù)提高到2,,所以所有者權(quán)益合計(jì)==2611.2(萬元)

負(fù)債合計(jì)=2611.2萬元

長期負(fù)債=2611.2-1440=1171.2(萬元)

實(shí)收資本=2611.2-886.4=1724.8(萬元)

需從外部籌資=3200×20%×-3200×20%×-3200×(1+20%)×=496(萬元)

其中:從外部增加的長期負(fù)債=1171.2-800=371.2(萬元)

從外部增加的股本=1724.8-1600=124.8(萬元)

(2)假設(shè)A公司2019年選擇可持續(xù)增長策略,,請(qǐng)計(jì)算確定2019年所需的外部籌資額及其構(gòu)成。(★★)

2019年可持續(xù)增長率=2018年可持續(xù)增長率==5%

2019年可持續(xù)增長下增加的負(fù)債=2000×5%=100(萬元)

其中:2019年可持續(xù)增長下增加的經(jīng)營負(fù)債=1200×5%=60(萬元)

2019年可持續(xù)增長下增加的外部金融負(fù)債=100-60=40(萬元)

外部融資額為40萬元,,均為外部長期負(fù)債,。

【提示】負(fù)債總額包括經(jīng)營負(fù)債、金融負(fù)債,,在題中沒有明確說明的情況下,,默認(rèn)為經(jīng)營資產(chǎn)、經(jīng)營負(fù)債與營業(yè)收入同比例變動(dòng),,本題中流動(dòng)負(fù)債為自發(fā)性無息負(fù)債,,即為經(jīng)營負(fù)債,所以流動(dòng)負(fù)債與營業(yè)收入同比例變動(dòng),,但金融負(fù)債沒有這個(gè)關(guān)系,,所以長期負(fù)債并不能根據(jù)銷售增長率計(jì)算。實(shí)收資本等于所有者權(quán)益總額-期末未分配利潤,,與營業(yè)收入并沒有同比例變動(dòng)關(guān)系,而期末未分配利潤=期初未分配利潤+利潤留存,。

查看完整問題

樊老師

2019-05-02 12:15:48 4547人瀏覽

勤奮可愛的學(xué)員,,你好:

學(xué)員混淆了外部融資銷售增長比的公式和銷售百分比法下計(jì)算外部融資需求的公式。

題目使用的是銷售百分比法下計(jì)算外部融資需求的公式,。外部融資額=基期收入*收入增長率*經(jīng)營資產(chǎn)占銷售百分比-基期收入*收入增長率*經(jīng)營負(fù)債占銷售百分比-基期收入*(1+收入增長率)*營業(yè)凈利率*利潤留存率

如果要計(jì)算外部融資銷售增長比,,應(yīng)該是136%-37.5%-(1+20%)/20%*160/3200*112/160=77.5%,然后,,外部融資額=3200*20%*77.5%=496(萬元),。

希望可以幫助到您O(∩_∩)O~
有幫助(13) 答案有問題?
輔導(dǎo)課程
2025年注冊會(huì)計(jì)師課程
輔導(dǎo)圖書
2025年注冊會(huì)計(jì)師圖書

我們已經(jīng)收到您的反饋

確定