日韩av免费观看一区二区欧美成人h版在线观看|av日韩精品一区在线观看|18岁女人毛片免费看|国产黄色伦理片在线观看|免费看高潮喷水|邻居人妻电影,|久久中文字幕人妻熟av|极乱家族6|蜜久久久91精品人妻|人妻被x,色色色97大神,日韩高清无码一区二区,国产亚洲欧美一区二区三区在线播放

當(dāng)前位置: 東奧會(huì)計(jì)在線> 財(cái)會(huì)答疑> 稅務(wù)師 > 財(cái)務(wù)與會(huì)計(jì) > 答疑詳情

期末攤余成本如何計(jì)算

1,,期末攤余成本等于期初攤余成本+本期實(shí)際利息收入-票面利息,,為什么2018年末的攤余成本沒減票面利息?2,,攤余成本等于帳面余額等于三個(gè)明細(xì)代數(shù)和,,那期末帳面價(jià)值是等于哪些內(nèi)容,,以本題為例的話,帳面價(jià)值是多少,?能寫出分錄嗎

以攤余成本計(jì)量的金融資產(chǎn)的利息調(diào)整和利息收入 2020-08-07 21:20:51

問題來源:

甲公司于2×18年1月1日從證券市場上購入乙公司同日發(fā)行的債券,,該債券期限為3年,、票面年利率為5%,到期一次還本付息,,利息按單利計(jì)算,,到期日為2×20年12月31日。甲公司購入債券的面值為1200萬元,,實(shí)際支付價(jià)款為1150.65萬元,,另支付相關(guān)交易費(fèi)用8萬元。甲公司管理金融資產(chǎn)的業(yè)務(wù)模式是以收取合同現(xiàn)金流量為目標(biāo),,該金融資產(chǎn)合同條款規(guī)定,,在特定日期產(chǎn)生的現(xiàn)金流量,僅為對本金和以未償付本金金額為基礎(chǔ)的利息的支付,,甲公司將該債券分類為以攤余成本計(jì)量的金融資產(chǎn),。購入債券的實(shí)際年利率為6%,則下列各項(xiàng)關(guān)于甲公司的會(huì)計(jì)處理中,,正確的有( ?。?br>

A、甲公司購入乙公司債券的入賬價(jià)值為1158.65萬元
B,、2×18年12月31日,,該項(xiàng)債券投資的攤余成本為1168.17萬元
C、2×19年度應(yīng)確認(rèn)的利息收入的金額為73.69萬元
D,、2×20年度“債權(quán)投資——利息調(diào)整”的攤銷額為18.14萬元
E,、2×20年度“債權(quán)投資——利息調(diào)整”的攤銷額為10.69萬元

正確答案:A,C,D

答案分析:

甲公司購入乙公司債券的入賬價(jià)值=1150.65+8=1158.65(萬元),選項(xiàng)A正確,;2×18年12月31日,,債權(quán)投資的攤余成本=1158.65×(1+6%)=1228.17(萬元),,選項(xiàng)B不正確;2×19年應(yīng)確認(rèn)的利息收入=1228.17×6%=73.69(萬元),,選項(xiàng)C正確,;購入債券時(shí),“債權(quán)投資——利息調(diào)整”的金額=1200-1158.65=41.35(萬元),,2×18年攤銷的金額=1158.65×6%-1200×5%=9.52(萬元),,2×19年攤銷的金額=73.69-1200×5%=13.69(萬元),2×20年攤銷的金額=41.35-13.69-9.52=18.14(萬元),,選項(xiàng)D正確。

查看完整問題

王老師

2020-08-07 21:40:36 2629人瀏覽

尊敬的學(xué)員,您好:

1,、這里的債券是到期一次還本付息,,所以不用每年減票面利息。

2,、期末賬面價(jià)值=賬面余額-計(jì)提的減值準(zhǔn)備

2018.1.1

借:債權(quán)投資-成本1200

 貸:銀行存款1158.65

債權(quán)投資- -利息調(diào)整41.35

2018.12.31

借:債權(quán)投資-應(yīng)計(jì)利息60

               -利息調(diào)整9.52

貸:   投資收益69.52

2018年末的賬面價(jià)值=1158.65+69.52=1228.17

2019.12.31

借:債權(quán)投資-應(yīng)計(jì)利息60

               -利息調(diào)整13.69

貸:   投資收益73.69

2019年末的賬面價(jià)值=1158.65+69.52+73.69=1228.17+73.69=1301.86

2020.12.31

借:債權(quán)投資-應(yīng)計(jì)利息60

               -利息調(diào)整41.35-13.69-9.52=18.14

貸:   投資收益78.14

2020年末的賬面價(jià)值=1158.65+69.52+73.69=1228.17+73.69+78.14=1301.86+78.14=1380

每天努力,,就會(huì)看到不一樣的自己,加油,!
有幫助(5) 答案有問題,?

您可能感興趣的稅務(wù)師試題

輔導(dǎo)課程
2025年稅務(wù)師課程
輔導(dǎo)圖書
2025年稅務(wù)師圖書

我們已經(jīng)收到您的反饋

確定