問題來源:
某縣摩托車廠為增值稅一般納稅人,,2019年7月的業(yè)務情況如下:
(1)銷售給特約經(jīng)銷商A型號摩托車50輛,,出廠不含稅價每輛15000元,,另收取包裝費和售后服務費每輛1000元,。該經(jīng)銷商當月只付清了其中30輛的購車款及價外費用,,其余20輛承諾為廠家代銷(尚未提供代銷清單)。廠家在收到上述貨款后為經(jīng)銷商開具了50輛摩托車的增值稅專用發(fā)票,。
(2)銷售給某使用單位B型號摩托車10輛,,每輛不含稅價16800元,向購買方收取6000元運費,,同時運輸單位向使用單位開具了6000元的增值稅專用發(fā)票并由本廠轉交給了使用單位,。
(3)將A型號摩托車5輛移送至本廠職工福利部門使用。
(4)將本廠售后服務部已使用7年的5輛摩托車(每輛含稅定價6000元)銷售給本廠職工,,該廠未放棄相關的減稅優(yōu)惠,。
(5)購進一批零部件,取得的增值稅專用發(fā)票上注明的稅款為30000元,。
(6)將本年5月購入的已抵扣過進項稅的用于生產(chǎn)摩托車的材料改用于職工食堂改建工程,,該批材料賬面成本50000元。
(7)當月收到出口退還增值稅50000元,。
其他相關資料:上述應抵扣進項稅的票據(jù)均進行了抵扣,,摩托車均為應稅消費品且消費稅適用稅率為3%,。
要求:根據(jù)上述資料,回答下列問題,。
(1)當月增值稅銷項稅額為( ?。┰?/p>
A,、124608.44
B,、134842.21
C、156074.96
D,、179008.37
正確答案:B
答案分析:本題考核增值稅的納稅義務發(fā)生時間,;符合兩個條件的代墊運費不征增值稅;移送使用摩托車應視同銷售,;銷售自己使用過的2013年8月1日之前購進的摩托車采用簡易計稅辦法計稅,,即按3%的征收率減按2%征稅;用于職工福利的原材料的進項稅額不得抵扣,。
當月增值稅銷項稅額=15000×(50+5)×13%+1000×50/(1+13%)×13%+10×16800×13%=134842.21(元),。
【解題關鍵】
業(yè)務(1):銷售A型號摩托車50輛,雖然只有30輛結算了價款,,但是廠家已按照50輛開具了增值稅專用發(fā)票,,所以50輛全部發(fā)生納稅義務。業(yè)務發(fā)生在2019年7月,,銷售摩托車適用的增值稅稅率為13%,。
增值稅銷項稅額=50×15000×13%+1000×50÷1.13×13%
消費稅=15000×50×3%+1000×50÷1.13×3%。
業(yè)務(2):銷售B型號摩托車,,需要繳納增值稅和消費稅,。符合條件的代墊運輸費用(①承運部門的運輸費用發(fā)票開具給購買方的;②納稅人將該項發(fā)票轉交給購買方的)不計入計算增值稅和消費稅的銷售額中,。
增值稅銷項稅額=10×16800×13%
消費稅=10×16800×3%,。
業(yè)務(3):將自產(chǎn)的A型號摩托車移送職工福利部門使用,屬于增值稅和消費稅視同銷售的范圍,,需要計算增值稅和消費稅,。
增值稅的銷售額,按照以下順序確定:
①按納稅人最近時期同類應稅銷售行為的平均銷售價格確定,。
②按其他納稅人最近時期同類應稅銷售行為的平均銷售價格確定,。
③按組成計稅價格確定。
業(yè)務(1)銷售了A型摩托車,,有同類銷售價格,,增值稅銷項稅額=5×15000×13%
消費稅的銷售額按照納稅人生產(chǎn)的同類消費品的銷售價格計算納稅;沒有同類消費品銷售價格的,,按照組成計稅價格計算納稅,。
消費稅=5×15000×3%,。
業(yè)務(4):增值稅一般納稅人銷售、視同銷售自己使用過的按規(guī)定不得抵扣且未抵扣進項稅額的固定資產(chǎn),,按照3%征收率減按2%征收增值稅(可以放棄減稅權),。
本題業(yè)務發(fā)生時間為2019年7月,摩托車為7年前購入,,屬于2013年8月1日之前購入的,,“自2013年8月1日起原增值稅一般納稅人自用的應征消費稅的摩托車、汽車,、游艇,,其進項稅額準予從銷項稅額中抵扣?!彼员绢}銷售摩托車屬于不得抵扣且未抵扣進項稅額的固定資產(chǎn),,題目給出未放棄減稅優(yōu)惠,因此應納稅額=含稅銷售額÷(1+3%)×2%,。
業(yè)務(5):購入零部件,,取得增值稅專用發(fā)票,可以作為進項稅額抵扣,,因為是2019年7月購入,,所以適用的稅率為13%。
業(yè)務(6):將外購貨物用于集體福利,,進項稅額不得抵扣,,本題5月已經(jīng)抵扣過材料的進項稅額,本月用于職工食堂,,需要做進項稅額轉出處理,。
業(yè)務(7):城建稅進口不征,出口不退,。出口退還增值稅,,不影響本題的計算,。
(2)當月應納增值稅稅額為( ?。┰?/p>
A,、126657.48
B,、121773.07
C、119008.03
D,、111924.73
正確答案:D
答案分析:當月進項稅額為30000元,。
用于職工食堂改建工程的材料進項稅轉出=50000×13%=6500(元)
當月應納增值稅稅額=134842.21-30000+6500+5×6000÷(1+3%)×2%=111924.73(元)。
(3)當月應納消費稅稅額為( ?。┰?。
A,、29690
B、31117.43
C,、31440
D,、32786.75
正確答案:B
答案分析:當月應納消費稅=[15000×50+1000×50÷(1+13%)+10×16800+5×15000]×3%=31117.43(元)。
(4)當月應納城建稅和教育費附加,、地方教育附加合計為( ?。┰?/p>
A,、14304.22
B,、15637.23
C、16266.54
D,、17772.95
正確答案:A
答案分析:當月應納城建稅和教育費附加,、地方教育附加=(111924.73+31117.43)×(5%+3%+2%)=143042.16×10%=14304.22(元)。

喬老師
2019-11-08 10:53:49 5581人瀏覽
這些是屬于價外費用的,,價外費用的稅率一般是跟隨“主物”,按所銷售貨物的適用稅率計算納稅,。
且價外費用一般默認為是含稅價,,要價稅分離哦。
每個努力學習的小天使都會有收獲的,,加油,!相關答疑
-
2023-11-10
-
2020-11-02
-
2020-09-22
-
2019-11-28
-
2019-11-09
您可能感興趣的稅務師試題