學員提問計算題資料二詳解
老師您好,!資料二作為債權投資核算,,賬面價值不是1000+50=1050(萬元)嗎,?計稅基礎是=1000萬元嗎,?不是應該形成遞延所得稅負債50萬元嗎?為什么不對???麻煩老師幫忙寫個分錄
問題來源:
甲公司2×19年年初遞延所得稅負債的余額為零,,遞延所得稅資產的余額為30萬元(系2×18年年末應收賬款的可抵扣暫時性差異產生),。甲公司2×19年度有關交易和事項的會計處理中,與稅法規(guī)定存在差異的有:
資料一:2×19年1月1日,,購入一項非專利技術并立即用于生產A產品,,成本為200萬元,因無法合理預計其帶來經濟利益的期限,,作為使用壽命不確定的無形資產核算,。2×19年12月31日,對該項無形資產進行減值測試后未發(fā)現(xiàn)減值,。根據稅法規(guī)定,,企業(yè)在計稅時,對該項無形資產按照10年的期限采用直線法攤銷,,有關攤銷額允許稅前扣除,。
資料二:2×19年1月1日,按面值購入當日發(fā)行的三年期國債1000萬元,,作為債權投資核算,。該債券票面年利率為5%,每年年末付息一次,,到期償還面值,。2×19年12月31日,甲公司確認了50萬元的利息收入,。根據稅法規(guī)定,,國債利息收入免征企業(yè)所得稅,。
資料三:2×19年12月31日,應收賬款賬面余額為10000萬元,,減值測試前壞賬準備的余額為200萬元,,減值測試后補提壞賬準備100萬元。根據稅法規(guī)定,,提取的壞賬準備不允許稅前扣除,。
資料四:2×19年度,甲公司實現(xiàn)的利潤總額為9970萬元,,適用的所得稅稅率為15%,;預計從2×20年開始適用的所得稅稅率為25%,且未來期間保持不變,。假定未來期間能夠產生足夠的應納稅所得額用以抵扣可抵扣暫時性差異,不考慮其他因素,。
要求:
(1)分別計算甲公司2×19年度應納稅所得額和應交所得稅的金額,。
甲公司2×19年度應納稅所得額=9970-200/10(稅法上無形資產攤銷金額)-50(國債免稅利息收入)+100(補提的壞賬準備)=10000(萬元);
甲公司2×19年度應交所得稅=10000×15%=1500(萬元),。
提示:計算當期所得稅時用當期的所得稅稅率,,計算遞延所得稅時用未來的所得稅稅率。
(2)分別計算甲公司2×19年年末資產負債表“遞延所得稅資產”“遞延所得稅負債”項目“期末余額”欄應列示的金額,。
①資料一:
該無形資產的使用壽命不確定,,且2×19年年末未計提減值準備,所以該無形資產的賬面價值為200萬元,,稅法上按照10年進行攤銷,,因而計稅基礎=200-200/10=180(萬元),產生應納稅暫時性差異=200-180=20(萬元),,遞延所得稅負債的余額=20×25%=5(萬元),。
②資料二:
該債權投資的賬面價值與計稅基礎相等,均為1000萬元,,不產生暫時性差異,,不確認遞延所得稅。
③資料三:
該應收賬款賬面價值=10000-200-100=9700(萬元),,由于按照稅法規(guī)定計提的壞賬準備在實際發(fā)生損失前不允許稅前扣除,,所以計稅基礎為10000萬元,產生可抵扣暫時性差異,,遞延所得稅資產余額=(10000-9700)×25%=75(萬元),。
④根據上述分析,“遞延所得稅資產”項目期末余額=(10000-9700)×25%=75(萬元),;
“遞延所得稅負債”項目期末余額=20×25%=5(萬元),。
(3)計算確定甲公司2×19年度利潤表“所得稅費用”項目“本年金額”欄應列示的金額,。
本期確認的遞延所得稅負債=20×25%=5(萬元),本期確認的遞延所得稅資產=75-30=45(萬元),;
發(fā)生的遞延所得稅費用=本期確認的遞延所得稅負債-本期確認的遞延所得稅資產=5-45=-40(萬元),;
所得稅費用本期發(fā)生額=1500-40=1460(萬元),即“所得稅費用”項目“本年金額”應列示1460萬元,。
提示:根據期末資產和負債的賬面價值與計稅基礎比較得到暫時性差異期末余額,,用暫時性差異期末余額乘以適用的所得稅稅率是遞延所得稅期末余額,用遞延所得稅期末余額減去期初余額,,即為遞延所得稅的本期發(fā)生額(包括當期稅會差異變化發(fā)生額,、因稅率變化調整期初遞延所得稅差額)。
(4)編制甲公司與確認應交所得稅,、遞延所得稅資產,、遞延所得稅負債和所得稅費用相關的會計分錄。(★★★)
相關會計分錄:
借:所得稅費用 1460
遞延所得稅資產 45
貸:應交稅費—應交所得稅 1500
遞延所得稅負債 5

王老師
2020-06-22 01:56:06 6186人瀏覽
不是的,,稅法是認可攤余成本計量的,未計提減值時賬面價值是等于計稅基礎的,。
資料二:2×19年1月1日,,按面值購入當日發(fā)行的三年期國債1000萬元,作為債權投資核算,。該債券票面年利率為5%,,每年年末付息一次,到期償還面值,。2×19年12月31日,,甲公司確認了50萬元的利息收入。根據稅法規(guī)定,,國債利息收入免征企業(yè)所得稅,。
2019.1.1
借:債權投資-成本1000
貸:銀行存款1000
2019.12.31
借:應收利息50
貸:投資收益50
期末賬面價值與計稅基礎都是1000
您再理解一下,如有其他疑問歡迎繼續(xù)交流,,加油,!相關答疑
-
2024-09-24
-
2024-09-06
-
2022-07-24
-
2021-07-18
-
2020-08-27
您可能感興趣的中級會計試題