日韩av免费观看一区二区欧美成人h版在线观看|av日韩精品一区在线观看|18岁女人毛片免费看|国产黄色伦理片在线观看|免费看高潮喷水|邻居人妻电影,|久久中文字幕人妻熟av|极乱家族6|蜜久久久91精品人妻|人妻被x,色色色97大神,日韩高清无码一区二区,国产亚洲欧美一区二区三区在线播放

當前位置: 東奧會計在線> 財會答疑> 中級會計職稱 > 中級財務管理 > 答疑詳情

終結(jié)期現(xiàn)金凈流量計算方法詳解

專題二 綜合題>綜合題>第1題 第1小題>試題ID:3025393 7000+(8000-7000)*25%怎么理解

項目資本成本凈現(xiàn)值 2023-09-08 21:00:07

問題來源:

甲公司是一家制造業(yè)上市公司,,主營業(yè)務是生產(chǎn)和銷售電冰箱,企業(yè)所得稅稅率為25%,相關資料如下:
資料一:目前電視機有較大的銷售空間,,甲公司計劃購置一條新生產(chǎn)線用于生產(chǎn)電視機,,計劃于2023年年初一次性投入資金48000萬元,,建設期為1年,,使用年限為5年,。電視機預計年產(chǎn)銷量為10萬臺,,單價為6000元/臺,,變動成本率為60%,每年付現(xiàn)固定成本為6000萬元,。新產(chǎn)品投產(chǎn)前需墊支營運資金2000萬元,,墊支營運資金于運營期滿時全額收回,。假設稅法規(guī)定生產(chǎn)線采用直線法計提折舊,折舊年限為6年,,凈殘值為0,。預計運營期滿時該生產(chǎn)線的變現(xiàn)價值為7000萬元。
資料二:電視機上市公司代表企業(yè)為乙公司,,乙公司β權(quán)益為2.8,,債務/股東權(quán)益為1/1,企業(yè)所得稅稅率為25%,。甲公司預計該項目債務資金占40%,,債務資金年利率為6%。假設無風險利率為5%,,市場組合平均收益率為10%,。
資料三:為籌集購置生產(chǎn)線所需債務資金,甲公司在2023年1月1日按面值發(fā)行可轉(zhuǎn)換債券,,每張面值100元,,票面利率為2%(如果單獨按面值發(fā)行一般公司債券,票面年利率需要設定為6%),,每年年末支付一次利息,,一年后可以轉(zhuǎn)換為公司股票,轉(zhuǎn)換價格為每股25元,。
資料四:有關貨幣時間價值系數(shù)如下表所示:

期數(shù)(n)

1

5

6

(P/F,,11%,n)

0.9009

0.5935

0.5346

(P/F,,12%,,n)

0.8929

0.5674

0.5066

(P/A,11%,,n)

0.9009

3.6959

4.2305

(P/A,,12%,n)

0.8929

3.6048

4.1114

要求:

(1)根據(jù)資料一,,計算:①0時點的現(xiàn)金凈流量,;②第1年的現(xiàn)金凈流量;③第2~6年的營業(yè)現(xiàn)金凈流量,;④第6年的現(xiàn)金凈流量,。
①0時點的現(xiàn)金凈流量=-48000萬元
②第1年的現(xiàn)金凈流量=-2000萬元
③年折舊額=48000/6=8000(萬元)
第2~6年的營業(yè)現(xiàn)金凈流量=6000×(1-60%)×10×(1-25%)-6000×(1-25%)+8000×25%=15500(萬元)
④生產(chǎn)線運營期滿時賬面價值=48000-8000×5=8000(萬元)
第6年的現(xiàn)金凈流量=15500+7000+(8000-7000)×25%+2000=24750(萬元)
(2)根據(jù)資料二,計算:①乙公司的β資產(chǎn),;②甲公司投資項目的β權(quán)益,;③甲公司投資項目的權(quán)益資本成本;④甲公司投資項目的資本成本,。
①乙公司的β資產(chǎn)=2.8/[1+(1-25%)×1/1]=1.6
②甲公司投資項目的β權(quán)益=1.6×[1+(1-25%)×40%/60%]=2.4
③甲公司投資項目的權(quán)益資本成本=5%+2.4×(10%-5%)=17%
④甲公司投資項目的資本成本=6%×(1-25%)×40%+17%×60%=12%
(3)根據(jù)資料一,、資料二和資料四,,計算生產(chǎn)線項目的凈現(xiàn)值,并判斷是否具有財務可行性,。
生產(chǎn)線項目的凈現(xiàn)值=-48000-2000×(P/F,,12%,1)+15500×[(P/A,,12%,,5)-(P/A,12%,,1)]+24750×(P/F,,12%,6)=-48000-2000×0.8929+15500×(3.6048-0.8929)+24750×0.5066=4787(萬元)
凈現(xiàn)值大于0,,該生產(chǎn)線項目具有財務可行性,。
(4)根據(jù)資料三,計算:①可轉(zhuǎn)換債券在發(fā)行當年比一般公司債券節(jié)約的利息支出,;②可轉(zhuǎn)換債券的轉(zhuǎn)換比率,。
①可轉(zhuǎn)換債券在發(fā)行當年比一般公司債券節(jié)約的利息支出=48000×40%×(6%-2%)=768(萬元)
②可轉(zhuǎn)換債券的轉(zhuǎn)換比率=100/25=4,。
查看完整問題

宮老師

2023-09-08 21:19:28 3165人瀏覽

勤奮刻苦的同學,您好:

終結(jié)期現(xiàn)金凈流量=營業(yè)現(xiàn)金凈流量+殘值相關現(xiàn)金凈流量+墊支的營運資金收回

其中,,營業(yè)現(xiàn)金凈流量=15500萬元,,墊支的營運資金收回=2000萬元

預計運營期滿時該生產(chǎn)線的變現(xiàn)價值為7000萬元,生產(chǎn)線運營期滿時賬面價值=48000-8000×5=8000(萬元),。

變現(xiàn)價值和賬面價值一比較,,是虧損的,損失部分可以抵稅,,即損失抵稅額=(8000-7000)×25%,,此部分相當于是少繳納稅款了,也就是相當于現(xiàn)金流入,,所以此時在計算現(xiàn)金凈流量的時候在變現(xiàn)價值的基礎上需要加上此部分損失抵稅也就是7000+(8000-7000)×25%,,即:殘值相關現(xiàn)金凈流量=7000+(8000-7000)×25%。

??荚図樌ㄟ^,!

有幫助(6) 答案有問題?

我們已經(jīng)收到您的反饋

確定