綜合題13第1問高低點法怎么做?
我之前是這么理解高低點法的,,先設(shè)y=a+bx,先求b,,選擇最高點和最低點數(shù)據(jù),,即2015和2018年數(shù)據(jù)b=(10000-8400)/(2100000-1740000),,但是這道題不是按這個思路來,,我看不懂答案
問題來源:
A企業(yè)只生產(chǎn)銷售甲產(chǎn)品,。該企業(yè)2018年產(chǎn)量及銷量均為10000件,,單位售價為900元/件,,全年發(fā)生的成本總額為5800000元,其中,,變動成本為3000000元,,固定成本為700000元,混合成本為2100000元,。以前年度的混合成本和產(chǎn)銷量資料如下表所示,。
年份(年) |
2014 |
2015 |
2016 |
2017 |
2018 |
產(chǎn)銷量(件) |
8300 |
8400 |
9000 |
9200 |
10000 |
混合成本(元) |
1760000 |
1740000 |
1920000 |
1960000 |
2100000 |
要求:
(1)用高低點法分解混合成本;
單位變動成本=(2100000-1760000)/(10000-8300)=200(元/件)
固定成本=2100000-200×10000=100000(元)
(2)建立總成本直線方程,,并預(yù)計2019年的總成本,;
企業(yè)總固定成本=700000+100000=800000(元)
企業(yè)總單位變動成本=3000000/10000+200=500(元/件)
總成本直線方程:y=800000+500x
2019年預(yù)計的總成本=800000+500×12000=6800000(元)
(3)計算2019年的邊際貢獻(xiàn)額和邊際貢獻(xiàn)率;
2019年邊際貢獻(xiàn)=(900-500)×12000=4800000(元)
邊際貢獻(xiàn)率=(900-500)/900=44.44%
(4)計算2019年的經(jīng)營杠桿系數(shù),;
2019年經(jīng)營杠桿系數(shù)=10000×(900-500)/[10000×(900-500)-800000]=1.25
(5)預(yù)計2019年甲產(chǎn)品的保本銷售量,、安全邊際量及安全邊際率。
2019年保本銷售量==2000(件)
2019年安全邊際量=12000-2000=10000(件)
2019年安全邊際率==83.33%,。

曲老師
2019-06-23 14:40:34 3242人瀏覽
您這里是數(shù)據(jù)選錯了,思路和答案的思路是一樣的,,高低點法應(yīng)該選擇產(chǎn)銷量的高點和低點,,而不是混合成本的高點和低點,應(yīng)該選擇2014年和2018年的產(chǎn)銷量來計算的,,b=(2100000-1760000)/(10000-8300)=200,,算出單位變動成本,固定成本=2100000-200*10000=100000,,這樣把混合成本就分到變動成本和固定成本中了
給您一個愛的鼓勵,,加油~相關(guān)答疑
-
2021-05-17
-
2020-05-21
-
2020-03-11
-
2019-08-10
-
2019-06-10
您可能感興趣的中級會計試題
- 單選題 根據(jù)企業(yè)所得稅法律制度的規(guī)定,下列計提的貸款損失準(zhǔn)備金,,不得在計算應(yīng)納稅所得額時扣除的是( ),。
- 單選題 根據(jù)企業(yè)所得稅法律制度的規(guī)定,下列各項中,,在計算應(yīng)納稅所得額時準(zhǔn)予全額扣除的是( ),。
- 單選題 某居民企業(yè)向銀行借款400萬元用于建造廠房,,借款期從2020年1月1日至2020年12月31日,,支付當(dāng)年全年借款利息32萬元,該廠房于2020年3月1日開始建造,,2020年10月31日達(dá)到預(yù)定可使用狀態(tài)并交付使用,,不考慮折舊問題,該企業(yè)當(dāng)年稅前可直接扣除的利息費用是( )萬元,。
中級會計相關(guān)知識專題