日韩av免费观看一区二区欧美成人h版在线观看|av日韩精品一区在线观看|18岁女人毛片免费看|国产黄色伦理片在线观看|免费看高潮喷水|邻居人妻电影,|久久中文字幕人妻熟av|极乱家族6|蜜久久久91精品人妻|人妻被x,色色色97大神,日韩高清无码一区二区,国产亚洲欧美一区二区三区在线播放

當(dāng)前位置: 東奧會(huì)計(jì)在線> 財(cái)會(huì)答疑> 中級(jí)會(huì)計(jì)職稱 > 中級(jí)會(huì)計(jì)實(shí)務(wù) > 答疑詳情

CD選項(xiàng)計(jì)算所得稅費(fèi)用詳解

CD不明白,,壓根看不懂在干啥

所得稅費(fèi)用的計(jì)算與列報(bào)資產(chǎn)的計(jì)稅基礎(chǔ) 2023-08-16 15:49:11

問(wèn)題來(lái)源:

甲公司與乙公司簽訂了一項(xiàng)租賃協(xié)議,,將其原先自用的一棟寫字樓出租給乙公司使用,租賃期開(kāi)始日為2022年3月31日,。2022年3月31日,,該寫字樓的賬面余額為50000萬(wàn)元,,已計(jì)提累計(jì)折舊10000萬(wàn)元,未計(jì)提減值準(zhǔn)備,,公允價(jià)值為42000萬(wàn)元,,甲公司對(duì)該項(xiàng)投資性房地產(chǎn)采用公允價(jià)值模式進(jìn)行后續(xù)計(jì)量。假定轉(zhuǎn)換前該寫字樓的計(jì)稅基礎(chǔ)與賬面價(jià)值相等,,稅法規(guī)定,,該寫字樓預(yù)計(jì)尚可使用年限為20年,采用年限平均法計(jì)提折舊,,預(yù)計(jì)凈殘值為0,。2022年12月31日,該項(xiàng)寫字樓的公允價(jià)值為41000萬(wàn)元,。甲公司適用企業(yè)所得稅稅率為25%,,甲公司2022年度實(shí)現(xiàn)了利潤(rùn)總額5330萬(wàn)元,不考慮其他因素,,下列表述正確的有( ?。?/div>
A、甲公司2022年末因投資性房地產(chǎn)形成應(yīng)納稅暫時(shí)性差異余額2500萬(wàn)元
B,、甲公司2022年度應(yīng)確認(rèn)遞延所得稅負(fù)債余額625萬(wàn)元
C,、甲公司2022年度應(yīng)交所得稅為1207.5萬(wàn)元
D、甲公司2022年度應(yīng)確認(rèn)所得稅費(fèi)用1332.5萬(wàn)元

正確答案:A,B,C,D

答案分析:2022年12月31日投資性房地產(chǎn)賬面價(jià)值為41000萬(wàn)元,,計(jì)稅基礎(chǔ)=(50000-10000)-(50000-10000)/20×9/12=38500(萬(wàn)元),,產(chǎn)生應(yīng)納稅暫時(shí)性差異余額=41000-38500=2500(萬(wàn)元),選項(xiàng)A正確,;甲公司2022年度應(yīng)確認(rèn)遞延所得稅負(fù)債余額=2500×25%=625(萬(wàn)元),,選項(xiàng)B正確,;甲公司2022年度應(yīng)交所得稅=[5330+(42000-41000)-40000/20×9/12]×25%=1207.5(萬(wàn)元),選項(xiàng)C正確,;甲公司2022年度應(yīng)確認(rèn)所得稅費(fèi)用=1207.5+[625-(42000-40000)×25%]=1332.5(萬(wàn)元),,選項(xiàng)D正確,。

查看完整問(wèn)題

遲老師

2023-08-16 20:03:40 1981人瀏覽

尊敬的學(xué)員,,您好:

選項(xiàng)C計(jì)算當(dāng)期所得稅,,選項(xiàng)D計(jì)算所得稅費(fèi)用。

1.當(dāng)期所得稅=應(yīng)納稅所得額×當(dāng)期稅率,。

其中應(yīng)納稅所得額,,是依據(jù)稅法規(guī)定,在當(dāng)期 調(diào)整會(huì)計(jì)稅前利潤(rùn)總額得來(lái)的,,考慮納稅調(diào)整增加,,納稅調(diào)整減少。

因此應(yīng)納稅所得額=5330-稅法不認(rèn)可的公允價(jià)值變動(dòng)收益(41000-42000)-稅法允許扣除的折舊費(fèi)用(50000-10000)/20*9/12=4830萬(wàn)元,。

應(yīng)交所得稅=4830*25%=1207.5萬(wàn)元,。

借:所得稅費(fèi)用  1207.5

  貸:應(yīng)交稅費(fèi)——應(yīng)交所得稅  1207.5

2.所得稅費(fèi)用=當(dāng)期所得稅+遞延所得稅

當(dāng)期所得稅=1207.5

遞延所得稅費(fèi)用=[(41000-42000)-(50000-10000)/20*9/12]*25%=500*25%=125

借:所得稅費(fèi)用 125

 貸:遞延所得稅負(fù)債  125

所得稅費(fèi)用=1207.5+125=1332.5萬(wàn)元。

補(bǔ)充分錄:

22.3.31轉(zhuǎn)換:

借:投房-成本  42000

       累計(jì)折舊  10000

  貸:固定資產(chǎn)  50000

         其他綜合收益  2000

借:其他綜合收益  2000*25%=500

  貸:遞延所得稅負(fù)債  500

至22.12.31核算:

借:公允價(jià)值變動(dòng)損益  1000(41000-42000)

  貸:投房-公允價(jià)值變動(dòng)  1000

至此投房賬面價(jià)值為41000萬(wàn)元,,計(jì)稅基礎(chǔ)=40000-40000/20*9/12=38500萬(wàn)元,。

產(chǎn)生應(yīng)納稅暫時(shí)性差異41000-38500=2500萬(wàn)元,應(yīng)確認(rèn)遞延所得稅負(fù)債余額=2500*25%=625萬(wàn)元,,其中500萬(wàn)對(duì)應(yīng)其他綜合收益,,另外625-500=125萬(wàn)元對(duì)應(yīng)所得稅費(fèi)用。

您再理解一下,,如有其他疑問(wèn)歡迎繼續(xù)交流,,加油!
有幫助(5) 答案有問(wèn)題,?

我們已經(jīng)收到您的反饋

確定