為什么是2000-600不是2000-610呢,?
問(wèn)題來(lái)源:
正確答案:A,B
答案分析:選項(xiàng)A,甲公司應(yīng)按債務(wù)重組日債權(quán)投資公允價(jià)值610萬(wàn)元對(duì)其進(jìn)行初始計(jì)量,;
選項(xiàng)B,,甲公司應(yīng)確認(rèn)原材料的金額=[2000-600-(200+800)×13%]×200/(200+800)=254(萬(wàn)元);
選項(xiàng)C,,甲公司應(yīng)確認(rèn)固定資產(chǎn)的金額=[2000-600-(200+800)×13%]×800/(200+800)=1016(萬(wàn)元),,甲公司應(yīng)確認(rèn)投資收益=254+1016+610+(200+800)×13%+400-2000-260=150(萬(wàn)元);
選項(xiàng)D,,乙公司應(yīng)確認(rèn)其他收益=2000+260-540-(300-20)-(800-200)-(200+800)×13%=710(萬(wàn)元),。
甲公司相關(guān)會(huì)計(jì)分錄如下:
借:債權(quán)投資 610
原材料 254
固定資產(chǎn) 1016
應(yīng)交稅費(fèi)—應(yīng)交增值稅(進(jìn)項(xiàng)稅額) 130
壞賬準(zhǔn)備 400
貸:應(yīng)收賬款 2260
投資收益 150
乙公司相關(guān)會(huì)計(jì)分錄如下:
借:固定資產(chǎn)清理 600
累計(jì)折舊 200
貸:固定資產(chǎn) 800
借:應(yīng)付賬款 2260
存貨跌價(jià)準(zhǔn)備 20
貸:債權(quán)投資 540
原材料 300
固定資產(chǎn)清理 600
應(yīng)交稅費(fèi)—應(yīng)交增值稅(銷項(xiàng)稅額) 130
其他收益 710

陳老師
2023-05-31 00:08:59 1421人瀏覽
題目是合同開(kāi)始日就計(jì)算這個(gè)非金融資產(chǎn)入賬價(jià)值,在合同開(kāi)始日只知道金融資產(chǎn)目前公允價(jià)值是600 ,,減去就是這個(gè)600計(jì)算的非金融資產(chǎn)入賬價(jià)值,,
實(shí)際重組日金融資產(chǎn)公允價(jià)值是610 入賬,但是計(jì)算非金融資產(chǎn)就不調(diào)整價(jià)值了,,還是用原來(lái)計(jì)算分?jǐn)偟慕痤~,。
每天努力,就會(huì)看到不一樣的自己,,加油,!
相關(guān)答疑
-
2024-09-24
-
2024-09-06
-
2024-08-31
-
2023-07-10
-
2023-07-04
您可能感興趣的中級(jí)會(huì)計(jì)試題
- 單選題 確定會(huì)計(jì)核算工作時(shí)間范圍的前提條件是( ),。
- 單選題 企業(yè)應(yīng)當(dāng)以實(shí)際發(fā)生的交易或事項(xiàng)為依據(jù)進(jìn)行確認(rèn),、計(jì)量,將符合會(huì)計(jì)要素定義及其確認(rèn)條件的資產(chǎn),、負(fù)債,、所有者權(quán)益、收入,、費(fèi)用和利潤(rùn)如實(shí)反映在財(cái)務(wù)報(bào)表中,,體現(xiàn)的是會(huì)計(jì)的( )要求,。
- 單選題 下列項(xiàng)目中,,不違背會(huì)計(jì)核算可比性要求的是( ),。
中級(jí)會(huì)計(jì)相關(guān)知識(shí)專題