日韩av免费观看一区二区欧美成人h版在线观看|av日韩精品一区在线观看|18岁女人毛片免费看|国产黄色伦理片在线观看|免费看高潮喷水|邻居人妻电影,|久久中文字幕人妻熟av|极乱家族6|蜜久久久91精品人妻|人妻被x,色色色97大神,日韩高清无码一区二区,国产亚洲欧美一区二区三区在线播放

當(dāng)前位置: 東奧會計在線> 財會答疑> 中級會計職稱 > 中級會計實務(wù) > 答疑詳情

乙公司不按放棄債權(quán)公允價值確認(rèn)其他權(quán)益工具投資的原因是什么?

債權(quán)人的會計處理債務(wù)人的會計處理 2024-08-31 12:03:59

問題來源:

甲公司(股份有限公司)因無法償還乙公司6000萬元貨款,,于2×23年8月1日與乙公司簽訂債務(wù)重組協(xié)議。協(xié)議約定甲公司通過增發(fā)3400萬股普通股(每股面值1元)抵償上述債務(wù),,當(dāng)日乙公司該應(yīng)收賬款的公允價值為5400萬元,。甲公司在2×23年8月20日已經(jīng)辦理完成股票增發(fā)等相關(guān)的手續(xù),發(fā)行股票公允價值為5600萬元,,乙公司已對該應(yīng)收賬款計提了720萬元壞賬準(zhǔn)備,,乙公司將取得的股權(quán)指定為以公允價值計量且其變動計入其他綜合收益的金融資產(chǎn)核算。不考慮其他因素,,針對上述業(yè)務(wù)下列表述中正確的有( ?。?/div>
A、乙公司其他權(quán)益工具投資入賬價值為5600萬元
B,、乙公司影響當(dāng)期損益的金額為320萬元
C,、甲公司計入資本公積的金額為2200萬元
D、甲公司計入當(dāng)期損益的金額為400萬元

正確答案:A,B,C,D

答案分析:乙公司取得其他權(quán)益工具投資應(yīng)按金融工具確認(rèn)和計量準(zhǔn)則確定入賬價值,,即按公允價值5600萬元入賬,。乙公司會計處理如下:
借:其他權(quán)益工具投資      5600
  壞賬準(zhǔn)備           720
 貸:應(yīng)收賬款          6000
   投資收益           320
選項A和B正確;甲公司計入資本公積的金額=5600-3400×1=2200(萬元),,選項C正確,;甲公司計入當(dāng)期損益的金額=6000-5600=400(萬元),選項D正確,。甲公司會計處理如下:
借:應(yīng)付賬款          6000
 貸:股本            3400
   資本公積——股本溢價    2200
   投資收益           400
【考點】將債務(wù)轉(zhuǎn)為權(quán)益工具。參考輕一P293-295,。

查看完整問題

王老師

2024-08-31 13:24:25 573人瀏覽

尊敬的學(xué)員,您好:

乙公司按公允價值5600萬元確認(rèn)其他權(quán)益工具投資,,這是遵循了金融工具確認(rèn)和計量準(zhǔn)則,。在金融工具的初始確認(rèn)時,通常應(yīng)以公允價值進行計量,。而放棄債權(quán)的公允價值(即應(yīng)收賬款的公允價值5400萬元)與此處確認(rèn)的其他權(quán)益工具投資的公允價值并不直接等同,。這是因為乙公司通過債務(wù)重組獲得的是甲公司的股權(quán),而非簡單的債權(quán)放棄,。因此,,乙公司應(yīng)按照取得的股權(quán)(即其他權(quán)益工具投資)在市場上的公允價值進行確認(rèn),,即5600萬元。這樣做更能準(zhǔn)確反映乙公司在債務(wù)重組后所持有資產(chǎn)的真實價值,。

每個努力學(xué)習(xí)的小天使都會有收獲的,,加油!
有幫助(3) 答案有問題,?

我們已經(jīng)收到您的反饋

確定