分紅導(dǎo)致投資收益減少的160為什么沒(méi)有抵銷啊?
老師,,分紅導(dǎo)致投資收益減少160為什么沒(méi)有在抵損益時(shí)抵銷啊,?
借:投資收益 160(200×80%)
貸:長(zhǎng)期股權(quán)投資 160
問(wèn)題來(lái)源:
【補(bǔ)充例題?綜合題】(2018年)
2017年1月1日,,甲公司以銀行存款 5 700萬(wàn)元自非關(guān)聯(lián)方取得乙公司80%的有表決權(quán)的股份,,對(duì)乙公司進(jìn)行控制,本次投資前,,甲公司不持有乙公司股份且與乙公司不存在關(guān)聯(lián)方關(guān)系,,甲公司、乙公司的會(huì)計(jì)政策和會(huì)計(jì)期間相一致,。
資料五,、不考慮增值稅、企業(yè)所得稅等相關(guān)因素,,甲公司編制合并報(bào)表時(shí)以甲,、乙公司個(gè)別財(cái)務(wù)報(bào)表為基數(shù)在合并工作底稿中將甲公司對(duì)乙公司的長(zhǎng)期股權(quán)投資由成本法調(diào)整為權(quán)益法。
資料一:2017年1月1日,,乙公司所有者權(quán)益的賬面價(jià)值為5 900萬(wàn)元,,其中:股本 2 000萬(wàn)元,,資本公積 1 000萬(wàn)元,盈余公積 900萬(wàn)元,,未分配利潤(rùn) 2 000萬(wàn)元,。
除存貨的公允價(jià)值高于賬面價(jià)值100萬(wàn)元外,,乙公司其余各項(xiàng)可辨認(rèn)資產(chǎn),、負(fù)債的公允價(jià)值與其賬面價(jià)值相同。
要求1:
分別計(jì)算甲公司在2017年1月1日合并財(cái)務(wù)報(bào)表中應(yīng)確認(rèn)的商譽(yù)金額和少數(shù)股東權(quán)益的金額,。
【答案】2017年1月1日
乙公司可辨認(rèn)凈資產(chǎn)的公允價(jià)值=5 900+100=6 000(萬(wàn)元),。
商譽(yù)=5 700-6 000×80%=900(萬(wàn)元)。
少數(shù)股東權(quán)益=6 000×20%=1 200(萬(wàn)元),。
要求2:
編制2017年1月1日合并工作底稿中與乙公司資產(chǎn)相關(guān)的調(diào)整分錄,。
【答案】
借:存貨 100
貸:資本公積 100
要求3:
編制甲公司2017年1月1日與合并資產(chǎn)負(fù)債表相關(guān)的抵銷分錄。
【答案】
借:股本 2 000
資本公積 1 100(1 000+100)
盈余公積 900
未分配利潤(rùn) 2 000
商譽(yù) 900
貸:長(zhǎng)期股權(quán)投資 5 700
少數(shù)股東權(quán)益 1 200
資料二:2017年6月30日,,甲公司將其生產(chǎn)的成本為900萬(wàn)元的設(shè)備以1 200萬(wàn)元的價(jià)格出售給乙公司,,當(dāng)期,乙公司以銀行存款支付貨款,,并將該設(shè)備作為行政管理用固定資產(chǎn)立即投入使用,,乙公司預(yù)計(jì)設(shè)備的使用年限為5年,預(yù)計(jì)凈殘值為0,,采用年限平均法計(jì)提折舊,。
資料三:2017年12月31日乙公司將2017年1月1日庫(kù)存的存貨全部對(duì)外出售。
資料四:2017年度,,乙公司實(shí)現(xiàn)凈利潤(rùn)600萬(wàn)元,,提取法定盈余公積60萬(wàn)元,宣告并支付現(xiàn)金股利200萬(wàn)元,。
要求4:
編制2017年12月31日與合并資產(chǎn)負(fù)債表,、合并利潤(rùn)表相關(guān)的調(diào)整和抵銷分錄。
【答案】
1.評(píng)估增值
借:存貨 100
貸:資本公積 100
2.評(píng)估增值的后續(xù)變動(dòng)
借:營(yíng)業(yè)成本 100
貸:存貨 100
3.調(diào)整后的凈利潤(rùn)=600(賬面凈利潤(rùn))-100=500(萬(wàn)元)
4.調(diào)整后的未分配利潤(rùn)
=2 000(年初未分配利潤(rùn))+500萬(wàn)元(調(diào)整后的凈利潤(rùn))-60(提取盈余公積)-200(分紅)=2 240(萬(wàn)元)
5.將成本法核算的結(jié)果調(diào)整為權(quán)益法核算的結(jié)果:
借:長(zhǎng)期股權(quán)投資 400
(調(diào)整后的凈利潤(rùn)500×80%)
貸:投資收益 400
借:投資收益 160(200×80%)
貸:長(zhǎng)期股權(quán)投資 160
6.調(diào)整后的長(zhǎng)期股權(quán)投資的賬面價(jià)值=5 700+400-160=5 940(萬(wàn)元)
7.抵權(quán)益
借:股本 2 000
資本公積 1 100
盈余公積 960(900+60)
未分配利潤(rùn)——年末 2 240
(調(diào)整后的未分配利潤(rùn))
商譽(yù) 900
貸:長(zhǎng)期股權(quán)投資 5 940
少數(shù)股東權(quán)益 1 260
借:投資收益 400
少數(shù)股東損益 100
未分配利潤(rùn)——年初 2 000
貸:未分配利潤(rùn)——年末 2 240
對(duì)所有者(或股東)的分配 200
提取盈余公積 60
借:營(yíng)業(yè)收入 1 200
貸:營(yíng)業(yè)成本 900
固定資產(chǎn)——原價(jià) 300
借:固定資產(chǎn)——累計(jì)折舊 30
貸:管理費(fèi)用 30

盛老師
2021-05-09 15:35:33 759人瀏覽
尊敬的學(xué)員,,您好:
抵損益時(shí)是抵銷按權(quán)益法確認(rèn)的投資收益,。
分紅這個(gè)分錄是在個(gè)別報(bào)表成本法下已經(jīng)確認(rèn)的投資收益的基礎(chǔ)上做的調(diào)整,調(diào)整到權(quán)益法核算的結(jié)果,,做此分錄后,,成本法下因股利確認(rèn)的投資收益就被抵銷掉了,所以后面抵損益時(shí)不能再對(duì)此投資收益進(jìn)行抵銷了,。
您再理解一下,,如有其他疑問(wèn)歡迎繼續(xù)交流,加油,!
相關(guān)答疑
-
2024-09-24
-
2023-05-12
-
2020-08-25
-
2020-08-06
-
2020-06-11
您可能感興趣的中級(jí)會(huì)計(jì)試題
- 單選題 甲公司為增值稅一般納稅人,,銷售商品適用的增值稅稅率為13%。2×17年1月1日,,甲公司發(fā)出一批實(shí)際成本為120萬(wàn)元的原材料,,委托乙公司加工應(yīng)稅消費(fèi)品,收回后用于連續(xù)生產(chǎn)非應(yīng)稅消費(fèi)品,。2×17年5月30日,,甲公司收回乙公司加工的應(yīng)稅消費(fèi)品并驗(yàn)收入庫(kù)。甲公司根據(jù)乙公司開(kāi)具的增值稅專用發(fā)票向乙公司支付加工費(fèi)6萬(wàn)元,、增值稅0.78萬(wàn)元,,另支付消費(fèi)稅14萬(wàn)元。假定不考慮其他因素,,甲公司收回該批應(yīng)稅消費(fèi)品的入
- 單選題 甲公司為增值稅一般納稅人,,銷售和購(gòu)買商品適用的增值稅稅率為13%。2×17年11月20日,,從外地購(gòu)入原材料50噸,,收到增值稅專用發(fā)票上注明的售價(jià)為每噸1000元,購(gòu)買價(jià)款共為50000元,,增值稅稅額為6500元,,運(yùn)輸途中另發(fā)生運(yùn)輸費(fèi)2500元,取得的運(yùn)輸業(yè)增值稅專用發(fā)票中注明的進(jìn)項(xiàng)稅額為225元,,裝卸費(fèi)1000元,,保險(xiǎn)費(fèi)1000元,。運(yùn)輸途中發(fā)生2%的損耗,,經(jīng)查明是合理?yè)p耗,則該原材料的入賬價(jià)值為(
- 單選題 下列各項(xiàng)中不計(jì)入外購(gòu)存貨成本的是( ),。
中級(jí)會(huì)計(jì)相關(guān)知識(shí)專題