老師能否寫(xiě)一下分錄,,為什么19年預(yù)計(jì)負(fù)債沖減銷(xiāo)售費(fèi)用?
老師,,能否寫(xiě)一下分錄,,為什么19年預(yù)計(jì)負(fù)債沖減銷(xiāo)售費(fèi)用,謝謝老師
問(wèn)題來(lái)源:
甲公司對(duì)出售的產(chǎn)品提供售后質(zhì)量保證,,承諾產(chǎn)品出售后一定期限內(nèi)出現(xiàn)質(zhì)量問(wèn)題,,負(fù)責(zé)退換或免費(fèi)提供修理。2018年甲公司銷(xiāo)售A產(chǎn)品取得收入3000萬(wàn)元,,根據(jù)以往經(jīng)驗(yàn),,預(yù)計(jì)該產(chǎn)品發(fā)生的產(chǎn)品質(zhì)量保證費(fèi)用占銷(xiāo)售收入的5%,2018年實(shí)際發(fā)生產(chǎn)品質(zhì)量保證費(fèi)用120萬(wàn)元,。甲公司因政策調(diào)整于2018年11月30日停止生產(chǎn)A產(chǎn)品,,至2018年12月31日已生產(chǎn)的A產(chǎn)品全部出售,該產(chǎn)品的質(zhì)保期限截止日期為2019年3月31日,,2019年1月1日至2019年3月31日期間未發(fā)生質(zhì)量保證費(fèi)用,。假設(shè)與A產(chǎn)品質(zhì)量保證費(fèi)用相關(guān)的預(yù)計(jì)負(fù)債2018年期初余額為0,不考慮其他因素,。下列關(guān)于甲公司的會(huì)計(jì)處理正確的有( ?。?
正確答案:A,B,C,D
答案分析:
2018年計(jì)提產(chǎn)品質(zhì)量保證應(yīng)確認(rèn)預(yù)計(jì)負(fù)債=3000×5%=150(萬(wàn)元),,選項(xiàng)A正確,;實(shí)際發(fā)生產(chǎn)品質(zhì)量保證費(fèi)用時(shí)應(yīng)沖減預(yù)計(jì)負(fù)債金額,,選項(xiàng)B正確;2018年12月31日,,A產(chǎn)品的預(yù)計(jì)負(fù)債的余額=150-120=30(萬(wàn)元),,選項(xiàng)C正確,;A產(chǎn)品已經(jīng)停產(chǎn),,2019年3月31日質(zhì)保期滿(mǎn),應(yīng)將預(yù)計(jì)負(fù)債余額30萬(wàn)元結(jié)轉(zhuǎn),,沖減銷(xiāo)售費(fèi)用,,選項(xiàng)D正確。

陳老師
2020-06-06 05:42:57 1981人瀏覽
18
借:銷(xiāo)售費(fèi)用 150
貸:預(yù)計(jì)負(fù)債 150
借:預(yù)計(jì)負(fù)債 120
貸:銀行存款等120
19
借:預(yù)計(jì)負(fù)債 30
貸:銷(xiāo)售費(fèi)用 30 保修期結(jié)束,, 就不用這個(gè)費(fèi)用金額 ,,才會(huì)沖掉的。
如果有疑問(wèn)請(qǐng)繼續(xù)提問(wèn),,老師會(huì)耐心等你,,小伙伴加油!相關(guān)答疑
-
2024-08-09
-
2024-08-08
-
2020-08-14
-
2020-07-23
-
2020-04-28
您可能感興趣的中級(jí)會(huì)計(jì)試題
- 多選題 2×18年1月1日甲公司支付價(jià)款2040萬(wàn)元(與公允價(jià)值相等)購(gòu)入乙公司同日發(fā)行的3年期公司債券,,另支付交易費(fèi)用16.48萬(wàn)元,該公司債券的面值為2000萬(wàn)元,,票面年利率4%,,實(shí)際年利率為3%,每年12月31日支付上年利息,,到期支付本金,。甲公司將該公司債券劃分為以公允價(jià)值計(jì)量且其變動(dòng)計(jì)入其他綜合收益的金融資產(chǎn)。2×18年12月31日,,甲公司收到債券利息80萬(wàn)元,,該債券的公允價(jià)值為1800萬(wàn)元,因債
- 多選題 海量免費(fèi)題庫(kù) 點(diǎn)擊進(jìn)入>>
中級(jí)會(huì)計(jì)相關(guān)知識(shí)專(zhuān)題