日韩av免费观看一区二区欧美成人h版在线观看|av日韩精品一区在线观看|18岁女人毛片免费看|国产黄色伦理片在线观看|免费看高潮喷水|邻居人妻电影,|久久中文字幕人妻熟av|极乱家族6|蜜久久久91精品人妻|人妻被x,色色色97大神,日韩高清无码一区二区,国产亚洲欧美一区二区三区在线播放

當(dāng)前位置: 東奧會(huì)計(jì)在線> 財(cái)會(huì)答疑> 中級(jí)會(huì)計(jì)職稱 > 中級(jí)會(huì)計(jì)實(shí)務(wù) > 答疑詳情

老師,,為什么預(yù)計(jì)負(fù)債要轉(zhuǎn)回遞延所得稅資產(chǎn)

原來預(yù)計(jì)負(fù)債200元,,確認(rèn)遞延所得稅資產(chǎn)的分盧麻煩寫一下,這里卡殼了,,沒明白

遞延所得稅資產(chǎn)的確認(rèn)和計(jì)量當(dāng)期所得稅 2020-07-23 22:43:23

問題來源:

甲公司2×19年年初的遞延所得稅資產(chǎn)借方余額為50萬元,與之對(duì)應(yīng)的預(yù)計(jì)負(fù)債貸方余額為200萬元,;遞延所得稅負(fù)債無期初余額,。甲公司2×19年度實(shí)現(xiàn)的利潤總額為9520萬元,適用的企業(yè)所得稅稅率為25%且預(yù)計(jì)在未來期間保持不變,;預(yù)計(jì)未來期間能夠產(chǎn)生足夠的應(yīng)納稅所得額用以抵扣可抵扣暫時(shí)性差異,。甲公司2×19年度發(fā)生的有關(guān)交易和事項(xiàng)中,會(huì)計(jì)處理與稅收處理存在差異的相關(guān)資料如下:
資料一:2×19年8月,,甲公司直接向非關(guān)聯(lián)企業(yè)捐贈(zèng)現(xiàn)金500萬元,。
資料二:2×19年9月,甲公司以銀行存款支付產(chǎn)品保修費(fèi)用300萬元,,同時(shí)沖減了預(yù)計(jì)負(fù)債年初貸方余額200萬元,。2×19年年末,保修期結(jié)束,,甲公司不再預(yù)提保修費(fèi),。
資料三:2×19年12月31日,,甲公司對(duì)應(yīng)收賬款計(jì)提了壞賬準(zhǔn)備180萬元。
資料四:2×19年12月31日,,甲公司以定向增發(fā)公允價(jià)值為10900萬元的普通股股票為對(duì)價(jià)取得乙公司100%有表決權(quán)的股份,,形成非同一控制下控股合并。假定該項(xiàng)企業(yè)合并符合稅法規(guī)定的免稅合并條件,,且乙公司選擇進(jìn)行免稅處理,。乙公司當(dāng)日可辨認(rèn)凈資產(chǎn)的賬面價(jià)值為10000萬元,其中股本2000萬元,,未分配利潤8000萬元,;除一項(xiàng)賬面價(jià)值與計(jì)稅基礎(chǔ)均為200萬元、公允價(jià)值為360萬元的庫存商品外,,其他各項(xiàng)可辨認(rèn)資產(chǎn),、負(fù)債的賬面價(jià)值與其公允價(jià)值、計(jì)稅基礎(chǔ)均相同,。
假定不考慮其他因素,。
要求:

(1)計(jì)算甲公司2×19年度的應(yīng)納稅所得額和應(yīng)交所得稅。

2×19年度應(yīng)納稅所得額=9520+500-200+180=10000(萬元),; 2×19年度應(yīng)交所得稅=10000×25%=2500(萬元),。

(2)根據(jù)資料一至資料三,逐項(xiàng)分析甲公司每一交易或事項(xiàng)對(duì)遞延所得稅的影響金額,。(如無影響,,也明確指出無影響的原因)

資料一,對(duì)遞延所得稅無影響,。
分析:非公益性現(xiàn)金捐贈(zèng),,本期不允許稅前扣除,未來期間也不允許抵扣,,未形成暫時(shí)性差異,,不確認(rèn)遞延所得稅資產(chǎn)。
資料二,,轉(zhuǎn)回遞延所得稅資產(chǎn)50萬元,。
分析:2×19年年末保修期結(jié)束,不再預(yù)提保修費(fèi),,本期支付保修費(fèi)用300萬元,,沖減預(yù)計(jì)負(fù)債年初余額200萬元,因期末不存在暫時(shí)性差異,,需要轉(zhuǎn)回原確認(rèn)的遞延所得稅資產(chǎn)50萬元(200×25%),。
資料三,確認(rèn)遞延所得稅資產(chǎn)45萬元,。
分析:稅法規(guī)定,,尚未實(shí)際發(fā)生的預(yù)計(jì)損失不允許稅前扣除,,待實(shí)際發(fā)生損失時(shí)才可以抵扣,因此本期計(jì)提的壞賬準(zhǔn)備180萬元形成可抵扣暫時(shí)性差異,,確認(rèn)遞延所得稅資產(chǎn)45萬元(180×25%),。

(3)根據(jù)資料一至資料三,逐筆編制甲公司與遞延所得稅有關(guān)的會(huì)計(jì)分錄,。(不涉及遞延所得稅的,,不需要編制會(huì)計(jì)分錄)

資料一:不涉及遞延所得稅的處理。
資料二:
借:所得稅費(fèi)用                    50
 貸:遞延所得稅資產(chǎn)                  50
資料三:
借:遞延所得稅資產(chǎn)                  45
 貸:所得稅費(fèi)用                    45

(4)計(jì)算甲公司利潤表中應(yīng)列示的2×19年度所得稅費(fèi)用,。

當(dāng)期所得稅(應(yīng)交所得稅)=10000×25%=2500(萬元),;遞延所得稅費(fèi)用=50-45=5(萬元);2×19年度所得稅費(fèi)用=當(dāng)期所得稅+遞延所得稅費(fèi)用=2500+5=2505(萬元),。

(5)根據(jù)資料四,,分別計(jì)算甲公司在編制購買日合并財(cái)務(wù)報(bào)表時(shí)應(yīng)確認(rèn)的遞延所得稅和商譽(yù)的金額,并編制與購買日合并資產(chǎn)負(fù)債表有關(guān)的調(diào)整抵銷分錄,。(★★★)

①購買日合并財(cái)務(wù)報(bào)表中應(yīng)確認(rèn)的遞延所得稅負(fù)債=(360-200)×25%=40(萬元),。
②商譽(yù)=合并成本-購買日應(yīng)享有被購買方可辨認(rèn)凈資產(chǎn)公允價(jià)值(考慮遞延所得稅后)的份額=10900-(10000+160-40)×100%=780(萬元)。
調(diào)整抵銷分錄:
借:存貨                       160
 貸:資本公積                     160
借:資本公積                     40
 貸:遞延所得稅負(fù)債                  40
借:股本                      2000
  未分配利潤                   8000
  資本公積                     120
  商譽(yù)                       780
 貸:長期股權(quán)投資                  10900

查看完整問題

王老師

2020-07-23 23:16:38 8283人瀏覽

尊敬的學(xué)員,,您好:

原來計(jì)提預(yù)計(jì)負(fù)債200時(shí)

借:銷售費(fèi)用200

貸:預(yù)計(jì)負(fù)債200

借:遞延所得稅資產(chǎn)50

貸:所得稅費(fèi)用50

本年實(shí)際支付300時(shí)

借:銷售費(fèi)用100

預(yù)計(jì)負(fù)債200

貸:銀行存款300

借:所得稅費(fèi)用50

貸:遞延所得稅資產(chǎn)50

您再理解一下,,如有其他疑問歡迎繼續(xù)交流,加油,!
有幫助(19) 答案有問題,?

我們已經(jīng)收到您的反饋

確定