遞延所得稅負(fù)債如何計(jì)算,?
老師,請(qǐng)問,,2019年的計(jì)稅基礎(chǔ)和賬面價(jià)值怎么計(jì)算的呢?這個(gè)A選項(xiàng)的210我始終算不出來(lái),,我計(jì)算的是,,2019年賬面價(jià)值=6800+1200=8000,然后計(jì)稅基礎(chǔ)=6800-6800/20*2+500=6620
問題來(lái)源:
正確答案:A,B,D
答案分析:2019年投資性房地產(chǎn)增加的應(yīng)納稅暫時(shí)性差異=500(公允價(jià)值變動(dòng)收益)+6800/20(2019年按稅法規(guī)定應(yīng)計(jì)提的折舊額)=840(萬(wàn)元),,應(yīng)確認(rèn)遞延所得稅負(fù)債=840×25%=210(萬(wàn)元),,選項(xiàng)A正確;2019年12月31日應(yīng)納稅暫時(shí)性差異余額=1200(累計(jì)公允價(jià)值變動(dòng)收益)+6800/20×2(至2019年12月31日按稅法規(guī)定累計(jì)應(yīng)計(jì)提折舊)=1880(萬(wàn)元),,遞延所得稅負(fù)債余額=1880×25%=470(萬(wàn)元),,選項(xiàng)B正確,;2019年應(yīng)交所得稅=(15000-840)×25%=3540(萬(wàn)元),選項(xiàng)C錯(cuò)誤,;2019年所得稅費(fèi)用=3540+210=3750(萬(wàn)元),,選項(xiàng)D正確。

王老師
2021-04-22 19:14:12 1023人瀏覽
在2019.12.31賬面價(jià)值是6800+1200=8000
計(jì)稅基礎(chǔ)是6800-6800/20*2=6120
賬面價(jià)值大于計(jì)稅基礎(chǔ),,產(chǎn)生應(yīng)納稅暫時(shí)性差異8000-6120=1880,,
確認(rèn)遞延所得稅負(fù)債余額是1880*25%=470
在2018年末時(shí)賬面價(jià)值是6800+700=7500,計(jì)稅基礎(chǔ)是6800-6800/20*1=6460
賬面價(jià)值大于計(jì)稅基礎(chǔ),,產(chǎn)生應(yīng)納稅暫時(shí)性差異7500-6460=1040,,
確認(rèn)遞延所得稅負(fù)債余額是1040*25%=260
所以在2019年只需要再確認(rèn)遞延所得稅負(fù)債是470-260=210就可以了,這是遞延所得稅負(fù)債在2019年的發(fā)生額,。
您再理解一下,,如有其他疑問歡迎繼續(xù)交流,,加油,!相關(guān)答疑
-
2024-08-08
-
2023-07-05
-
2020-08-28
-
2020-08-27
-
2020-04-30
您可能感興趣的中級(jí)會(huì)計(jì)試題
- 判斷題 企業(yè)對(duì)會(huì)計(jì)要素進(jìn)行計(jì)量時(shí),,只能采用歷史成本計(jì)量,。( )
- 單選題 甲公司為增值稅一般納稅人,銷售商品適用的增值稅稅率為13%,。2×17年1月1日,,甲公司發(fā)出一批實(shí)際成本為120萬(wàn)元的原材料,委托乙公司加工應(yīng)稅消費(fèi)品,,收回后用于連續(xù)生產(chǎn)非應(yīng)稅消費(fèi)品,。2×17年5月30日,甲公司收回乙公司加工的應(yīng)稅消費(fèi)品并驗(yàn)收入庫(kù),。甲公司根據(jù)乙公司開具的增值稅專用發(fā)票向乙公司支付加工費(fèi)6萬(wàn)元,、增值稅0.78萬(wàn)元,另支付消費(fèi)稅14萬(wàn)元,。假定不考慮其他因素,,甲公司收回該批應(yīng)稅消費(fèi)品的入
中級(jí)會(huì)計(jì)相關(guān)知識(shí)專題