非投資性房地產(chǎn)轉(zhuǎn)為投資性房地產(chǎn),,有關遞延所得稅的處理
會計分錄,?
問題來源:
甲公司為上市公司,,主要從事機器設備的生產(chǎn)和銷售。適用的所得稅稅率為25%,,預計未來有足夠的應納稅所得額用于抵扣可抵扣暫時性差異,。除自行研發(fā)形成的無形資產(chǎn)外,甲公司其他相關資產(chǎn)的初始入賬價值等于計稅基礎,,且折舊或攤銷方法,、預計使用年限及凈殘值均與稅法規(guī)定相同。2019年度甲公司發(fā)生相關業(yè)務如下:
(1)甲公司2019年發(fā)生廣告費支出950萬元,,發(fā)生時已作為銷售費用計入當期損益,,并以銀行存款支付,。稅法規(guī)定,,該類支出不超過當年銷售收入15%的部分允許當期稅前扣除,超過部分允許向以后年度結轉(zhuǎn)稅前扣除,。甲公司2019年實現(xiàn)銷售收入5000萬元,。對此項業(yè)務,甲公司2019年12月31日未確認遞延所得稅資產(chǎn),。
(2)甲公司2019年自行研發(fā)無形資產(chǎn)發(fā)生研究開發(fā)支出共計500萬元,,其中研究階段支出100萬元,開發(fā)階段不符合資本化條件的支出120萬元,,開發(fā)階段符合資本化條件的支出280萬元,,甲公司該無形資產(chǎn)當年達到預定可使用狀態(tài),在當期攤銷10萬元,。對此項業(yè)務,,甲公司2019年12月31日確認遞延所得稅資產(chǎn)50.63萬元。
(3)2019年12月31日,,甲公司A生產(chǎn)線發(fā)生永久性損壞但尚未處置,。A生產(chǎn)線賬面原價為3000萬元,累計折舊2300萬元,,此前未計提減值準備,。2019年12月31日,該生產(chǎn)線可收回金額為零,。A生產(chǎn)線發(fā)生的永久性損壞在稅前扣除尚未進行稅務申報,。對此項業(yè)務,2019年12月31日,,甲公司會計處理如下:
①甲公司按可收回金額低于賬面價值的差額計提固定資產(chǎn)減值準備700萬元,。
②甲公司對A生產(chǎn)線賬面價值與計稅基礎之間的差額未確認遞延所得稅資產(chǎn),。
(4)甲公司于2019年1月2日以銀行存款從證券市場上購入長江公司(系上市公司)股票20000萬股,并準備長期持有,,購入價格為每股10元,,另支付相關稅費600萬元,占長江公司股份的20%,,能夠?qū)﹂L江公司施加重大影響,。甲公司將取得的長江公司的股票作為其他權益工具投資核算。2019年1月2日,,長江公司可辨認凈資產(chǎn)公允價值與其賬面價值相等,,均為1000000萬元。長江公司2019年實現(xiàn)凈利潤5000萬元,,未分派現(xiàn)金股利,,無其他所有者權益變動。2019年12月31日,,長江公司股票每股市價為15元,。假定甲公司和長江公司所采用的會計政策相同。對此項業(yè)務,,甲公司會計處理如下:
①確認其他權益工具投資300000萬元,。
②確認其他綜合收益74550萬元。
③確認遞延所得稅負債24850萬元,。
(5)2019年12月31日,,甲公司無形資產(chǎn)賬面價值中包括用于生產(chǎn)丙產(chǎn)品的專利技術。該專利技術系甲公司于2019年7月1日購入,,入賬價值為1200萬元,,預計使用壽命為5年,無殘值,,采用直線法按月攤銷,。2019年第四季度以來,市場上出現(xiàn)更先進的生產(chǎn)丙產(chǎn)品的專利技術,,甲公司預計丙產(chǎn)品市場占有率將大幅下滑,。2019年12月31日,甲公司估計該專利技術的可收回金額為600萬元,。假定生產(chǎn)的丙產(chǎn)品期末全部形成庫存商品,,沒有對外出售。
對此項業(yè)務,,2019年12月31日,,甲公司會計處理如下:
①甲公司計算確定該專利技術的累計攤銷額為100萬元,賬面價值為1100萬元,。
②甲公司按該專利技術可收回金額低于賬面價值的差額計提了無形資產(chǎn)減值準備500萬元,。
③甲公司對上述專利技術賬面價值低于計稅基礎的差額,,沒有確認遞延所得稅資產(chǎn)。
(6)2019年11月30日,,甲公司將一棟寫字樓對外出租并采用公允價值模式進行后續(xù)計量,。出租時該寫字樓的賬面余額為10000萬元,已計提折舊2000萬元,,未計提減值準備,,出租時公允價值為12000萬元,2019年12月31日,,該寫字樓的公允價值為12200萬元,。假設不考慮稅法上計提折舊的因素。對此項業(yè)務,,2019年12月31日,,甲公司會計處理如下:
①確認投資性房地產(chǎn)12200萬元。
②確認公允價值變動損益4200萬元,。
③確認遞延所得稅負債1050萬元,,確認所得稅費用1050萬元。
要求:根據(jù)上述資料,,逐項分析,、判斷甲公司上述相關業(yè)務的會計處理是否正確(分別注明該業(yè)務及其序號),;如正確,,請說明理由;如不正確,,請說明正確的會計處理,。

盛老師
2019-08-22 09:24:15 11203人瀏覽
借:投資性房地產(chǎn)-成本12000
累計折舊2000
貸:固定資產(chǎn)10000
其他綜合收益4000
借:其他綜合收益4000*25%=1000
貸:遞延所得稅負債1000
借:投資性房地產(chǎn)-公允價值變動12200-12000=200
貸:公允價值變動損益12200-12000=200
借:所得稅費用200*25%
貸:遞延所得稅負債200*25%
相關答疑
-
2024-08-30
-
老師所得稅費用這里不用考慮其他綜合收益產(chǎn)生的遞延所得稅負債嗎,?
遞延所得稅資產(chǎn)的確認和計量自用房地產(chǎn)轉(zhuǎn)換為公允價值模式計量的投資性房地產(chǎn)
2024-08-29
-
2020-08-28
-
2020-08-27
-
2020-04-30