日韩av免费观看一区二区欧美成人h版在线观看|av日韩精品一区在线观看|18岁女人毛片免费看|国产黄色伦理片在线观看|免费看高潮喷水|邻居人妻电影,|久久中文字幕人妻熟av|极乱家族6|蜜久久久91精品人妻|人妻被x,色色色97大神,日韩高清无码一区二区,国产亚洲欧美一区二区三区在线播放

當前位置: 東奧會計在線> 財會答疑> 中級會計職稱 > 中級會計實務 > 答疑詳情

應收股利對應科目是什么,?

乙公司宣告發(fā)放現(xiàn)金估計為什么不是 借 應收股利 貸 投資收益科目呢?

多次交易形成非同一控制下企業(yè)合并采用權益法進行后續(xù)計量的長期股權投資 2021-04-06 23:27:37

問題來源:

甲公司對乙公司進行股票投資的相關交易或事項如下:
資料一:2×17年1月1日,,甲公司以銀行存款7300萬元從非關聯(lián)方取得乙公司20%的有表決權股份,對乙公司的財務和經(jīng)營政策具有重大影響,。當日,,乙公司所有者權益的賬面價值為40000萬元,各項可辨認資產(chǎn),、負債的公允價值均與其賬面價值相同,。本次投資前,甲公司不持有乙公司股份且與乙公司不存在關聯(lián)方關系,。甲公司的會計政策,、會計期間與乙公司相同。
資料二:2×17年6月15日,,甲公司將其生產(chǎn)的成本為600萬元的設備以1000萬元的價格出售給乙公司,。當日,乙公司以銀行存款支付全部貨款,,并將該設備交付給本公司專設的銷售機構作為固定資產(chǎn)立即投入使用,。乙公司預計該設備的使用年限為10年,預計凈殘值為零,,采用年限平均法計提折舊,。
資料三:2×17年度乙公司實現(xiàn)凈利潤6000萬元,持有的其他債權投資因公允價值上升計入其他綜合收益380萬元,。
資料四:2×18年4月1日,,乙公司宣告分派現(xiàn)金股利1000萬元,2×18年4月10日,,甲公司按其持股比例收到乙公司發(fā)放的現(xiàn)金股利并存入銀行,。
資料五:2×18年9月1日,甲公司以定向增發(fā)2000萬股普通股(每股面值為1元,、公允價值為10元)的方式,,從非關聯(lián)方取得乙公司40%的有表決權股份,相關手續(xù)于當日完成后,,甲公司共計持有乙公司60%的有表決權股份,,能夠對乙公司實施控制,,甲公司2×18年9月1日取得控制權時的合并成本為30000萬元。該企業(yè)合并不屬于反向購買,。當日,,乙公司可辨認凈資產(chǎn)的賬面價值與公允價值均為45000萬元;甲公司原持有的乙公司20%股權的公允價值為10000萬元,。
本題不考慮增值稅等相關稅費及其他因素,。
要求: 
(1)判斷甲公司2×17年1月1日對乙公司股權投資的初始投資成本是否需要調整,并編制與投資相關的會計分錄,。
2×17年1月1日,,甲公司取得乙公司長期股權投資的初始投資成本是7300萬元,占乙公司所有者權益公允價值的份額=40000×20%=8000(萬元),,初始投資成本小于所占乙公司所有者權益公允價值的份額,,所以需要調整長期股權投資的初始投資成本。
借:長期股權投資—投資成本           7300
 貸:銀行存款                  7300
借:長期股權投資—投資成本      700(8000-7300)
 貸:營業(yè)外收入                  700 
(2)分別計算甲公司2×17年度對乙公司股權投資應確認的投資收益,、其他綜合收益,,以及2×17年12月31日該項股權投資的賬面價值,并編制相關會計分錄,。
2×17年乙公司調整后的凈利潤=6000-(1000-600)+(1000-600)/10×6/12=5620(萬元),;
甲公司2×17年度對乙公司股權投資應確認的投資收益=5620×20%=1124(萬元);
甲公司2×17年度對乙公司股權投資應確認的其他綜合收益=380×20%=76(萬元),;
2×17年12月31日長期股權投資賬面價值=7300+700+1124+76=9200(萬元),。
借:長期股權投資—損益調整           1124
 貸:投資收益                  1124
借:長期股權投資—其他綜合收益          76
 貸:其他綜合收益                 76 
(3)分別編制甲公司2×18年4月1日在乙公司宣告分派現(xiàn)金股利時的會計分錄,以及2×18年4月10日收到現(xiàn)金股利時的會計分錄,。
2×18年4月1日
借:應收股利             200(1000×20%)
 貸:長期股權投資—損益調整            200
2×18年4月10日
借:銀行存款                   200
 貸:應收股利                   200 
(4)計算甲公司2×18年9月1日取得乙公司控制權時長期股權投資改按成本法核算的初始投資成本,,并編制相關會計分錄。
2×18年9月1日長期股權投資的初始投資成本=2000×10+9200-200=29000(萬元),。
借:長期股權投資                29000
 貸:股本                    2000
   資本公積—股本溢價             18000
   長期股權投資—投資成本           8000
         —損益調整      924(1124-200)
         —其他綜合收益          76 
(5)計算甲公司2×18年9月1日取得乙公司控制權時商譽的金額,。(2019年改編)
商譽=30000-45000×60%=3000(萬元)。
查看完整問題

王老師

2021-04-07 00:25:25 3741人瀏覽

尊敬的學員,,您好:

因為這里是權益法的長投,,在被投資單位宣告現(xiàn)金股利時,被投資單位的所有者權益減少了,,所以要減少長投,,并確認應收股利。

成本法時宣告現(xiàn)金股利的分錄才是

借 應收股利 貸 投資收益

您再理解一下,,如有其他疑問歡迎繼續(xù)交流,,加油!
有幫助(5) 答案有問題?

我們已經(jīng)收到您的反饋

確定