股票股利如何計(jì)算稀釋每股收益,?
基本每股收益,,分母不應(yīng)該是4000+400×9÷12嗎,?不應(yīng)該是發(fā)行在外普通股加權(quán)平均數(shù)嗎,?畢竟那400股是2018年4月1日股東會(huì)決議出現(xiàn)的
問(wèn)題來(lái)源:
2017年年末乙公司所有者權(quán)益總額為20000萬(wàn)元,,2017年年末發(fā)行在外普通股股數(shù)為4000萬(wàn)股,。2018年4月1日,,經(jīng)公司2017年股東大會(huì)決議,,以截至2017年年末公司總股本為基礎(chǔ),向全體股東每股派發(fā)0.15元現(xiàn)金股利,,同時(shí)派發(fā)股票股利每10股送紅股1股,,工商注冊(cè)登記變更完成后公司總股本變?yōu)?400萬(wàn)股,公司適用的所得稅稅率為25%,。2018年7月1日乙公司發(fā)行年利率4%的10年期可轉(zhuǎn)換公司債券,,面值800萬(wàn)元,規(guī)定每100元債券可轉(zhuǎn)換為1元面值普通股90股,,利息每年年末支付一次,,發(fā)行結(jié)束1年后可以轉(zhuǎn)換股票,,債券利息不符合資本化條件,直接計(jì)入當(dāng)期損益,。2018年乙公司實(shí)現(xiàn)的凈利潤(rùn)為4500萬(wàn)元,,2018年年末乙公司股票的市價(jià)為20元/股。
要求:
(1)計(jì)算2018年的基本每股收益,;
基本每股收益=4500÷4400=1.02(元)
(2)計(jì)算2018年的稀釋每股收益,;
凈利潤(rùn)的增加=800×4%×6/12×(1-25%)=12(萬(wàn)元)
普通股股數(shù)的增加=(800/100)×90×6/12=360(萬(wàn)股)
稀釋每股收益=(4500+12)/(4400+360)=0.95(元)
(3)計(jì)算2018年年末每股凈資產(chǎn);
2018年年末的所有者權(quán)益=年初所有者權(quán)益總額+本年增加的留存收益=20000+(4500-0.15×4000)=23900(萬(wàn)元)
2018年年末每股凈資產(chǎn)=23900/4400=5.43(元)
(4)計(jì)算2018年年末乙公司的市盈率,、市凈率,。
2018年年末市盈率=每股市價(jià)/每股收益=20/1.02=19.61(倍)
2018年年末市凈率=每股市價(jià)/每股凈資產(chǎn)=20/5.43=3.68。(倍)

劉老師
2019-06-10 16:55:46 975人瀏覽
股票股利是不用計(jì)算時(shí)間權(quán)數(shù)的,,這里需要特殊記憶
發(fā)放股票股利并不改變股東權(quán)益總額,只是增加了流通在外的股票數(shù)量,,所以在計(jì)算發(fā)行在外普通股數(shù)的時(shí)候應(yīng)該直接加上發(fā)放股票股利形成的400萬(wàn)股,,因?yàn)橘Y本并沒(méi)有變動(dòng),所以這400萬(wàn)股并不需要加權(quán)平均,。
明天的你會(huì)感激現(xiàn)在拼命的自己,,加油!相關(guān)答疑
-
2021-09-03
-
2021-07-28
-
2020-08-02
-
2020-07-20
-
2020-05-05
您可能感興趣的中級(jí)會(huì)計(jì)試題
- 多選題 2019年6月,,某事業(yè)單位使用財(cái)政項(xiàng)目撥款資金購(gòu)入一項(xiàng)專(zhuān)利權(quán),價(jià)款為200萬(wàn)元,,以財(cái)政直接支付的方式支付,。6月20日,該事業(yè)單位收到“財(cái)政直接支付入賬通知書(shū)”假定不考慮相關(guān)稅費(fèi),,該事業(yè)單位下列賬務(wù)處理正確的有( ?。?。
- 多選題 在政府會(huì)計(jì)中,合并財(cái)務(wù)報(bào)表至少包括( ?。?。
- 判斷題 在財(cái)政授權(quán)支付方式下,,事業(yè)單位申請(qǐng)到的是存入單位賬戶的實(shí)有資金,,單位可以在用款限額內(nèi)自行向收款人付款。( ?。?/a>
中級(jí)會(huì)計(jì)相關(guān)知識(shí)專(zhuān)題