實(shí)現(xiàn)目標(biāo)凈利潤(rùn)的銷(xiāo)售量如何計(jì)算,?
為什么要把凈利潤(rùn)轉(zhuǎn)變成利潤(rùn)
問(wèn)題來(lái)源:
丁公司是一家處于初創(chuàng)階段的電子產(chǎn)品生產(chǎn)企業(yè),,相關(guān)資料如下:
資料一:2016年開(kāi)始生產(chǎn)和銷(xiāo)售P產(chǎn)品,售價(jià)為0.9萬(wàn)元/件,,全年生產(chǎn)20000件,,產(chǎn)銷(xiāo)平衡,。丁公司適用的所得稅稅率為25%。
資料二:2016年財(cái)務(wù)報(bào)表部分?jǐn)?shù)據(jù)如下表所示,。
2016年財(cái)務(wù)報(bào)表部分?jǐn)?shù)據(jù)
單位:萬(wàn)元
流動(dòng)資產(chǎn)合計(jì) |
27500 |
負(fù)債合計(jì) |
35000 |
非流動(dòng)資產(chǎn)合計(jì) |
32500 |
所有者權(quán)益合計(jì) |
25000 |
資產(chǎn)總計(jì) |
60000 |
負(fù)債與所有者權(quán)益總計(jì) |
60000 |
利潤(rùn)表項(xiàng)目(年度數(shù))
單位:萬(wàn)元
營(yíng)業(yè)收入 |
18000 |
利潤(rùn)總額 |
3000 |
營(yíng)業(yè)成本 |
11000 |
所得稅 |
750 |
期間費(fèi)用 |
4000 |
凈利潤(rùn) |
2250 |
資料四:丁公司2016年?duì)I業(yè)成本中固定成本為4000萬(wàn)元。變動(dòng)成本為7000萬(wàn)元,,期間費(fèi)用中固定成本為2000萬(wàn)元,,變動(dòng)成本為1000萬(wàn)元。利息費(fèi)用為1000萬(wàn)元,,假設(shè)2017年成本性態(tài)不變,。
資料五:丁公司2017年目標(biāo)凈利潤(rùn)為2640萬(wàn)元,預(yù)計(jì)利息費(fèi)用為1200萬(wàn)元,。
要求:
(1)根據(jù)資料二,,計(jì)算下列指標(biāo)(計(jì)算中需要使用期初與期末平均數(shù)的,以期末數(shù)替代):①總資產(chǎn)凈利率,;②權(quán)益乘數(shù),;③營(yíng)業(yè)凈利率;④總資產(chǎn)周轉(zhuǎn)率,。
①總資產(chǎn)凈利率=2250/60000×100%=3.75%
②權(quán)益乘數(shù)=60000/25000=2.4
③營(yíng)業(yè)凈利率=2250/18000×100%=12.5%
④總資產(chǎn)周轉(zhuǎn)率=18000/60000=0.3(次)
(2)根據(jù)要求(1)的計(jì)算結(jié)果和資料三,,完成下列要求:①依據(jù)所在行業(yè)平均水平對(duì)丁公司償債能力和營(yíng)運(yùn)能力進(jìn)行評(píng)價(jià);②說(shuō)明丁公司總資產(chǎn)凈利率與行業(yè)平均水平差異形成的原因,。
①丁公司的權(quán)益乘數(shù)大于行業(yè)平均水平,,說(shuō)明丁公司運(yùn)用負(fù)債較多,,償債風(fēng)險(xiǎn)大,償債能力相對(duì)較弱,;丁公司的總資產(chǎn)周轉(zhuǎn)率小于行業(yè)平均水平,,說(shuō)明丁公司與行業(yè)水平相比,營(yíng)運(yùn)能力較差,。
②總資產(chǎn)凈利率=營(yíng)業(yè)凈利率×總資產(chǎn)周轉(zhuǎn)率
所在行業(yè)的總資產(chǎn)凈利率=8%×0.5=4%
丁公司的總資產(chǎn)凈利率=12.5%×0.3=3.75%,,因此丁公司總資產(chǎn)凈利率與行業(yè)平均水平總資產(chǎn)凈利率差異=3.75%-4%=-0.25%
營(yíng)業(yè)凈利率變動(dòng)對(duì)總資產(chǎn)凈利率的影響為:(12.5%-8%)×0.5=2.25%
總資產(chǎn)周轉(zhuǎn)率對(duì)總資產(chǎn)凈利率的影響為:12.5%×(0.3-0.5)=-2.5%
丁公司總資產(chǎn)凈利率低于行業(yè)平均水平差異形成的主要原因是總資產(chǎn)周轉(zhuǎn)率較低,低于行業(yè)平均水平,。
(3)根據(jù)資料一,、資料四和資料五,計(jì)算2017年的下列指標(biāo):①單位變動(dòng)成本,;②保本點(diǎn)銷(xiāo)售量,;③實(shí)現(xiàn)目標(biāo)凈利潤(rùn)的銷(xiāo)售量;④實(shí)現(xiàn)目標(biāo)凈利潤(rùn)時(shí)的安全邊際量,。(2017年試卷Ⅰ)
①單位變動(dòng)成本=(7000+1000)/20000=0.4(萬(wàn)元/件)
②保本點(diǎn)銷(xiāo)售量=(4000+2000)/(0.9-0.4)=12000(件)
③實(shí)現(xiàn)目標(biāo)凈利潤(rùn)的銷(xiāo)售量=[2640/(1-25%)+1200+4000+2000]/(0.9-0.4)=21440(件)
④實(shí)現(xiàn)目標(biāo)凈利潤(rùn)時(shí)的安全邊際量=21440-12000=9440(件),。

樊老師
2019-08-08 17:50:16 6022人瀏覽
不是把凈利潤(rùn)轉(zhuǎn)變成了利潤(rùn),,而是轉(zhuǎn)為稅前利潤(rùn)。
老師用基本公式幫您推導(dǎo)一下:
[銷(xiāo)售量×(單價(jià)-單位變動(dòng)成本)-固定成本]×(1-25%)=凈利潤(rùn)
[銷(xiāo)售量×(0.9-0.4)-(1200+4000+2000)]×(1-25%)=2640
銷(xiāo)售量=[2640/(1-25%)+1200+4000+2000]/(0.9-0.4)=21440(件),。
您看您可以理解么,?若您還有疑問(wèn),歡迎提問(wèn),,我們繼續(xù)討論,加油~~~~~~~~~~~相關(guān)答疑
-
2020-09-01
-
2020-08-18
-
2020-08-06
-
2020-07-28
-
2019-08-24
您可能感興趣的中級(jí)會(huì)計(jì)試題
中級(jí)會(huì)計(jì)相關(guān)知識(shí)專(zhuān)題