日韩av免费观看一区二区欧美成人h版在线观看|av日韩精品一区在线观看|18岁女人毛片免费看|国产黄色伦理片在线观看|免费看高潮喷水|邻居人妻电影,|久久中文字幕人妻熟av|极乱家族6|蜜久久久91精品人妻|人妻被x,色色色97大神,日韩高清无码一区二区,国产亚洲欧美一区二区三区在线播放

當(dāng)前位置: 東奧會(huì)計(jì)在線> 財(cái)會(huì)答疑> 中級(jí)會(huì)計(jì)職稱 > 中級(jí)財(cái)務(wù)管理 > 答疑詳情

貼現(xiàn)法如何計(jì)算實(shí)際年利率,?

關(guān)于第三小問,,實(shí)際年利率的算法,,沒看懂,,請(qǐng)老師詳細(xì)講一下,,謝謝

商業(yè)信用短期借款的成本 2019-05-23 11:13:45

問題來(lái)源:

丙公司是一家汽車配件制造企業(yè),近期的銷售量迅速增加,。為滿足生產(chǎn)和銷售的需求,,丙公司需要籌集資金495000元用于增加存貨,占用期限為30天?,F(xiàn)有三個(gè)可滿足資金需求的籌資方案:
方案1:利用供應(yīng)商提供的商業(yè)信用,,選擇放棄現(xiàn)金折扣,信用條件為“2/10,,N/40”,。
方案2:向銀行貸款,借款期限為30天,,年利率為8%,。銀行要求的補(bǔ)償性余額為借款額的20%。
方案3:以貼現(xiàn)法向銀行借款,,借款期限為30天,,月利率為1%。為簡(jiǎn)化計(jì)算,,1個(gè)月按30天計(jì)算,,1年按360天計(jì)算,。
要求:

(1)如果丙公司選擇方案1,計(jì)算其放棄現(xiàn)金折扣的機(jī)會(huì)成本,。

放棄現(xiàn)金折扣的機(jī)會(huì)成本=2%/(1-2%)×360/(40-10)=24.49%

(2)如果丙公司選擇方案2,,為獲得495000元的實(shí)際用款額,計(jì)算該公司應(yīng)借款總額和該筆借款的實(shí)際年利率,。

應(yīng)借款總額=495000/(1-20%)=618750(元)
借款的實(shí)際年利率=8%/(1-20%)=10%

(3)如果丙公司選擇方案3,,為獲得495000元的實(shí)際用款額,計(jì)算該公司應(yīng)借款總額和該筆借款的實(shí)際年利率,。

應(yīng)借款總額=495000/1-1%=500000(元)

借款的實(shí)際年利率=×12×100%=12.12%

(4)根據(jù)以上各方案的計(jì)算結(jié)果,,為丙公司選擇最優(yōu)籌資方案。(2013年)

方案2的成本最小,,應(yīng)該選擇方案2,。

查看完整問題

王老師

2019-05-23 13:47:39 7513人瀏覽

尊敬的學(xué)員,,您好:

貼現(xiàn)法是銀行向企業(yè)發(fā)放借款時(shí),,先從本金中扣除利息,到期時(shí)借款企業(yè)要償還借款全部本金的一種計(jì)算方法,。采用這種方法,,企業(yè)可以使用的借款只有本金減去利息后的差額。

對(duì)于本題來(lái)說,,丙公司需要49500的借款,,月利率為1%,那么需要向銀行申請(qǐng)的借款應(yīng)該是495000/(1-1%)=500000

那么實(shí)際月利率=5000/495000

實(shí)際年利率=(5000/495000)*12

每天努力,,就會(huì)看到不一樣的自己,,加油!
有幫助(13) 答案有問題,?

我們已經(jīng)收到您的反饋

確定