每股收益無差別點銷售額如何計算
(S-S*60%-180-24)(1-25%)/(10+6)=(S-S*60%-180-24-36)(1-25%)/10
S=750
能講解一下計算過程嗎?不會算
問題來源:
【例題22-無差別點也可以是銷售額,、銷售量】某公司原有資本700萬元,其中債務(wù)資本200萬元(每年負擔(dān)利息24萬元),,普通股資本500萬元(發(fā)行普通股10萬股,,每股面值50元)。由于擴大業(yè)務(wù),,需追加籌資300萬元,,其籌資方式有二:
(1)全部發(fā)行普通股:增發(fā)6萬股,,每股面值50元;
(2)全部籌借長期債務(wù):債務(wù)利率仍為12%,,利息36萬元,。
公司的變動成本率為60%,固定成本為180萬元,,所得稅率為25%,。
【答案】將上述資料中的有關(guān)數(shù)據(jù)代入無差別點公式:
=
S=750(萬元)
此時的每股收益為:
EPS==4.50(元/股)
當(dāng)銷售額高于750萬元(每股收益無差別點的銷售額)時,運用負債籌資可獲得較高的每股收益,;當(dāng)銷售額低于750萬元時,,運用權(quán)益籌資可獲得較高的每股收益。

李老師
2021-06-04 10:25:12 6147人瀏覽
勤奮刻苦的同學(xué),,您好:
息稅前利潤=銷售額-變動成本-固定成本
設(shè)每股收益無差別點的銷售額為S萬元,,則:每股收益無差別點的息稅前利潤=S-S*60%-180
我們可以先把每股收益無差別點的息稅前利潤看成一個整體,然后用大股數(shù)大利息法來計算,。
大股數(shù)=10+6=16(萬股),,小股數(shù)=10(萬股)
大利息=24+36=60(萬元),
小利息=24(萬元)每股收益無差別點的息稅前利潤=(大股數(shù)*大利息-小股數(shù)*小利息)/(大股數(shù)-小股數(shù))
即:S-S*60%-180=(16*60-10*24)/(16-10)=120(萬元)
S-S*60%-180=120
S-S*60%=300
S=300/(1-60%)=750(萬元)
即:每股收益無差別點的銷售額為750萬元,。
每天努力,,就會看到不一樣的自己,加油,!
相關(guān)答疑
-
2021-07-28
-
2020-08-04
-
2020-06-17
-
2020-05-05
-
2019-08-10
您可能感興趣的中級會計試題
- 單選題 A公司期末存貨采用成本與可變現(xiàn)凈值孰低計量,。2×16年12月6日A公司與B公司簽訂銷售合同:由A公司于2×17年3月26日向B公司銷售筆記本電腦2500臺,,每臺1.2萬元。2×16年12月31日A公司庫存筆記本電腦3000臺,單位成本1萬元,,賬面總成本為3000萬元,,未計提存貨跌價準(zhǔn)備。2×16年12月31日市場銷售價格為每臺0.95萬元,,預(yù)計銷售稅費均為每臺0.05萬元,。2×16年12月31日超
- 單選題 2×16年12月20日,,甲公司與乙公司簽訂了一份不可撤銷的銷售合同,雙方約定,,2×17年3月1日,,甲公司應(yīng)按每臺124萬元的價格向乙公司提供A產(chǎn)品6臺。2×16年12月31日A產(chǎn)品的市場價格為每臺150萬元,。2×16年12月31日,,甲公司還沒有生產(chǎn)該批A產(chǎn)品,但持有的W材料專門用于生產(chǎn)該批A產(chǎn)品6臺,,其成本為288萬元,,市場銷售價格總額為304萬元。將W材料加工成A產(chǎn)品尚需發(fā)生加工成本共計460萬
- 單選題 甲公司期末存貨采用成本與可變現(xiàn)凈值孰低計量,。2×16年12月31日,,庫存A產(chǎn)品的成本為800萬元,其可變現(xiàn)凈值為750萬元,,未計提過存貨跌價準(zhǔn)備,。2×17年12月31日該產(chǎn)品仍未對外銷售,但是導(dǎo)致A產(chǎn)品減值的因素已經(jīng)消失,,A產(chǎn)品的市場前景明顯好轉(zhuǎn),,其市場銷售價格為900萬元,預(yù)計銷售稅費為20萬元,,2×17年12月31日A產(chǎn)品應(yīng)轉(zhuǎn)回的存貨跌價準(zhǔn)備為( ?。┤f元。
中級會計相關(guān)知識專題