高低點法如何確定高低點,?
(1)單位變動成本=(2100000-1760000)/(10000-8300)=200(元/件)
固定成本=2100000-200×10000=100000(元)
分子分母怎么確認(rèn)
問題來源:
3.A企業(yè)只生產(chǎn)銷售甲產(chǎn)品,。該企業(yè)2018年產(chǎn)銷量為10000件,,單位售價為900元/件,全年發(fā)生的成本總額為5800000元,,其中,,變動成本為3000000元,固定成本為700000元,,混合成本為2100000元,。2014~2017年的混合成本和產(chǎn)銷量資料如下表所示:
年份 |
2014 |
2015 |
2016 |
2017 |
產(chǎn)銷量(件) |
8300 |
8400 |
9000 |
9200 |
混合成本(元) |
1760000 |
1740000 |
1920000 |
1960000 |
預(yù)計2019年產(chǎn)銷量將會增加到12000件,假定產(chǎn)銷平衡,,預(yù)計單位售價與成本性態(tài)保持與2018年一致,。
要求:(1)用高低點法分解混合成本;
(2)建立總成本直線方程,,并預(yù)計2019年的總成本,;
(3)計算2019年的邊際貢獻(xiàn)總額和邊際貢獻(xiàn)率;
(4)計算2019年的經(jīng)營杠桿系數(shù),;
(5)預(yù)計2019年甲產(chǎn)品的保本銷售量,、安全邊際量及安全邊際率。
【答案】(1)單位變動成本=(2100000-1760000)/(10000-8300)=200(元/件)
固定成本=2100000-200×10000=100000(元)
(2)企業(yè)總固定成本=700000+100000=800000(元)
企業(yè)總單位變動成本=3000000/10000+200=500(元/件)
總成本直線方程:y=800000+500x
2019年預(yù)計的總成本=800000+500×12000=6800000(元)
(3)2019年邊際貢獻(xiàn)總額=(900-500)×12000=4800000(元)
邊際貢獻(xiàn)率=(900-500)/900=44.44%
(4)2019年經(jīng)營杠桿系數(shù)=10000×(900-500)/[10000×(900-500)-800000]=1.25
(5)2019年保本銷售量=800000/(900-500)=2000(件)
2019年安全邊際量=12000-2000=10000(件)
2019年安全邊際率=10000/12000=83.33%,。

朱老師
2019-09-03 11:21:11 677人瀏覽
高低點我們要根據(jù)業(yè)務(wù)量的高點和低點來確定。
分母是高點業(yè)務(wù)量減低點業(yè)務(wù)量,。
分子是對應(yīng)的高點混合成本減低點混合成本,。這個題目我們需要注意除了表格的數(shù)據(jù),題目還給了18年的信息: 該企業(yè)2018年產(chǎn)銷量為10000件,,單位售價為900元/件,,全年發(fā)生的成本總額為5800000元,其中,,變動成本為3000000元,,固定成本為700000元,混合成本為2100000元,。這里18年是高點,。
希望老師的解答能夠?qū)δ袔椭鷡相關(guān)答疑
-
2021-05-17
-
2020-05-21
-
2020-03-11
-
2019-08-10
-
2019-06-10
您可能感興趣的中級會計試題
- 多選題 甲,、乙、丙共同出資設(shè)立A有限合伙企業(yè),,甲為有限合伙人,,乙、丙為普通合伙人,。善意第三人丁有理由相信甲為普通合伙人并與其交易,。對該筆交易,下列各項中,,表述不正確的有( ?。?/a>
- 多選題 甲公司,、乙公司、王某,、張某共同出資設(shè)立A有限合伙企業(yè),,甲公司、王某為有限合伙人,,乙公司,、張某為普通合伙人。2016年王某發(fā)生車禍身亡,小王是其唯一繼承人,。下列各項中,,正確的有( ),。
- 多選題 甲,、乙、丙,、丁四人成立一個有限合伙企業(yè),,甲、乙是有限合伙人,,丙,、丁是普通合伙人,根據(jù)《合伙企業(yè)法》的相關(guān)規(guī)定,,他們的下列行為中合法的有( ?。?/a>
中級會計相關(guān)知識專題