如何計算公司凈利潤及其增長率以滿足債券轉(zhuǎn)換條件,?
問題來源:
①計算可轉(zhuǎn)換債券的轉(zhuǎn)換價格,。
②假定計息開始日為債券發(fā)行結(jié)束之日,計算甲公司采用方案一與發(fā)行普通債券相比2024年節(jié)約的利息(假設(shè)普通債券利率為6%),。
③預(yù)計在2024年公司市盈率將維持在25倍的水平。如果甲公司希望可轉(zhuǎn)換公司債券進(jìn)入轉(zhuǎn)換期后能夠?qū)崿F(xiàn)轉(zhuǎn)股,,那么甲公司2024年的凈利潤及其增長率至少應(yīng)達(dá)到多少,?(計算結(jié)果保留百分號前兩位)
④如果轉(zhuǎn)換期的公司股價在9~10元之間波動,說明甲公司將面臨何種風(fēng)險,。

孔老師
2025-02-14 20:45:00 132人瀏覽
哈嘍!努力學(xué)習(xí)的小天使:
針對第三問,,首先要明確題目的核心要求:計算甲公司2024年的凈利潤及其增長率至少應(yīng)達(dá)到多少,,以確保可轉(zhuǎn)換債券進(jìn)入轉(zhuǎn)換期后股價不低于轉(zhuǎn)換價格,,從而實現(xiàn)轉(zhuǎn)股,。這里有幾個關(guān)鍵信息:市盈率、轉(zhuǎn)換價格和總股數(shù),。
1.使用市盈率公式:市盈率=每股市價/每股收益,。我們知道市盈率將維持在25倍,轉(zhuǎn)換價格為10元,,所以可以設(shè)定每股市價為10元(即轉(zhuǎn)換期的股價至少達(dá)到轉(zhuǎn)換價格),。
2.通過市盈率公式反推每股收益:每股收益=每股市價/市盈率=10元/25=0.4元/股。
3.利用總股數(shù)(250億股)和每股收益來計算凈利潤:凈利潤=每股收益×總股數(shù)=0.4元/股×250億股=100億元,。
4.計算凈利潤的增長率,。由于2023年實現(xiàn)凈利潤為75億元,因此增長率=(新凈利潤-原凈利潤)/原凈利潤×100%=(100億元-75億元)/75億元×100%=33.33%,。
這樣一步步分解計算,,就可以得出甲公司2024年的凈利潤及其增長率至少應(yīng)達(dá)到多少,。
每天努力,就會看到不一樣的自己,,加油,!
相關(guān)答疑
-
2022-04-21
-
2021-07-25
-
2020-07-28
-
2020-07-20
-
2020-05-19
您可能感興趣的中級會計試題
中級會計相關(guān)知識專題