投資于A股票一年價(jià)值的計(jì)算方法
老師,第4問的答案完全看不懂,。為什么要(1+11)/(1+11.2%),這個(gè)為什么分子分母都加1,?
問題來源:
2.王某計(jì)劃投資A公司,、B公司,、C公司三家公司的股票,,投資情況及股價(jià)如下:
股數(shù)(股) |
目前股價(jià) (元/股) |
β |
|
A公司 |
1000 |
10 |
1.2 |
B公司 |
1000 |
20 |
1.1 |
C公司 |
2000 |
10 |
1.5 |
已知短期國債利率為4%,,市場平均收益率為10%。A公司與C公司采取固定股利的政策,,A公司每年派發(fā)現(xiàn)金股利1元/股,,C公司每年派發(fā)現(xiàn)金股利1.2元/股,B公司采取穩(wěn)定增長的股利政策,,剛剛派發(fā)現(xiàn)金股利1.2元/股,,股利增長率為5%。王某計(jì)劃1年后在獲取各股票的股利后將該組合賣出,,三只股票均較目前市價(jià)上漲1元,。
要求:
(1)計(jì)算王某投資組合的β。
(2)根據(jù)資本資產(chǎn)定價(jià)模型,,計(jì)算王某投資組合要求的必要報(bào)酬率,。
(3)計(jì)算B公司股票價(jià)值,。
(4)計(jì)算整個(gè)投資組合的價(jià)值,。
(5)根據(jù)(4)計(jì)算的結(jié)果,判斷該投資組合是否值得投資。
【答案】(1)總投資金額=1000×10+1000×20+2000×10=50000(元)
組合的β值=1.2×(10000÷50000)+1.1×(20000÷50000)+1.5×(20000÷50000)=0.24+0.44+0.6=1.28
(2)投資組合要求的必要報(bào)酬率=4%+1.28×(10%-4%)=11.68%
(3)B公司股票的必要報(bào)酬率=4%+1.1×(10%-4%)=10.6%,B公司股票價(jià)值=1.2×(1+5%)÷(10.6%-5%)=22.5(元)
(4)【提示】此處答案以講義為準(zhǔn),需要注意的是這個(gè)投資組合是持有一年的,,所以計(jì)算價(jià)值也要計(jì)算一年的價(jià)值,。
A公司股票的必要報(bào)酬率=4%+1.2×(10%-4%)=11.2%
投資于A股票一年的價(jià)值=(1+11)/(1+11.2%)=10.79(元/股)
B公司股票的必要報(bào)酬率=4%+1.1×(10%-4%)=10.6%
投資于B股票一年的價(jià)值=(1.2×1.05+21)/(1+10.6%)=20.13(元/股)
C公司股票的必要報(bào)酬率=4%+1.5×(10%-4%)=13%
投資于C股票一年的價(jià)值=(1.2+11)/(1+13%)=10.80(元/股)
則:投資整個(gè)組合一年的價(jià)值=10.79×1000+20.13×1000+10.8×2000=52520(元)
(5)投資整個(gè)組合一年的價(jià)值52520元大于組合的市場價(jià)格50000元,所以該組合值得投資,。
如果用報(bào)酬率來判斷,設(shè)組合期望報(bào)酬率為i:
未來現(xiàn)金流入量=1×1000+11×1000+1.2×1.05×1000+21×1000+1.2×2000+11×2000=58660(元)
未來現(xiàn)金流出量=50000元
58660/(1+i)=50000
解得:i=17.32%
組合的期望報(bào)酬率17.32%大于組合必要報(bào)酬率11.68%,所以該組合值得投資,。

李老師
2021-07-28 10:41:38 2163人瀏覽
勤奮刻苦的同學(xué),您好:
這里1年的價(jià)值,,就是未來一年的現(xiàn)金流的現(xiàn)值,。
未來一年的現(xiàn)金流包含股利1元和出售金額11元。
將它們折現(xiàn)到0時(shí)點(diǎn),,需要乘以1年的復(fù)利現(xiàn)值系數(shù),,即(1+11)×(P/F,i,,1),,這里的i是11.2%。
(P/F,,11.2%,,1)=1/(1+11.2%)
所以,投資于A股票一年的價(jià)值=(1+11)/(1+11.2%),。
每天努力,,就會看到不一樣的自己,加油,!
相關(guān)答疑
-
2024-05-21
-
2021-09-03
-
2020-06-25
-
2020-06-24
-
2020-06-12
您可能感興趣的中級會計(jì)試題
- 單選題 甲公司為增值稅一般納稅人,,銷售商品適用的增值稅稅率為13%,。2×17年1月1日,甲公司發(fā)出一批實(shí)際成本為120萬元的原材料,,委托乙公司加工應(yīng)稅消費(fèi)品,,收回后用于連續(xù)生產(chǎn)非應(yīng)稅消費(fèi)品。2×17年5月30日,,甲公司收回乙公司加工的應(yīng)稅消費(fèi)品并驗(yàn)收入庫,。甲公司根據(jù)乙公司開具的增值稅專用發(fā)票向乙公司支付加工費(fèi)6萬元、增值稅0.78萬元,,另支付消費(fèi)稅14萬元,。假定不考慮其他因素,甲公司收回該批應(yīng)稅消費(fèi)品的入
- 單選題 甲公司為增值稅一般納稅人,,銷售和購買商品適用的增值稅稅率為13%。2×17年11月20日,,從外地購入原材料50噸,,收到增值稅專用發(fā)票上注明的售價(jià)為每噸1000元,購買價(jià)款共為50000元,,增值稅稅額為6500元,,運(yùn)輸途中另發(fā)生運(yùn)輸費(fèi)2500元,取得的運(yùn)輸業(yè)增值稅專用發(fā)票中注明的進(jìn)項(xiàng)稅額為225元,,裝卸費(fèi)1000元,,保險(xiǎn)費(fèi)1000元。運(yùn)輸途中發(fā)生2%的損耗,,經(jīng)查明是合理損耗,,則該原材料的入賬價(jià)值為(
- 單選題 海量免費(fèi)題庫 點(diǎn)擊進(jìn)入>>
中級會計(jì)相關(guān)知識專題